Татьяна Сафрина

могу ли я отсудить у матери свою долю с квартиры?

хозяйка квартиры является мама, у нее двое детей ( я и моя сестра).... год назад она отдала мне квартиру с мужем, живя в другом месте и сказав нам живите себе спокойно, но как только мы отремонтировали квартиру и купили всю мебель во все комнаты, она пришла к нам жить и теперь выгоняет нас из дома.... на руках у меня годовалый ребенок, снимать квартиру финансы так таковые не позволяют.... да и мебели очень много с собой возить.... ((( скажите пожалуйста, могу я через суд отсудить свою долю с квартиры? ( так хоть легче будет взять ипотеку)..

Олеся

Нам неизвестно, что вы имеете в виду, когда говорите, что мать- "хозяйка" квартиры.
И что значит "отдала квартиру".
Если мать собственник квартиры, и вселила вас в качестве членов семьи собственника ( и вы зарегены по месту жительства) , то у вас только право проживания и пользования.
Выселить можно решением суда как бывших членов семьи собственника, но только вашего бывшего мужа, если разведетесь, а вас и внука - нет. ибо вы не можете быть бывшими членами семьи матери и бабушки.
Если вы не зарегены по месту жительства в этой квартире, то и выселять не нужно. она может просто поменять замки и вас не пускать, если милиция придет- она скажет- я собственник и тут все мое, и покажет свидет. о праве собственности на квартиру, а эти граждане. мол, - даже не зарегены тут, пусть идут жить туда, где зарегены по месту жительства.
"отсудить долю" не можете, если мать собственник единственный, то вашей доли там нет и быть не может.
Доля м. б. , если купите у собственника долю, или собственник вам подарит.
Но собственник не обязан ни дарить, ни продавать.

Алексей

Если хозяйка квартиры мать, то вашей доли там нет. Квартира-то хоть приватизирована?

По
Поля

Если мать вас с сестрой обошла с долями при приватизации - опротестовывайте итоги и через суд закрепляйте за собой по 1/3 квартиры..

Екатерина Рудакова

Тебя не поймёшь: то ты говоришь, что хозяйка квартиры-мать, то говоришь про какую-то долю... Так есть у тебя доля или нет? На кого оформлено свидетельство о праве собственности?

Андрей

кто конкретно и чем владеет?

Сергей Самойлов

если квартира приватизирована или куплена вашей мамой, доли вы там не имеете.. дети не имеют прав на имущество родителей

Янина Плетнёва

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ п. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.