Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что значит словосочетание "Здоровый дух"? Существует ли он, как он выглядит и что это вообще?

Ответы
Эд
Эдуард

Конечно,существует,но его нельзя увидеть,только почувствовать. На мой взгляд он живет только в оптимистах,людях с положительным зарядом и большой энергией. В своей жизни я встречал только одного такого человека. Звали его Юрий Дацюк. Мы были молоды,учились в институте ,он курсом старше,жили в одном общежитии. Симпатичный парень,как все,но от него ,как будто свет исходил,всегда улыбался. Ему не надо было что-то говорить специально,призывать к чему-то,мы просто общались в нашем нехитром общежитском быту и это общение облегчало и заряжало само по себе. Это трудно объяснить,тогда я не задумывался над этим. Я не помню,чтобы хоть кто-то отозвался о нем нехорошо,хотя ребята вокруг были разные. На четвертом курсе он женился. Спустя несколько лет после окончания института,когда он уже работал главным инженером ПМС в Комсомольске-на-Амуре,у них с Галиной родилось пятеро детей. Потом его самый близкий товарищ и однокурсник по институту Сергей Почтамцев перевел его к себе в Хабаровск,а спустя некоторое время (год-два),они оба погибли в автокатастрофе. Ехали в одной машине. Им было тогда немногим больше 30-ти лет. Таким людям,как Юрий жить да жить,вселяя людям веру в доброе,но,видимо,Богу они нужнее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы. Хорошие везде нужны.

Эд
Эдуард

Увы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А плохие никому.

Эд
Эдуард

При этом их большинство.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Все относительно.

Владимир Зарубин

Это когда сознание человека свободно от греховных желаний,находя удовольствие и радость в добром и чистом:Послание Иакова, Глава 4 ●4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. ●5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? ●6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. ●7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. ●8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. ●10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Синодальная Библия)

Виктор Шаламов

Ну это понять несложно. Бывает кто-нибудь из молодых и здоровых ненароком испортит воздух - пустит голубей, как говорил мой дед. При этом иногда ещё и приговаривает: "Нюхай, друх, хлебный дух".Вот это и есть здоровый дух из здорового тела. (Разумеется это шутка) А если серьёзно - то "здоровый дух" (в духовном смысле) - это умение силой воли постоять за себя и за своих близких, суметь их защитить. Не боясь, не накачивая крепких мышц. А только силой воли, которая и называется крепким духо. Есть такой роман "Сильные духом" про стойкость советских солдат в Великую Отечественную войну.

Боб Слей

когда Всевышний проявляет Себя во Вселенной как Постоянство, то Он становится Богом, Духом, Душой, Сутью, Центром, Сердцем... Скорость процессов в этом проявлении настолько высока, что наше сознание является спящим по отношению к нему...более как молчание, покой, неподвижность или пустота мы ничего сказать не можем..."здоровый дух" - конструкция нашего ума, связанная с нашим здоровьем....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ок. Пусть так.

Иг
Игорь

Дух это первобытное определение силы. Сила это расходный силовой материал, который вы тратите каждый день на выполнение своих различных дел. Здоровая сила не имеет никаких ограничений, она постоянна и стабильна, что невозможно в нашем мире. Всем людям всегда не хватает различных сил для их различной деятельности или работы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я просто не спорю.

Иг
Игорь

Моё предложение к усопшим не относится. Предложение остаётся в силе, решитесь, пишите.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Извините, мне пора. Спасибо за беседу.

Иг
Игорь

Успехов вам.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам всех благ!

Вл
Владимир

При батюшке Петре Алексеевиче, бояре на планерках смирнехонько сидели в богатых шубах и если кого миновал царский гнев, те с облегчением пускали злого духа в шубу. А, если этот "дух" выходил на ружу, почуявшие то соседи по лавке, с одобрением говорили - здоровый дух! Теперь понятно?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

( Читаю)"Фраза вырвана из контекста и на самом деле не представляет собой законченного предложения; в ней также не должно быть тире между двумя частями. На самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте"

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

(перевод Ф. А. Петровского):

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Мне уже копировали эту инфу )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Говорится о гармонично развитом человеке, где развит и духи тело. Кое является редкостью.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Где развит и дух и тело.

Sergazy Malashee

Здоровый Дух - в состоянье терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно!)

Sergazy Malashee

)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это из какого произведения?)

Sergazy Malashee

Децим Юний Ювенал))) Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Эх. Если бы так все было просто. Боги не очень щедры на дары. Да и люди все просят и просят, а хвалу не воспевают ))

Sergazy Malashee

)))

Владимир 10.17

Полагаю, что Дух это часть Божественной сути (Отец, Сын и святой Дух). Не знаю как он выглядит потому, что у него нет внешнего облика. Но мы его чувствуем через Душу. Это чисто мои представления. На Истину не претендую))

Владимир 10.17

А за логику, пусть даже женскую?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не особо так.

Владимир 10.17

Этого вполне было достаточно. Спасибо)

Владимир 10.17

есс!)

Татьяна

Существует,безтелесный. Выглядит,как мужчина. После смерти человека и до его иного рождения он находится в информационном поле Земли и воссоединяется с душой новорожденного в момент рождения нового человека.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно. )

Виктор Киселев

Он существует в здоровом теле у человека со здоровыми зубами и здоровым ЖКТ, это углекислый газ , выдыхаемый человеком, если человек болен, то кроме СО2 будут ещё присутствовать дополнительные запахи,🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно и так. Но душевно больных лечат психиатры, хотя с телом у них практически изначально все в порядке. Пока врачи не постараются довести их до состояния овощей. Выходит все болезни в голове и от состояния духа?

Виктор Киселев

Душа и дух - разные вещи в данном случае

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тем не менее вопрос есть.

Виктор Киселев

Да, конечно..

Александр Данкев

Раньше была поговорка "В здоровом теле здоровый дух!" Это правильная формулировка во всех смыслах, здоровый человек как правило имеет здоровую психику и весьма вынослив в чрезвычайных ситуациях!

Камикадзе-Божественый Ветер

«В здоровом теле — здоровый дух», данное выражениесегодня означает, что если человек сохраняет тело здоровым, то сохраняет и духовное здоровье. 🖼

На
Наталья

Дух всегда устремлен к Богу, в отличие от души, как я поняла. Поэтому пока душа найдёт взаимопонимание с духом, а потом после этого с телом, может пройти бесконечно много времени

Natli Arxippowa

Здоровый дух в здоровом теле. Если в голове мысли светлые то и жизнь приятная. Значит и нервы в порядке. А раз нервы в порядке значит и здоровье отличное. Вот вам и здоровый дух!

Анна Радужная

Болеть он может едва ли, но устойчивое выражение скорее относит понимание духа к личности свободной незакомплексованой неподавленой мыслями и меркантильными желаниями.

Анна Матвеева

Энергия жизни. Причем по телу видно какая в нем энергия - крепкое,здоровое, сложенное красиво тело показатель его.Человек жизнерадостен, излучает доброту,любовь ко всему.

Konstantine Samohin

...жизнь прекдасна и удивительна (здоровый)...если у тебя что то болит - значит ты ещё жив..(не очень, так себе)...блин, чтоже вчера не сдох...( дел совсем швах....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.)

Konstantine Samohin

🤝...между хэ и очень хэ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хороший ответ.

Konstantine Samohin

...на интересный вопрос...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Фарид Хабиров

...у Вергилия вроде было "Надобно, чтобы дух был здравый в теле здоровом"... типа, мало физического здоровья, хорошо бы ещё и кукуха никуда не уехала...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне логично. Именно про психическое здоровье вопрос.

Вячеслав Сызов

Это соборное значение состояние человека ! Все вредные действия отсутствуют (курение ,наркотик ,пьянство , ) вот тогда и говорят о здоровом духе !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А психическое здоровье как же?

Вячеслав Сызов

ХИ ХИИИИ Давайте с вашей помощью добавим !!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так именно это и имеется ввиду.)))

Ми
Миla

Дух - это стержень чела, его черты характера по умолчанию. А насколько здоров дух каждого это индивидуально рассматривают "компетентные" люди))))

Покидающая Сны

здоровый , значит не больной. больной , это когда болит. если болит, значит страдает. чего ж получается? здоровый , значит не страдающий.🤷‍♀️😊

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно и так.

Покидающая Сны

болит душа, это как раз о том. а может и не о том. но я так думаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я вот думаю, почему душевные недуги лечат психиатры?Значит может быть и в здоровом теле больная душа? как думаете?

Покидающая Сны

мне кажется, что между состоянием тела и души нет связи

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Согласна. Поговорка "В здоровом теле - здоровый дух" несостоятельна.

Покидающая Сны

это как содержание книги не зависит от обложки

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж.) Верно.

Валерий Свиридов

" Ох , как встречу того духа , как заеду ему в ухо ! Дух - он тоже духу рознь , коль святой , так Машку брось . " В . Высоцкий . 👻🧞‍♂️🗿🧚‍♂️🤒

Валерий Свиридов

Так и напрашивается ответ : да и хрен с ним , с этим телом , если мой здоровый дух продолжит вечно жить , и , как все надеются , в Раю . Но на практике никто не спешит в сие всеми желанное место , а почему - то бегут в больницу к врачам .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! )

Семён

Всё что связано с позитивом в жизни человека, его стремлениями и делами, его поступками и жаждой жизни, называется здоровым духом ... )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно!)

Семён

🌹🌹🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)

Миша Лакомов Михаил

Здоровье это когда организм обеспечен органическими микроэлементами и витаминами ,тогда и щёлочность в норме и здоровый дух налицо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А душевно больные, с больным телом?

Миша Лакомов Михаил

Конечно .Психически больные от неправильного питания и как следствие паразитарное заболевание типа аскаридоза что и приводит к психическим заболеваниям.В народной медицине психические заболевания лечатся антипаразитарной очисткой.Даже инвазионные заболевания приводят к тому что отличники начинают плохо учится а при выздоровлении снова становятся отличниками.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не факт, вообще не то.

Миша Лакомов Михаил

ну такие случаи описаны,а вы что мастер народной и антипаразитарной медицины.Вы вообще про антипаразитарные методы слышали.или вы не знаете что болезни вызывают вирусы ,бактерии,одноклеточные,и паразиты.хотя существуют болезни от питания,от щёлочности и от слипания эритроцитов а так же от отсутствия каких либо микроэлементов и дисбаланса макроэлементов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не собираюсь с вами спорить, как и навязывать мнение. Но психические заболевания чаще от стресса , да и другие от нервов. А от не от глистов .

Миша Лакомов Михаил

А СТРЕССЫ ПОЛУЧАЮТ АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ ,но не у всех психические заболевания.