Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Ух, я такая вся ученая! Интересно, есть что-то общее между фразами "сказать по правде" и "следовать букве закона"?

Ответы
Анатолий Кучерина

У каждого своя "правда". Закон же написан четко и не допускает различных вариантов его трактования. У нас есть одна национальная черта - решать спорные вопросы не по закону, а по справедливости. Где справедливость -выгодное для меня решение. Выходит и "справедливость" - очень личное понятие. Так, что общего между этими фразами практически нет.

Оксана Мельниченко

много текста, смысла никакого, да и ответ не верный

Ivan Shepeta

Ничего общего: "следовать букве закона" - калька с иностранного, "сказать по правде" пришло из языческих(ведических) времён. Последнее устойчивое, уже идиоматическое словосочетание, в современном русском приобрело юмористическую окраску.

Александр Петрович Кудрявцев

попробуем разобраться. ПРАВДА это изначально трактовался как свод законов в древней Руси. Значит по значению все таки есть общее. Ну а по сути сейчас уже нет ни слова правды в наших законах

Александр Козловский

Для судей возможно. Им вообще пригодится говорить "по правде" чтобы следовать "букве закона" потому, как по-другому невозможно объяснить нормальным людям принимаемые решения.

Владимир Виршило

Правда у кождого своя!У белых белая .у красных красная.Поэтому бей красных пока не побелеют.А белых пока не покраснеют.Белые и красные живут за счет народа.

Сергей Кондратьев

Возьмите свою подругу, но не берите денег (у нее деньги будут!), и пригласите сделать шопинг! Уверяю, найдете ответ на Ваши вопросы!

Оксана Мельниченко

не найду, так как у моих подруг ещё нет своих денег

Сергей Кондратьев

Пусть подруга возьмет Ваши или еще у кого-то!

Джами Асад

Есть: глаголы в обеих фразать выражены инфинитивом, а имена существительные - в дательном падеже... Или вас интересует семантика?

Джами Асад

Не надо, не тратьте время!. Вам ещё многому надо научиться, в том числе и этикету.....

Оксана Мельниченко

как и вам тактике, а не поучительству

Джами Асад

А все же, что Машенька так прилежно выписывает? Нашла она общее между фразами?

Оксана Мельниченко

в отличии от вас, Машенька сразу нашла ответ

Джами Асад

Умница Машенька! Не нам чета!

Дмитрий Скабёлкин

Конечно есть. Это состояние, в котором ты не отвлекаешься на внешние раздражители и начинаешь думать головой.

Владимир Назаров

правда это старорусское закон, в понимании современном это не тождественное правда - истина а закон он чей?

**********

если ты учёная то ты можешь не говорить правды . тем более если знаешь все буквы закона . тебе всё по фигу .

Konstantine Samohin

ВВП сказал - РФ - правовое государство...прав тот у кого больше прав...права и правда - разные понятия...

Оксана Мельниченко

я уже отвечала на подобное, вопрос не о сегодняшних реалиях

Konstantine Samohin

закон что дышло -куда повернёшь туда и вышло...правда - она у каждого- своя....а вот истина - она -едина...

Назим Хугистов

Доброе утро Ксюша, просто ПОСТОРАЙСЯ прожить человеком и эти обе фразы будут соответствовать тебе!

Оксана Мельниченко

а обязательно нужно обращаться к какой то Ксюше через мои вопросы?

Назим Хугистов

Оксана- Ксюша, это нежно ласкательно- Оксана, глупо, но я полагаю с возрастом, Вы это поймёте и будете знать!

Оксана Мельниченко

глупо называть Оксану Ксюшей, так как Ксюша это Ксения

Борис Ахметшин

Эти глаза, напротив, калейдоскоп огней...(совершенно разные понятия, по крайней мере в РФ)

Оксана Мельниченко

вопрос касается общего понимания, а не конкретного места

Борис Ахметшин

Всё равно зачастую разные понятия в мире людей

Оксана Мельниченко

понятия всегда одни, а вот трактуют их действительно по разному

Борис Ахметшин

правильно, определяет практика

Александр Мезенцев

Правда у каждого-своя,а закон,так-то для всех един,но толкуют его все равно по-своему.

Оксана Мельниченко

а что такое "правда"?

Александр Мезенцев

Правда ммм сложный вопрос...На мой взгляд это что-то близкое к реальности.

Оксана Мельниченко

а вы часом не политик? у вас на редкость похожие привычки - говорить, не сказав ничего

Александр Мезенцев

Неа,не политик,к счастью😊

Григорий Звенигородский

Наверное есть, только вот фразы произносятся в разных ситуациях.... А Вы как думаете?

Оксана Мельниченко

это одно и тоже

Вячеслав Александров

Вообще фраза звучит "сказать правду". И правда только одна, а не "каждой по правде".

Crazy Snowman

Хммм... А что между этими двумя понятиями может быть общего 🤔 Имхо, ничегошеньки

Crazy Snowman

напрасно) фильм весь соткан из афоризмов. сейчас отыщу эти пару фрагментов
вот первый

а вот второй

Crazy Snowman

Надеюсь, это не в мой адрес;)

Оксана Мельниченко

это о представленном вами персонаже

Crazy Snowman

ааа) ну ащет этот персонаж не промах. кста, играет его режиссёр обоих фильмов - ДМБ и Даун-Хаус Роман Качанов (младший). Качанов-старший был выдающимся мультрежиссёром

Владимир Тунгусов

Справедливость, это соответствие поступков, с действующим законодательством.

Оксана Мельниченко

я о справедливости и слова не написала

Владимир Тунгусов

И со словами также, потому, что есть слова вне закона.

Виктор Киселев

Закон и правда разные вещи, закон - свод правил, правда - действительность

Оксана Мельниченко

чушь полнейшая, правда - информация лишь претендующая на достоверность

Виктор Киселев

Правда и есть достоверность, информация - это поток событий визуального, слухового или другого чувственного характера и ВСЕ

Оксана Мельниченко

нет, достоверность это истина, а правда у каждого своя

Виктор Киселев

Истины не существует, а правда действительно, у каждого своя

Оксана Мельниченко

истина существует, вам просто не дано её понять и осмыслить

Виктор Киселев

Нет, все относительно, однако, это касается и истины

Алексей Бойко

Зависит от того, будешь ты слушать адвоката или сразу готовишься на зону.

Сергей Малыгин

И как вам такие вопросы в голову умную приходят? Читаете наверно много))

Оксана Мельниченко

ну явно в гаджеты уткнувшись не сижу

Сергей Малыгин

Конечно такие куклы, сказать по правде, следуют букве закона)

Оксана Мельниченко

у меня свои законы

Сергей Малыгин

Именно об этом я и сказал)))

Сергей Маркарянц

Думаю, это совершенно разные фразы... одна "бытовая", другая "правовая"...

Оксана Мельниченко

правда не бывает бытовой, а только нравственной

Сергей Маркарянц

Хорошо... поправка принимается....

Сергей Маркарянц

.... но суть от этого не меняется....

Оксана Мельниченко

вы уж извините, но вот думающий человек бы наверняка понял, что я не просто так задала вопрос и что в нём определенно есть подводные камни

Сергей Маркарянц

Любите Вы покуражиться..... сдаётся мне, что и фото на аватарке не Ваше... и возраст указан далеко не тот....

Оксана Мельниченко

и вокруг вас один мираж

Геннадий Голубев

Есть... сказать-следовать... неопределенное время глагола? что-то такое.

Оксана Мельниченко

не в те дебри пошли

Геннадий Голубев

Возможно... вот такая ассоциация.

Дядzя Валя

первая фраза из мира криминала а вторая из его зеркального отражения..

Оксана Мельниченко

глупее ответа пока ещё не было

Дядzя Валя

..отлично! я у тебя первый!

Сергей Греков

эти понятия почти не пересекаются, существуют в разных плоскостях