Елена Рогалева

Как сделать запеканку с творога?

Юл
Юлия

Мне нравится запеканка с творогом и яблоками, вот рецепт:
Творог - 300 г
Яйцо куриное - 2 шт
Сахар-песок - 3 -4 ст. л.
Крупа манная - 2 ст. л.
Яблоко - 2 шт
Масло сливочное (для смазывания формы и готовой запеканки) - 1 ч. л.
Сахар ванильный

Взбиваем творог, сахар, яйца, ваниль, манку. Форму смазать маслом, выложить половину творожной массы. Яблоко очистить и порезать дольками, выложить сверху и накрыть оставшейся творожной массой. Выпекать около 30 мин. Готовую запеканку смазать сливочным маслом.

Ирина Мур

Запеканка "Дружба" с творогом и маком.

Александр Гагарин

творог яйца молоко масло и в духовку

Ольга Бурочкина

Я делаю творожную запеканку так:
творог окол. 1кг
яйца 5-6 шт.
сахар 3-4 ст. л.
ванильный сахар 1 пакетик
изюм ( по вкусу, если любите сухофрукты, то ложите побольше)
Все смешать.
форму выложить бумагой для выпички, чтоб не пригорело.
Выпекать около часа.
вынимать очень осторожно, запеканка получается очень нежной и сочной. сока будет много (в виде сиропа прозрачного) так что не пугайтесь, что она слишком "мокрая".
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

Сергей Артюшенко

Полный рецепт с фото - здесь.

КРУПЕНИК С ТВОРОГОМ

Ингредиенты:
- крупа пшенная – 80 гр
- молоко – 1 не полный стакан (можно часть молока заменить водой)
- творог – 150 гр
- сахар – по вкусу (от 1 столовой ложки)
- соль – по вкусу
- яйцо – 1 шт
- сухари пшеничные молотые – для обсыпания
- сметана – для смазывания поверхности и подачи
- масло сливочное или маргарин – для смазывания формы

Как делаем:
1. Готовим рассыпчатую кашу обычным способом. В нашем случае перебранное и промытое пшено всыпаем в кипящую подсоленную воду, которой берем в 4-6 кратном количестве к массе пшена, варим 10-15 минут, после чего воду полностью сливаем. Добавляем предварительно нагретое до кипения молоко и варим кашу до полного впитывания крупой молока – при умеренном кипении, под крышкой, в кастрюле с толстым дном, под крышкой.
2. Творог для крупеника принято протирать через сито, но если творог мягкий и жирный, то можно ограничиться растиранием вилкой с добавлением сахара.
3. Готовую кашу остуживаем до комнатной температуры, добавляем яйцо, сахар, творог, перемешиваем.
4. Форму для запекания смазываем маслом или маргарином и обсыпаем сухарями. Массу для крупеника перекладываем в подготовленную форму, поверхность смазываем сметаной, с помощью ложки наносим по поверхности рельефный узор и слегка посыпаем сухарями.
5. Запекаем в духовом шкафу при температуре 180 градусов около 30 минут.

Также смотри рецепт запеканки творожной с манкой