ОК
Олег Коробов

По завещанию получаю квартиру. сестра инвалид 2 группы. Какая доля должна отойти ей?

На
Надежда

Вроде 1/4..

Ольховский

Мало информации. Надо знать, кто сделал завещание, и какое отношение имеет ваша сестра к этому наследодателю. Также надо знать. сколько наследников первой очереди у наследодателя.

Ва
Василий

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сергей Александрович

Размер ее доли зависит от даты совершения завещания и от числа наследников соотв. очереди. по закону. Без этих сведений ответить НЕВОЗМОЖНО.

Денис Яньшин

а еще наследники есть? если нет тогда на 1/4...

Александр Косов

По закону Ваша сестра имеет право на обязательную долю, т к она является нетрудоспособной дочерью умершей (т к пенсионерка) -1/4 (т к завещание было написано после 2002 года)
Но для Вас есть некий нюанс
Действующее законодательство, ориентируясь на возникающие жизненные ситуации, в целях защиты наследников по завещанию установило еще одну возможность лишения или ограничения права на обязательную долю (помимо признания наследника недостойным-это доказать весьма проблематично) . Суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п. ) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т. п.) , а обязательный наследник этим имуществом не пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ) . Кроме того, суд должен учесть имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.
Если сестра ни на что не претендует-ну и фиг с ним, оформляйте все на себя.
Если хочет откусить кусочек, как обязательную долю-обращайтесь с иском в суд по статье. которую я указала.