Андрей

Как солить красные помидоры без уксуса и лимонной кислоты

Юл
Юлия

Если уксус или лимонная кислота, то это не засолка, а маринование. Можете мариновать, используя вместо кислоты виноградные листья (два крупных на 1 л-банку достаточно).

Та
Танечка

6 % раствор соли + пряности, какие нравятся. 2 дня в тепле - потом на холод. Через недельку можно есть.)))

Стасончик Бабалов

ПОМИДОРЫ ПО-АРМЯНСКИ.
3кг помидоров, 1-2 стручка горького перца, 1 головка чеснока, зелень петрушки, БАЗИЛИКА, кинзы по 1 пучку, 5-6 штук лавр. листа.
Для рассола: ведро воды, 2 стакана соли.
Бурые помидоры перемыть, слегка надрезать сверху и в разрез положить перец, мелко нарезанный чеснок, зелень, лавр. лист. Затем помидоры положить в кастрюлю вверх надрезом, залить рассолом, положить гнёт. Через 3-4 дня помидоры будут готовы к употреблению.

Алексей Самарин

ПОМИДОРЫ, СОЛЕНЫЕ В БАНКАХ.
Хочу предложить вам рецепт засолки помидоров в банках.
Делала первый раз в прошлом году, пожалела, что мало.
Итак, берем чистые банки (лучше трехлитровые, конечно! )
На дно кладем веточку укропа, кусочек горького перца, несколько зубочков чеснока, горошины черного перца, лавровый листик, я еще добавляю веточку сельдерея-но это на любителя. Можно просто насыпать пакетик приправы для консервирования помидоров.
Затем укладываем аккуратно помидорки, сколько войдет. При этом надо постукивать банкой о сложенное в несколько раз на столе махровое полотенце-вы удивитесь, сколько в банке окажется свободного места!! !
Сверху можно положить листик хрена, но это непринципиально.
Кипятим рассол: на литр воды-две полных ложки крупной каменной соли.
Рассол остужаем и аккуратно выливаем в помидоры, старясь не вылить муть со дна.
Банки закатываем жестяными крышками (прокипятить! ) и делаем в каждой крышке маленькую дырочку шилом.
Ставим каждую баночку в какую нибудь емкость (миску, например) . Можно все банки составить в какой нибудь поддон.
Убираем в прохладное место-в коридор, в кладовку. Я ставлю на лоджию, потому что в это время у нас там уже прохладно. Только надо накрыть, чтобы не стояли на свету.
Теперь осталось ждать СОРОК ДНЕЙ! За это время помидоры будут бродить, рассол будет через дырочку выбегать наружу.
После того, как процесс брожения прекратится-крышки вытираем насухо и заливаем дырочки воском. Храним при комнатной температуре.
Помидорки получаются, как бочковые, рассол вкусный, и безо всякого уксуса! Так что можно смело давать его не только папам по утрам, но и деткам!
Удачных заготовок!