СЛ
Сергей Лопатин

Можно ли отсудить обязательную долю?

Бабушкин сожитель сделал ей дарственную квартиры (3/4) в 2007, моя бабушка оформила свидетельство о регистрации права 2007г. на эти 3/4, у сожителя есть дочь которая живет очень далеко (примерно 1000км) , и в той квартире не участвовала в приватизации и не имела права собственности, но по закону ей положена обязательная доля (так как является дочерью дочь) 1/3, когда происходило дарение был суд, дочь не являлась, а также не платила за квартиру и вообще не появлялась, так вот как отсудить эту 1/3, так как бабашка является единственным собственником, а дочь так и не оформила эту 1/3, и прошло около 7 лет как бабушка собственник.

НШ
Наталья Шостко

можно отсудить...

Эльмир
Эльмир

Вы хотите отобрать по суду чужую собственность, и ищете законные основания? Если дочь в квартире не проживает, просто купите ее долю, Или пусть дочка подарит долю папе, а папа добавит Вашей бабушке, раз такая Санта Барбара.

МС
Максим Суворов

Очень плохо изложили. Дарение не предусматривает обязательную долю. Может отец ей подарил эту 1/3. Непонятно совсем, Или она ее унаследовала от матери. По поводу чего был суд? Пишите полную точную информацию. Тогда и ответ будет.

L8
Lakezz 888

А с чего ей положена обязательная доля? Она инвалид? Если старик подарил 3/4 квартиры, то оставил в своей собственности 1/4. Эту долю после его смерти дочь могла унаследовать, но я так поняла, что в наслество она не вступила? В общем, вам нужно брать документы и идти на очную консультацию. Здесь каждая буква важна, поэтому не видя документов и с вашим сумбурным изложением совет дать трудно.

Похожие вопросы
Возможно ли отсудить долю в квартире?
Можно ли отсудить долю от квартиры у бывшего мужа, если мы с детьми прописаны у него.
как отсудить свою долю в квартире?
можно отсудить долю если написана дарственная на сестер
Могу ли я отсудить долю в квартире у своей не добросовестной матери?
отсудить долю квартиры?
КАК отсудить обязательную долю?
Как отсудить мне одну треть долю квартиры
Можно ли отсудить долю в приватизированной квартире?
могу ли я отсудить у матери свою долю с квартиры?