С.
Сергей ....

бабушка хочет оформить завещание на квартиру на папу. имеет ли его родная сестра пенсионерка свою долю

На
Надюшка

да, половину от того, что ей положено по закону -1\4 часть квартиры
Обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) , имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Супруг и родители являются наследниками с обязательной долей, только если они – инвалиды или пенсионеры по возрасту. То есть право на обязательную долю имеют родственники: инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние дети. Бывший супруг может наследовать только как иждивенец.

Лица, попадающие под категорию «обязательных наследников» , даже при оставленном завещании будут иметь как минимум половину от доли, причитавшейся им при наследовании по закону.

Константин Жевнеров

Чьей родной сестрой является пенсионерка - бабушки или же вашего отца? Кем является ваш отец по отношению к бабушке - сыном или кем - то другим ?

Лена Ком

Имеет, она сестра вашего отца и значит дочь бабушки, то есть входит в число наследников первой очереди (супруги, дети, родители) . Конкретная доля определяется количеством наследников.

Алексей Носков

При оформлении завещания нотариус обязан предупредить составителя, что есть круг обязательных наследников, которых нельзя лишить наследства. Сестра- пенсионерка относится к таким наследникам.