Аламути
Аламути

Эратосфен ещё в третьем веке до н.э. с помощью палки вычислил размеры Земли. Сможете повторить? 😁

1111
63
8
Ответы
Марина
Марина

Не с помощью палки, с помощью скафиса , чаши с длинной иглой, при помощи которой можно было определить под каким углом Солнце находится на небе. Во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (Асуан), а в Александрии - нет. Он использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.

5
0
Аламути
Аламути

И как, сможете?

1
Марина
Марина

Конечно нет.

1
Аламути
Аламути

Почему сразу нет?

1
Марина
Марина

Я уже ответила. Задайте этот вопрос себе

1
Аламути
Аламути

Поздно

1
Григорий
Григорий

Зная расстояние до города восточнее точки измерения , он узнал через какое время там было то же расстояние тени от палки .Получив угловую скорость движения солнца и зная время полного оборота(24 часа) вычисляется довольно точно окружность

3
0
Аламути
Аламути

Время ни при чем. )

1
Григорий
Григорий

Как это время не причём. Если известно за какое время солнце прошло определённое расстояние . а так же за какое время солнце прошло полный оборот , нет проблем определить окружность

1
Аламути
Аламути

🙂

1
Tr
Traveler

Зачем?Если уже это сделано в III веке до н.э.🤔 И не с помощью палки,а с помощью гномона.Гномон -древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет, позволяющий по наименьшей длине его тени определить угловую высоту Солнца.

1
0
Аламути
Аламути

Т.е. не можете?

1
Роберт
Роберт

Знание - сила ! Как то вычислил , измерил , нащупал кривизну шара .... Черт возьми, как !!! .... По моему проще было определить без палки - по расстоянию до линии горизонта , ну и , соответственно роста наблюдателя ...

24
0
Роберт
Роберт

Можно и чуть - чуть по другому : через окружную скорость поверхности Земли ( на определенной широте ) ...

1
Роберт
Роберт

... Нет ! Всё к чёрту ! - приравнял растояние 2 часа хода Солнца к рсстоянию 2 часа хода гонца . ))) Синхронизации времени в тот момент не было.

1
Роберт
Роберт

Прикинул скорость вращения экватора - порядка 2000000 км. В час !!! ))) Никакой гонец не обгонит движения Солнца ! )))

1
Аламути
Аламути

Много насчитали. 40 тыс в сутки.

1
Роберт
Роберт

3 нуля , не миллионы , тысячи конечно.

1
ПК
Павел Колесников

Возможно если палку определенной длины воткнуть в землю и наблюдать за её тенью несколько дней можно рассчитать радиус земли.

26
0
ПК
Павел Колесников

Не совсем верно. Кстати это меня тоже сначала смутило. Как и то что он использовал палку. С учётом наклона земной оси углы солнца в зените не равны нулю и 90. Они меняются в течение года. В остальном всё правильно. По высоте солнца над горизонтом в одно и тоже время на разных широтах можно определить кривизну земли а значит и её радиус.

1
Роберт
Роберт

Гномон должен быть установлен совершенно вертикально - это не подлежит никакому сомнению. Иначе он будет искажать информацию о горизонтальности поверхности Земли в данном месте . Отвес ( вертикаль ) - точный перпендикуляр к глобальнойповерхности. Мелочи - в виде не сферичности , подземных залежей - не в счет. Наклон оси - более корректирующий фактор , да , но не настолько всё же значим , да и мог быть вполне знаем и учтен.

1
Роберт
Роберт

Они могли знать о днях весеннего и летнего равноденствия или зинего и летнего солнцестояния - и применить эти хнания для корректировки.

1
Роберт
Роберт

В опубликованном мною описании решения из Википндии точно сказано - в одном городе гномон не отбрасывал тени , совсем. Если он был установлен строго вертикально - не имеет значения закон вращения Земли с ее колебаниями и наклонами.

1
ПК
Павел Колесников

Уже позже загуглил. Началось всё с того что обратили внимание на разницу теней в колодцах разных городов в день солнцестояния. Использовать колодец здесь надёжнее и точнее чем высокую палку. Повторюсь наклон земной оси здесь не будет влиять если замеры производить одновременно. А вот с этим у меня тоже были вопросы. Но если брать максимальный угол в течение дня они тоже отпадают.

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Сейчас бы всех ученых, в наше время с современными приборами и методами - как бы далеко наука шагнула!

1
0
Аламути
Аламути

😁

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим, в 8 примерно классе рассказывают, как это несложно делается и без палки.

6
0
Аламути
Аламути

Я забыл. Напомните?

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нужно найти ровное место, где четко виден горизонт. Засечь дальнее видимое место и измерить расстояние до него. Зная его и зная высоту глаз над землей, диаметр Земли вычисляется несложно.

1
Аламути
Аламути

Да, хотя практически довольно трудно реализовать такие измерения

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Основная беда - точное определение самой дальней точки, которую видел. Плюс преломление света в воздухе, которое приводит к тому, что видишь точки земной поверхности, на самом деле находящиеся за линией горизонта. Все это дает погрешность примерно в 20-30 процентов.

1
Аламути
Аламути

Да. Плюс форму близкую к шару Земля имеет только в море. Но там трудно измерить расстояние до линии горизонта.

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В море и преломление сильнее. В средней полосе России дальность горизонта для человека ростом 180 - 4,6 км, а при тех же условиях на море - 7,2.

1
Надежда Стволова
Надежда Стволова

Вбил .колышек..и по движению тени от колышка - в течении дня наблюдал..🤔

7
0
Аламути
Аламути

Не такой он был простак. )

1
Надежда Стволова
Надежда Стволова

Всё гениальное - должно быть -простым..!

1
Аламути
Аламути

Но не слишком )

1
Надежда Стволова
Надежда Стволова

рассказывай- тогда....🤗

1
Аламути
Аламути

Рисовать надо. Найдите в нет.

1
Надежда Стволова
Надежда Стволова

Ладно- сама . нарисую...

1
Аламути
Аламути

Во, это другое дело. )

1
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

Эратосфен......Эрато.....Эрато.....А с помощью какой ПАЛКИ он это вычислил???

0
0
Ирина Карпова
Ирина Карпова

жаль что щас тут нет свидетелей иеговых...ваши словам им бы в уши

13
0
Аламути
Аламути

Понятно. А свидетели каким боком?

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

у них же свои представления о создании и о размерах

1
Аламути
Аламути

🤷‍♂️

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

смайлики не присылаю- я из отключила, но желаю интересных ответов!

1
Аламути
Аламути

спасибо )

1
ТТ
Томас Торквемада

Повторить несложно. Только зачем, если и так давно всё известно.

3
0
Аламути
Аламути

Спортивный интерес

1
ТТ
Томас Торквемада

Разве только)

1
Аламути
Аламути

Конечно.

1
We
Werwolf

Да. Просто долго пытать палкой профессора астрономии😎

0
0
Виктор
Виктор

Размер чего.... Экватора он померял? 🤔 или что то иное

28
0
Виктор
Виктор

У меня к сожалению вкус к изучению наук появился уже после окончания школы.... Как знаеть если бы в школьной программе были такие примеры возможно я бы увлёкся гораздо раньше

1
Аламути
Аламути

Да, все может быть

1
Виктор
Виктор

Спасибо за данный факт

1
Аламути
Аламути

Удачи )

1
Виктор
Виктор

И вам тоже

1
Alexsey
Alexsey

Когда обезьяна взяла в руки палку - стала человеком;))

0
0
АМ
Александр Митич

а зачем-она же уже вычислена и измерена рулеткой....

1
0
Аламути
Аламути

Спортивный интерес

1
Улугбек
Улугбек

Длинная, наверное, была "палочка" у Эратосфена...?!?!?

2
0
Аламути
Аламути

Обычная

1
Улугбек
Улугбек

Для кого-то, может, и обычная...

1
⭐️Деспотичная Коленка🌺
⭐️Деспотичная Коленка🌺

Все ответы в нас) нужно только мыслить иначе)

3
0
Аламути
Аламути

Я не понимаю вас )

1
⭐️Деспотичная Коленка🌺
⭐️Деспотичная Коленка🌺

Все ответы внутри нас, мы тоже палкой можем измерить, только мы не задумывались об этом.. и не всем дано это понять

1
Аламути
Аламути

Похоже на то

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Видимо ему больше нечем было заняться...)))))))))

0
0
Степан Удилов
Степан Удилов

без измерений все вычисления от балды!

0
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Ну после небольшой подготовки смогу.

8
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

"Глупости" относятся к вашей ремарке. Вы сравнили полет в космос, который я очевидно не смогу в одиночку совершить с серией несложных вычислений.

1
Аламути
Аламути

Бред.

1
Аламути
Аламути

😆

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Так и я о том же. Включите режим самоиронии - помогает

1
Аламути
Аламути

Сейчас, попробую. 😏

1
ИЕ
Ирина Еремеева

Это когда палка отбрасывает тень?

3
0
Аламути
Аламути

Точно

1
ИЕ
Ирина Еремеева

Это всё, что я помню. Но суть не расскажу и тем более математическое вычисление

1
Аламути
Аламути

😁

1
НА
Никита Анохин

Там была не палка, а глубокие ямы!

1
0
Аламути
Аламути

Читаем историю...

1
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко

Где же такую палку длинную взять

1
0
Аламути
Аламути

🤷‍♂️

1
55
555 555

с помощью теней в разных широтах

1
0
Аламути
Аламути

👍

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

ну это тригонометрия. и солнце..

3
0
Аламути
Аламути

получилось?

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

у него да.. так же. как высоту дерева вычислить..

1
Аламути
Аламути

🤷‍♂️

1
Следующая страница
Другие вопросы
Посоветуйте классные фильмы посмотреть какие нибудь. Там Боевики, комедии и т. д. А то на айфоне прикольно ночью смотреть
Блин как это всё удалить???? Какая то сволочь пишет за меня здесь (((( ((((((((((((((((((((((
Кто стер лица и затушил краски, и зачем и что это за люди такие и как куклы могут это сделать? Ничего не понимаю
Сколько брать спиртного? Семья Я, супруга, сынок. Жена не пьет, я (супруг) почти нет. Прихожих может и не будет.
Подойдет ли копия купли-продажи для того, чтобы поставить на учет машину или нужен оригинал (его утеряли)?
как лишить бывшего мужа прав на дочь?
можете рассказать обо мне? 29.10.1985
Зима крестьянин торжествуя, самогон пил что ли, плетется рысью, как нибудь и лошадку жалко плеткой забил ?
какие варианты рекламы можете описать?
купила кожаные сапоги, после одного дня носки появился "выжженный" шов от соли... что делать? ? примут ли их в магазине?
подскажите если знаете, какой город?
Какая женская доля: одни в камере встречают Новый год, другие в больнице, третьи вообще в бане...
действует ли еще субсидия от цз, на открытие своего дела в Челябинской обл.
что подарить мама не новый год? пожалуйста, подскажите что ни будь интересное. Мама самая обычная - любимая!
Что стоит почитать из современного?