Иван

относятся ли к обязательной доле сестра и внучка умершей? Сестра умершей пенсионерка, внучка совершеннолетняя

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

если они не жили с наследодателем не менее года с ним и не были у него на иждивении, то нет

Mesut Ay?n

Внучка может быть наследницей только если ее родитель-наследник умер . Права на обязательную долю наследства ни у кого из них нет.

Mint Wind

Нет, оба не относятся, даже если бы и жили с ней хоть всю жизнь.

Андрей Зайцев

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - они имеют право на обязательную долю в наследстве

Екатерина Мирошниченко

внучка является наследницей по праву представления, но обязательной доли у нее нет