Лейсан

отсудить долю квартиры?

нам с братом по наследству досталась квартира, но он уехал в деревню и там до сих пор живет. спустя 4 года он потребовал половину квартиры, хотя я уже оформила все на себя. сперва он от нее отказался, но не каких документов не оформлял на отказ, а теперь требует половину квартиры

Жа
Жаннета

Он пропустил срок для принятия наследства и срок исковой давности. Считаю, что суд ему откажет, если обратится

Марина Дмитревская

Если он в наследство не вступал, то тепарь квартира Ваша.

Татьяна Логашова

Пусть найдет уважительную причину (ну не знал, что родственник умер) и подает в суд. Когда ему откажут, он успокоится.

Djonik

Все сроки вступления в наследство братом пропущены и, поскольку он знал о наследстве, восстановить сроки не представится возможным. Трудно будет ему доказать обратное!

Улан Чыйбылов

Решение на вашей совести - это ваш брат.

Наталья Королева

Можете смело посоветовать ему обратиться в суд.
Совет на будущее: все отказы и соглашения необходимо оформлять письменно, а не на словах, даже, если это ваш брат.
При наличии грамотного адвоката, может признать ваше св-во о праве на наследство по закону частично не действительным и отсудить у вас 1/2 долю.
Но для всего этого нужны деньги, потому что позиция вашего брата довольно шаткая.

Ольга Мамышева

раз он не подал заявление нотариусу, теперь поздно локти кусать. Все сроки исковой давности прошли.