Ахад Ибрагимов

как отсудить свою долю в квартире?

И как правильно составить заявление в суд по этому вопросу? В квартире прописано трое человек : Я, брат, и отец. Прописан я в квартире с 1994 года. И могу ли я продать свою долю в квартире без суда?

Квартира приватизирована отцом

Сергей Повар

Если квартира приватизирована отцом, следовательно, доли у Вас нет. Если на момент приватизации Вы отказались от приватизации, то приобрели право проживания в данной квартире, но доли у Вас в данном случае нет. Поэтому и оспаривать в суде и продавать нечего

Виталий Пахомов

прописка не означает, что Вы имеете долю в праве собственности на квартиру, которую Вы можете продать, подарить, ит. п.

Ро
Ростислав

Квартира приватизирована? Вы собственник доли квартиры? Если да, то суд, в данном случае, не при чём! Можете продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! Нотариус не нужен !

Марина Ракова

Если ваш отец единоличный собственник квартиры, какую вы собираетесь продавать долю?
Если вы отказались от участия в приватизации вы имеете право бессрочного пользования этой квартирой.

Лена Шмакова

Почему вы решили, что вам поможет суд?
Прописки в РФ давно не существует. А регистрация по месту жительства всего лишь административная обязанность лица уведомить о своем месте жительства компетентные органы и никакого отношения к праву собственности не имеет.
"Квартира приватизирована отцом" - это означает, что отец является единоличным собственником, а вы только зарегистрированы? Тогда у вас нет в чужой квартире никаких долей.
Если приватизация была на троих и у вас имеется свидетельство о праве собственности, то вы можете продать свою долю в квартире с соблюдением права преимущественной покупки остальными сособственниками. И суд вам не нужен.

Зоя Семенова

без суда-нет нотариус в помощь

Альфия Левина

Квартира приватезирована? Продать долю можете. Но сначала обязаны предложить другим сособственникам. Если они откажутся, письменно, то можете продать кому угодно, но не дешевле, чем предлагали. Но не путайте долю с конкретной комнатой.

Св
Светлана

Самое главное не сказано-квартира приватизированная или нет а от этого и зависит все