Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что значит словосочетание "Здоровый дух"? Существует ли он, как он выглядит и что это вообще?

2863
282
7
Ответы
Эд
Эдуард

Конечно,существует,но его нельзя увидеть,только почувствовать. На мой взгляд он живет только в оптимистах,людях с положительным зарядом и большой энергией. В своей жизни я встречал только одного такого человека. Звали его Юрий Дацюк. Мы были молоды,учились в институте ,он курсом старше,жили в одном общежитии. Симпатичный парень,как все,но от него ,как будто свет исходил,всегда улыбался. Ему не надо было что-то говорить специально,призывать к чему-то,мы просто общались в нашем нехитром общежитском быту и это общение облегчало и заряжало само по себе. Это трудно объяснить,тогда я не задумывался над этим. Я не помню,чтобы хоть кто-то отозвался о нем нехорошо,хотя ребята вокруг были разные. На четвертом курсе он женился. Спустя несколько лет после окончания института,когда он уже работал главным инженером ПМС в Комсомольске-на-Амуре,у них с Галиной родилось пятеро детей. Потом его самый близкий товарищ и однокурсник по институту Сергей Почтамцев перевел его к себе в Хабаровск,а спустя некоторое время (год-два),они оба погибли в автокатастрофе. Ехали в одной машине. Им было тогда немногим больше 30-ти лет. Таким людям,как Юрий жить да жить,вселяя людям веру в доброе,но,видимо,Богу они нужнее.

5
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы. Хорошие везде нужны.

1
Эд
Эдуард

Увы.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А плохие никому.

1
Эд
Эдуард

При этом их большинство.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Все относительно.

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Это когда сознание человека свободно от греховных желаний,находя удовольствие и радость в добром и чистом:Послание Иакова, Глава 4 ●4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. ●5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? ●6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. ●7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. ●8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. ●10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Синодальная Библия)

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Ну это понять несложно. Бывает кто-нибудь из молодых и здоровых ненароком испортит воздух - пустит голубей, как говорил мой дед. При этом иногда ещё и приговаривает: "Нюхай, друх, хлебный дух".Вот это и есть здоровый дух из здорового тела. (Разумеется это шутка) А если серьёзно - то "здоровый дух" (в духовном смысле) - это умение силой воли постоять за себя и за своих близких, суметь их защитить. Не боясь, не накачивая крепких мышц. А только силой воли, которая и называется крепким духо. Есть такой роман "Сильные духом" про стойкость советских солдат в Великую Отечественную войну.

1
0
БС
Боб Слей

когда Всевышний проявляет Себя во Вселенной как Постоянство, то Он становится Богом, Духом, Душой, Сутью, Центром, Сердцем... Скорость процессов в этом проявлении настолько высока, что наше сознание является спящим по отношению к нему...более как молчание, покой, неподвижность или пустота мы ничего сказать не можем..."здоровый дух" - конструкция нашего ума, связанная с нашим здоровьем....

1
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ок. Пусть так.

1
Иг
Игорь

Дух это первобытное определение силы. Сила это расходный силовой материал, который вы тратите каждый день на выполнение своих различных дел. Здоровая сила не имеет никаких ограничений, она постоянна и стабильна, что невозможно в нашем мире. Всем людям всегда не хватает различных сил для их различной деятельности или работы.

23
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я просто не спорю.

1
Иг
Игорь

Моё предложение к усопшим не относится. Предложение остаётся в силе, решитесь, пишите.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Извините, мне пора. Спасибо за беседу.

1
Иг
Игорь

Успехов вам.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам всех благ!

1
Вл
Владимир

При батюшке Петре Алексеевиче, бояре на планерках смирнехонько сидели в богатых шубах и если кого миновал царский гнев, те с облегчением пускали злого духа в шубу. А, если этот "дух" выходил на ружу, почуявшие то соседи по лавке, с одобрением говорили - здоровый дух! Теперь понятно?

0
0
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

( Читаю)"Фраза вырвана из контекста и на самом деле не представляет собой законченного предложения; в ней также не должно быть тире между двумя частями. На самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте"

5
0
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

(перевод Ф. А. Петровского):

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Мне уже копировали эту инфу )

1
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Говорится о гармонично развитом человеке, где развит и духи тело. Кое является редкостью.

1
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Где развит и дух и тело.

1
SM
Sergazy Malashee

Здоровый Дух - в состоянье терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

7
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно!)

1
SM
Sergazy Malashee

)))

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это из какого произведения?)

1
SM
Sergazy Malashee

Децим Юний Ювенал))) Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Эх. Если бы так все было просто. Боги не очень щедры на дары. Да и люди все просят и просят, а хвалу не воспевают ))

1
SM
Sergazy Malashee

)))

1
Владимир 10.17
Владимир 10.17

Полагаю, что Дух это часть Божественной сути (Отец, Сын и святой Дух). Не знаю как он выглядит потому, что у него нет внешнего облика. Но мы его чувствуем через Душу. Это чисто мои представления. На Истину не претендую))

16
0
Владимир 10.17
Владимир 10.17

А за логику, пусть даже женскую?)))

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не особо так.

1
Владимир 10.17
Владимир 10.17

Этого вполне было достаточно. Спасибо)

1
Владимир 10.17
Владимир 10.17

есс!)

1
Татьяна
Татьяна

Существует,безтелесный. Выглядит,как мужчина. После смерти человека и до его иного рождения он находится в информационном поле Земли и воссоединяется с душой новорожденного в момент рождения нового человека.

1
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно. )

1
Виктор Киселев
Виктор Киселев

Он существует в здоровом теле у человека со здоровыми зубами и здоровым ЖКТ, это углекислый газ , выдыхаемый человеком, если человек болен, то кроме СО2 будут ещё присутствовать дополнительные запахи,🤔

4
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно и так. Но душевно больных лечат психиатры, хотя с телом у них практически изначально все в порядке. Пока врачи не постараются довести их до состояния овощей. Выходит все болезни в голове и от состояния духа?

1
Виктор Киселев
Виктор Киселев

Душа и дух - разные вещи в данном случае

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тем не менее вопрос есть.

1
Виктор Киселев
Виктор Киселев

Да, конечно..

1
Александр Данкев
Александр Данкев

Раньше была поговорка "В здоровом теле здоровый дух!" Это правильная формулировка во всех смыслах, здоровый человек как правило имеет здоровую психику и весьма вынослив в чрезвычайных ситуациях!

0
0
Камикадзе-Божественый Ветер
Камикадзе-Божественый Ветер

«В здоровом теле — здоровый дух», данное выражениесегодня означает, что если человек сохраняет тело здоровым, то сохраняет и духовное здоровье. 🖼

4
0
На
Наталья

Дух всегда устремлен к Богу, в отличие от души, как я поняла. Поэтому пока душа найдёт взаимопонимание с духом, а потом после этого с телом, может пройти бесконечно много времени

1
0
NA
Natli Arxippowa

Здоровый дух в здоровом теле. Если в голове мысли светлые то и жизнь приятная. Значит и нервы в порядке. А раз нервы в порядке значит и здоровье отличное. Вот вам и здоровый дух!

1
0
Анна Радужная
Анна Радужная

Болеть он может едва ли, но устойчивое выражение скорее относит понимание духа к личности свободной незакомплексованой неподавленой мыслями и меркантильными желаниями.

1
0
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Энергия жизни. Причем по телу видно какая в нем энергия - крепкое,здоровое, сложенное красиво тело показатель его.Человек жизнерадостен, излучает доброту,любовь ко всему.

1
0
KS
Konstantine Samohin

...жизнь прекдасна и удивительна (здоровый)...если у тебя что то болит - значит ты ещё жив..(не очень, так себе)...блин, чтоже вчера не сдох...( дел совсем швах....

6
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.)

1
KS
Konstantine Samohin

🤝...между хэ и очень хэ

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хороший ответ.

1
KS
Konstantine Samohin

...на интересный вопрос...

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

1
Фарид Хабиров
Фарид Хабиров

...у Вергилия вроде было "Надобно, чтобы дух был здравый в теле здоровом"... типа, мало физического здоровья, хорошо бы ещё и кукуха никуда не уехала...

1
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне логично. Именно про психическое здоровье вопрос.

1
ВС
Вячеслав Сызов

Это соборное значение состояние человека ! Все вредные действия отсутствуют (курение ,наркотик ,пьянство , ) вот тогда и говорят о здоровом духе !

3
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А психическое здоровье как же?

1
ВС
Вячеслав Сызов

ХИ ХИИИИ Давайте с вашей помощью добавим !!

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так именно это и имеется ввиду.)))

1
Ми
Миla

Дух - это стержень чела, его черты характера по умолчанию. А насколько здоров дух каждого это индивидуально рассматривают "компетентные" люди))))

1
0
Покидающая Сны
Покидающая Сны

здоровый , значит не больной. больной , это когда болит. если болит, значит страдает. чего ж получается? здоровый , значит не страдающий.🤷‍♀️😊

7
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно и так.

1
Покидающая Сны
Покидающая Сны

болит душа, это как раз о том. а может и не о том. но я так думаю

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я вот думаю, почему душевные недуги лечат психиатры?Значит может быть и в здоровом теле больная душа? как думаете?

1
Покидающая Сны
Покидающая Сны

мне кажется, что между состоянием тела и души нет связи

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Согласна. Поговорка "В здоровом теле - здоровый дух" несостоятельна.

1
Покидающая Сны
Покидающая Сны

это как содержание книги не зависит от обложки

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж.) Верно.

1
Валерий Свиридов
Валерий Свиридов

" Ох , как встречу того духа , как заеду ему в ухо ! Дух - он тоже духу рознь , коль святой , так Машку брось . " В . Высоцкий . 👻🧞‍♂️🗿🧚‍♂️🤒

16
0
Валерий Свиридов
Валерий Свиридов

Так и напрашивается ответ : да и хрен с ним , с этим телом , если мой здоровый дух продолжит вечно жить , и , как все надеются , в Раю . Но на практике никто не спешит в сие всеми желанное место , а почему - то бегут в больницу к врачам .

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! )

1
Семён
Семён

Всё что связано с позитивом в жизни человека, его стремлениями и делами, его поступками и жаждой жизни, называется здоровым духом ... )))

3
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно!)

1
Семён
Семён

🌹🌹🌹

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Здоровье это когда организм обеспечен органическими микроэлементами и витаминами ,тогда и щёлочность в норме и здоровый дух налицо.

6
0
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А душевно больные, с больным телом?

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Конечно .Психически больные от неправильного питания и как следствие паразитарное заболевание типа аскаридоза что и приводит к психическим заболеваниям.В народной медицине психические заболевания лечатся антипаразитарной очисткой.Даже инвазионные заболевания приводят к тому что отличники начинают плохо учится а при выздоровлении снова становятся отличниками.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не факт, вообще не то.

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

ну такие случаи описаны,а вы что мастер народной и антипаразитарной медицины.Вы вообще про антипаразитарные методы слышали.или вы не знаете что болезни вызывают вирусы ,бактерии,одноклеточные,и паразиты.хотя существуют болезни от питания,от щёлочности и от слипания эритроцитов а так же от отсутствия каких либо микроэлементов и дисбаланса макроэлементов.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не собираюсь с вами спорить, как и навязывать мнение. Но психические заболевания чаще от стресса , да и другие от нервов. А от не от глистов .

1
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

А СТРЕССЫ ПОЛУЧАЮТ АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ ,но не у всех психические заболевания.

1
Следующая страница
Другие вопросы
назовите растения которые созвучны с именами
у кого ниб есть книга эта на русском, я дома на англ читаю, хотелось бы перевод посмотреть, если есть скиньте пожалуйста
Подскажите где в Москве можно купить водку-матрешку? (в инете нет)
проколола язык (второй пирс в языке сразу)
внимание вопрос. почему бабушки продающие пирожки на трассе, трясут пакетом наполненным воздухом? и что это означает?
что делать на 14 февраля?
Подскажите в Ростове-на-Дону где находиться рынок где можно купить собаку?
Привезли 3 кг клешней камчатского краба. Как их приготовить, чтобы вкусно было?
Где можно купить пиво в больших количествах и по выгодной цене?
Какой фотоаппарат лучше купить nikon d90 или nikon d5100?
Помогите, по возможности:)
Моей дочери будет 11 лет. Где отметить день рождения? Живем в Нижнем Новгороде.
Какие вы посоветуете посадить цветы на даче (многолетние)?
Сколько воды на полкило фасоли? Надо ли замачивать???
Где можно бесплатно и бысто счать сериал ДНЕВНИКИ ВАМПИРА