Светлана

Что такое свобода?

Ответы
Владимир Зарубин

Независимость относительно чего-то,но не от всего:Послание к Римлянам, Глава 6 ●18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. ●19 Говорю по {рассуждению} человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на {дела} беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на {дела} святые. ●20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. ●21 Какой же плод вы имели тогда? {Такие дела,} каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. ●22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Да,может,но не всегда,потому что ребенок-это свободная личность,которая может отказаттся от добрых наставлений родителей.В Библии много этому примеров.Поэтому надо не только учить детей доброму,но молиться Богу о детях,чтобы Он их направлял и побуждал к доброму.

Светлана

Верно

Владимир Зарубин

Вы знаете,чем Бог определяет добро и зло?

Светлана

Нет ни добра ни зла.. всё относительно...

Владимир Зарубин

Ошибаетесь.Божий закон-10 заповедей-Божье мерило добра и зла,греха и праведности:Послание к Римлянам, Глава 3 ●20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. (Синодальная Библия)Книга пророка Исаии, Глава 13 ●11 Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; (Синодальная Библия)Книга пророка Иезекииля, Глава 18 ●9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. (Синодальная Библия)Послание к Римлянам, Глава 7 ●12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Синодальная Библия),по которому Бог и судит каждого человека:Послание Иакова, Глава 2 ●10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. ●11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. ●12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. (Синодальная Библия)

Александр Романов

Забрезжил серенький рассвет, Под ветром колыхнулась штора, И обратились на меня Бездонных глаз её озёра. Я очарован – этот взгляд, Улыбки утренняя нега, Вкус земляники на губах, Покатость плеч белее снега. Зароюсь в облако волос, Останусь в их плену навечно, Забуду прошлое, чтоб жить В том упоении беспечном! Касаться трепетной рукой Запястий тонких, пальцев нежных, Смотреть, не отрывая глаз, И улыбаться безмятежно. Но вот рассвет уж позади, Ему на смену день стучится. Она оставила меня, И упорхнула, словно птица.

Антонелла Варкуселька

Сундаков говорит, что изначально в русском языке не было абстрактных понятий, всё можно было увидеть услышать пощупать. Вот любовь - это колышек, к которому скотину привязывали, вера - это верёвка, надежда - это ошейник. То расстояние, на которое скотина отходила от колышка - это свобода, а если срывалась и убегала - то это воля (где нет никаких гарантий, что тебя покормят и отведут в хлев ночевать). Это уже потом когда парень вился вокруг девушки как привязанный стали говорить - любовь...

Светлана

👍

Анатолий

Свобода - это малипусенький зазор между нашими ресурсными возможностями (свободное время, здоровье, финансы, образование) и тем, что позволяет нам общество (семья, производство, государство и государственность) - своими обязательствами, законами, нормами и манерами допустимого поведения... Это если сказать общо о свободе и её степени... ИМХО

Светлана

🤔

Лев Макаров

Ну, например, известный (к сожалению, уже в прошлом) киноактёр Сергей Юрский определил её так: "Для меня степень свободы определяется числом хамов и негодяев, которых я без последствий могу послать по известному азимуту!" И я с ним согласен.

Светлана

Ок

Па
Партизан

состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми

Светлана

Верно

Се
Сергей

Свобода, понятие относительное.Нет свободных людей. они зависимы, от работы, от близких, от денег и т. д.Стран нет не зависимых.Россия - свободная страна? Она колония Америки. Но пытается выскочить.

Светлана

И выскочит!

Улугбек

Сакраментальный вопрос... У одних - для творчество без границ, для других - для исполнения запрещённых ЖЕЛАНИЯ... Не зря Маркс завещал: "Осознанная необходимость это!!!" Выходит - У КАЖДОГО СВОЁ!!!

Светлана

Например.?

Улугбек

Возникновения жизни, например...

Светлана

Что вам для этого нужно?

Улугбек

Микроскоп и Вселенский "бульон"

Светлана

Живая клетка?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Оооо. Это такое чувство. Она пьянит без алкоголя. И лишь утратив понимаешь насколько свободна! Когда позволяешь себе ошибаться. Когда можешь говорить ПРАВДУ. Правду прямо в ваше вот лицо!

Светлана

Значит вы знакомы? Поздравляю!😊

Александр

Это пространство,в пределах которого человеку комфортно. Обычно зависит от тяжести и длины цепи, прикреплённой к ошейнику, и от объёма миски. Да, чуть не забыл, от будки тоже зависит.

Светлана

Благодарю

Александр

Да я о другом...Воля штука хорошая,но любая культура это набор запретов,табу и ограничений.Иначе никак, поэтому будки,цепи и миски обязательны,если хотим жить культурно,пока не сможем жить вольно,не мешая друг другу.

Михаил

"Ты не стар и не слаб. Над тобою не властны года
Но года иногда продолжаются годы и годы
Вот и нету оков, а к свободам народ не готов
Много слухов и слов, а народ не созрел для свободы"

Михаил

Четверостишие из отличной песни Градского, к.ф. "Узник замка Иф"

Светлана

👍

Мастер

Осознанная необходимость, понимание последствий собственных поступков и действия в соответствии с этим пониманием, осознание личной ответственности при отсутствии запретов

Светлана

👍

Андрей

Независимость от внешних и внутренних обстоятельств и факторов, навык или умение преодолевать барьеры и препятствия в процессе нашего продвижения по жизненному пути

Светлана

Просто - независимость от внешних фактов

Rima Kravcenko

совсем просто.......

Андрей

Вообще свобода это абстракция. Ведь независимости полной 100%-ной не бывает и быть не может. Это условный термин, достаточно относительно характеризующий свойства и уровень навыка нашего волеизъявления как причин и реализации намерений как следствий с достижением конечной цели или её промежуточного этапа.

Светлана

Ок

Rima Kravcenko

😊

Валерий Рудаков

а этого никто не знает-так как проживая в обществе ив государстве-все должны блюсти определённые законы--которые многих не устраивают а это уже кабала и зависимость

Раш

"Свобода - это возможность осознанного выбора в пределах установленных кем-то. Воля - это возможность осознанного выбора, который ты себе устанавливаешь сам."(с)

Светлана

Благодарю

Раш

Всегда пожалуйста)

Не
Неизвестно

Иисус Христос на этот вопрос ответил: (...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:31-32)

Светлана

Да!!! Верный ответ!

Юрий Ан

Быть другим, это значит быть всегда одному,
Выбирай, что тебе: суму или тюрьму?
Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода – и в неё нет входа.

Светлана

Ок

Арарат Ананикян

Это понятие многоликая и каждого своё мнение о свободе.... человек оторваны от всего, от семьи от родных о обязанности и проче проче веще. Не кчемни человек

Трофимов Владимир

многие путают анархию со свободой... свобода это когда человек волен думать, изъясняться, жить, трудиться по своему желанию но согласно законам страны...

Светлана

Да

Ali Agasiyev

Свобода , состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами

Светлана

Верно

Ali Agasiyev

🙋‍♂️🌺🌷🥀

Константин

нет рамок и тех людей, которые тебе их указывают. Нет страхов, хочешь летать, лети, плавать, плыви, танцевать, танцуй, скользить по снегу, скользи и тд

Светлана

👍

Данила Цветков.

Судя по комментариям , все живут в психушке и хотят свободы от жизни, даже не думая о том что, свобода это восприятие мира. Живи и дай жить другим.)

Светлана

👍Верно!

Георгий Вайзбург

Читайте классиков марксизма-ленинизма. "Свобода - осознанная необходимость". Овцы ждут пастуха, пастух - пасет. И все осознают, что это свобода.

Светлана

Спасибо

Друг

Я сего то заблудилась среди определений этого понятия. Говорят, когда ты сам выбираешь себе зависимость и добровольно от неё зависишь )))

Светлана

👍

Ск
Скальд

Все о ней говорят, но никто не знает что это. Я в том числе

Светлана

Спасибо

Ольга ...

Возможность быть собой

Светлана

Почти.. найти гармонию в себе

Юрий Буторин

Великий русски философ В.В. Розанов писал: "Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, героизма, хлеба, женщин; ну, если брать отрицательное - достигать разврата.
А не пустоты: а свобода есть просто пустота, простор.
- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.
- Эта квартира пустует, она свободна.
- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.
- Этот человек свободен. Он без должности.
Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.
- Я свободен, не занят.
От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу. Всякий - к чему-нибудь.
Всё лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет, и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру."

Светлана

Ок

Ел
Елена

смотря какая. Есть свобода физическая, никто за руки не удерживает, а есть внутренняя, могу позволить себе мечтать и делать, что хочется

Светлана

Какая больше даёт свободности?

Ел
Елена

внутренняя, конечно

Светлана

👍