Александр Антонияди

Для любителей логических задач . В мешке 150 штук носков . 50 белых 50 чёрных и 50 коричневых . Нужно не глядя засунуть руку в мешок и вынуть из него минимальное количество носок , но так чтоб обязательно была пара носок . Либо два белых либо два чёрных либо два коричневых . Какое это количество и почему именно это ?

Ответы
..
...☯...

Логика состоит в том,что вытащить можно и сразу пару носков любого цвета,но если нет,то два подхода будут разного цвета (например белый и черный),а на третий,в любом случае может выйти один из тех двух,что вытащил уже(т.е.белый или черный),что составит одну пару...И очень редко,когда можно вытащить три разных по цвету носка,но а четвертый раз точно тот ,который подойдёт к тем трем,уже вытащенным))))Вообщем,кол-во может быть 2,3 или 4...А почему?Я пояснила

Александр Антонияди

Да правильное пояснение . минимальное количество чтоб обязательно была пара , это 4 носка .

..
...☯...

Благодарю!

Александр Антонияди

Всегда пожалуйста . )

~L
~Eva Lansca~

Минимальное = 2 ! И то , если сразу попадутся два одинаковых носка . А так = 4 , если каждый новый носок будет иного цвета .

Александр Антонияди

2 сопряжено с вероятностью или да или нет . В условии это не обговаривается . А вот чтоб наверняка это конечно 4 .

Романа

Четыре. Если меньше, то все могут оказаться разного цвета, а в этом случае хотя бы два обязательно совпадут.

Александр Антонияди

И это абсолютно правильный ответ .

Романа

😊

Светлана Применко

ну, вот если мы достанем три носка маловероятно, что будет пара, а вот если 4... то уже пара может сложиться)

Александр Антонияди

Это здорово . Ты правда молодец . ))

Светлана Применко

ну всё... захвалил)

Александр Антонияди

ну если всё так и есть то почему нет . )

Fy
Fyntolog

Я думаю четыре, если по одному разноцветном у вытащить, четвертый полюбому будет парой

Александр Антонияди

Абсолютно правильный ответ .

Fy
Fyntolog

Ураааа))

Vladimir Gruzdev

нужно применить теорию вероятностей и математической статистики и ни какой сложности

Александр Антонияди

Теория вероятности здесь не нужна . есть одно единственное логическое решение .

Михаил Мизеров

По теории вероятности можно и два носка вытащить и оба будут одинакового цвета....

Александр Антонияди

О теории вероятности здесь речь не идёт . То есть два носка ответ не верный .

Unknown User

четыре очевидно. Потому что из трёх могут быть все разные, а из четырёх - ну никак.

Александр Антонияди

Абсолютно верно .

Вера Попова

вытащив 4 носка одна пара обязательно будет,цвета три значит на один больше

Александр Антонияди

Абсолютно верно . Браво .

Наталь

Хватит двух и везения) И... э.... неудобно даже как-то, но не носок, а носков))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Александр, я именно по классу мат. логмки зокончил физмат. У Вас крайне небрежно сформулирована задача, и Вы даже не понимаете правила формулирования.

Александр Антонияди

Я уверяю Вас что Вы лишены логического мышления . У меня к вам просьба , не обращайтесь ко мне с вашими поучениями . Оставьте их для себя . Вам они пригодятся больше .

Наталь

ОК. И даже с удовольствием.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Спасибо, я обратно сдам свои дипломы в МГУ и скажу им, что теперь у них ректор не Садовничий, а Вы. Прощайте.

** Катерина **

Рука в мешке не может сосчитать, поэтому зацепить нужно как можно больше.

Та, Что Грезит

4. В любом случае, 4-м попадется носок, подходящий к одному из 3 предыдущих

Александр Антонияди

Абсолютно верно .

Маргарита Злющая (77Мск)

Минимум 4. Но если они уложены слоями, то то потребуется гораздо больше.

Александр Антонияди

правильно минимум 4 , а как они там сложены ничего не говорится .

Eulenspiegel Н

Если слоями, то достаточно двух) Слой - одного цвета. Сразу пару и берешь)

Александр Антонияди

В этом вопросе нет никаких если .

Eulenspiegel Н

Я прочел. Внимательно. И мой коммент - даме.

Александр Антонияди

Понятно .

Внеземная Фея

Опа теория вероятности подъехала ) жаль не помню как высчитывать(

Александр Антонияди

Нет здесь простая логика .

Внеземная Фея

Да не тут проще процент вероятности высчитать 🙈 а если они слоями лежат?

Александр Антонияди

Разве об этом что то говорится ?

Внеземная Фея

Ну я логику включила. Малолитражек критериев вероятности что может произойти🤔

Александр Антонияди

Этот вопрос на много проще чем ты думаешь .

Кравцов Владислав

Четыре. Разновидности три, значит четвертый будет парой к любому

Александр Антонияди

Ну конечно . Абсолютно верно.

Oleg Soro

Высыпь все на пол и выбирай без логики, а то на работу опоздаешь

Александр Антонияди

Спасибо за совет .

Oleg Soro

Я плохому не научу

Oleg Soro

🖼

Пани Малгожата

4, три могут быть разными, а из четырех всё равно будет одна пара

Александр Антонияди

Абсолютно верно . Браво .

Ан
Андрей

4. Цветов 3, следовательно как минимум 2 будут одного цвета.

Де
Дерсу

75 надо вынуть, потом уже наверняка начнут пары идти.

Александр Антонияди

Это перебор .

Де
Дерсу

Действительно, я штуки с парами перепутал...

Александр Антонияди

Не страшно .

Де
Дерсу

Думаю минимально, только 3 носка будут разные, а потом по любому пара будет уж...

Александр Антонияди

Правильно .

Дмитрий Сергеев

если мы выним 101 пару то это будит обязательно

Александр Антонияди

Да , но нужно вынуть минимальное количество и чтоб обязательно была пара .

Дмитрий Сергеев

я про минимум и говорю можно вынуть 50 и они будут все одного цвета

Александр Антонияди

Да но 50 это не минимум . В этом вопросе есть логика .

Дмитрий Сергеев

есть можно и 3 пары и все будут разные но не обязательно. Теория вероятности - это дебилизм

Александр Антонияди

Здесь нет теории вероятности . Я скажу . Минимальное количество это 4 . Так как у нас три цвета . Даже если вынув три носка и они окажутся все разные то четвёртый обязательно дополнит пару для одного из цветов .

Дмитрий Сергеев

нет можешь проверить

Александр Антонияди

А что проверять ? вынув 4 носка , у меня обязательно будет одна пара , что в общем то и нужно по условию .

Дмитрий Дмитриев

ты шо, раненный, мне 150 носков лет на 6 хватит

Александр Антонияди

ты сам то понял чё сказал .

Дмитрий Дмитриев

а то, у меня 2 ноги по два носка в день + стирка. ответ два носка, накой хрен мне манипуляция с носками по утрам, я что осминожка?

Та
Татьяна

два носка. они обычно крепятся между собой.

Александр Антонияди

увы . не могу с вами согласиться .

Та
Татьяна

спасибо за общение

Александр Антонияди

спасибо вам .

Ди
Диана

математику вероятностей в ВУЗе проходите?

Сергій

Для 100% уверенности надо 29 штук вытащить

Александр Антонияди

Нет . это перебор .

Сергій

Это математика так говорит

Александр Антонияди

Это скорее комбинаторика .

Сергій

Комбинаторика часть математики

Александр Антонияди

Ну какая разница как всё это назвать . Важен результат .

Сергій

Да

MคLꭵήค

3+1 .. Один составит пару одному из трёх ))

Александр Антонияди

Абсолютно верно . ))

MคLꭵήค

☺️

MคLꭵήค

Спасибо )

Александр Антонияди

Всегда пожалуйста . )