Сало 2 кг
Вода 5 стак.
Соль 1 стак.
Лавровый лист 3–5 шт.
Черный перец (горошком) 10 шт.
Чеснок 5–8 зуб.
Приготовление
Приготовьте тузлук- раствор поваренной соли.
Налейте воду в кастрюлю, добавьте соль, поставьте на огонь, перемешайте, чтобы кристаллы растворились. Доведите тузлук до кипения, снимите с огня.
Нарежьте сало небольшими кусками так, чтобы его было удобно доставать, и поместите в 3-литровую банку. Укладывайте неплотно, периодически вставляя между слоями промытые лавровые листочки, посыпая горошинами перца и измельченным чесноком. Залейте сало остывшим рассолом и накройте крышкой, не укупоривая. Пусть емкость постоит сутки при комнатной температуре, затем ее можно убрать в холодильник на 10–14 дней.
А если солили иначе, то как?
Готовим в различных приборах
Вы солили сало когда-нибудь по такому рецепту? (вн) Что скажете об этом рецепте?
Делаю, периодически, в кастрюле очень удобно, токо не в банку, доставать потом куски неудобно, от избытка влаги расширяются чтоли куски. Но воду (рассол) потом слить нужно по истечении времени. Но у меня чуток по другому, неделю выдерживаю в комнате под столом (там прохладно, и уже будет готово к употреблению), затем выношу на холод. Обычно на такую емкость (3-литровая банка) идет не более 2-х кг сала. Главное - не укладывать куски очень плотно в банку, иначе сало просто «задохнется». Продукт будет готов к употреблению примерно через неделю. Перед употреблением сало вынимаю из рассола, обсушиваю салфеткой и помещаю на 2-3 часа в холодильник обернув в фольгу или перг. бумагу. Вот как я делаю в кастрюльке: свежее сало режу на куски по 250-300 г и складываю в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпая толченым чесноком. Горошины черного перца вдавливаю в каждый брусок по 6-8 штук. Затем кипячу воду с лавровым листом и солью. После остывания рассола заливаю им сало, придавливают гнетом и выдерживают 10-12 дней. Затем куски вынимаю, обсушиваю и храню на холоде.
Главное не засолить подчерёвок))))))) тогда всё окей будет)
Не солила так. Но нечто подобным угощали- из банки из рассола. Было очень вкусно. Я просто солью намазала, убрала в холодильник дней на 5. Потом чесной и перец черный добавила.
почти так. только соли 100граммов на литр тузлука и специй побольше и рассол горячий
я солю самым простым способом - сало (грудинка, мясо с салом), соль, черный молотый перчик, немного чеснока свежего или гранулированного, несколько листиков лаврушки. на 1 кг сала 2 столовые ложки соли с горкой, всё остальное как рука дрогнет. неделю всё это в холодильнике в посудине под пакетиком, ежедневно переворачиваю. потом в пакет и в морозилку. выделившуюся жидкость предварительно сливаю
Нет, не люблю мокрое сало. Солю только сухим посолом, оно само жидкость выделает.
Я просто в соли и перые обвалял и в пластиковыц пакет или кастрюлю и в холодильриа на суток 2,помле в морозилку
Я так солю грудинку с прослойками, только лавровый лист считаю там ненужным. Да, рассол исключительно остывший! Попробовали по совету горячий, полуварёное что-то получилось.
Самый элементарный способ засолки сала сухим способом
Сало режем на куски размером с кулак, заранее чистим чеснок из расчета 1 зубчик на 1 кусок сала и этот чеснок режем на кругляшки. Подготавливаем специи - хмели-сунели, перец, молотые семена укропа или любые другие, которые вам нравятся.
На дно эмалированной кастрюли насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все специями и чесноком. Соли не жалейте!
Затем сало немного утрамбовываем в посудине, накрываем крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху ставим небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) - и в теплое место на 3-4 дня.
После этого сало уже почти готово - осталось только вытащить его из посудины, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку (но я оборачиваю в фольгу) и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться.
Солил, мыло. Сухим способом лучше.
Камилла Исакова
Значит, не рекомендуете в тузлуке?
я даж не в курсе в магазине, по какому рецепту засолено сало
https://www.youtube.com/watch?v=CnXhT1Ot3UM