Лора
Лора

Мы все слышали о Гае Юлии Цезаре. Так как его имя Гай, Юлий или Цезарь ,или вообще все ?

1290
127
0
Ответы
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

«…самые учёные и образованные люди считают, что тот первый, кто был так наречён, получил это имя от названия слона (который на языке мавров называется цезай), убитого им в битве; [или] потому, что родился от мёртвой матери и был вырезан из её чрева; или потому, что он вышел из лона родительницы уже с длинными волосами; или потому, что он имел такие блестящие серо-голубые глаза, каких не бывает у людей».

11
0
Лора
Лора

при чем тут восприятие ? разговор не о впечатлении о прочитанной книге, а о фактах

1
НД
Николай Дубинин

...историческая правда? Человечество скоро забудет вторую мировую, (уже забыло). Каждый трактует историю исходя из собственного мировоззрения. Все что помнят, это чьи то рассказы....

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Факты описывают люди, а у них разное восприятие- (познакомьтесь с человеческой психологией)- об одном и том же событии нет одинаковых взглядов.

1
НД
Николай Дубинин

...должны быть разные источники информации ...и, не бояться размышлять. История, археология ...Всякая наука такая замечательная вещь. Люди занимающиеся науками, увлекательны с живым огнем в глазах и энергичны

1
Лора
Лора

я задала конкретный вопрос , что из перечисленного его имя, не что оно обозначает и не что иное, а что есть его имя . К чему все эти рассуждения на 7 страницах ?

1
За Долбало Всё
За Долбало Всё

Гай - это довольно обычное римское имя, такое давали многим мальчикам.
Юлий - в случае с Цезарем, это знатный патрицианский род в Древнем Риме. Однако были и другие рода с таким названием.
Цезарь - изначально это была фамилия, которая в последующем превратилась в титул римских императоров. А впоследствии от него произошли русские слова "царь", "кесарь", а также немецкое "кайзер".

1
0
Лора
Лора

👍 молодец, очень хроший ответ

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

но не ГЕЙ это точно. В Риме как и сейчас в Италии Пользовались двойными именами как у нас отчество третье же название дома из которого он как у нас фамилия. Позднее когда он объявил себя императором слово цезарь стало нарицательным. Иногда его произносят цесарь.

2
0
Лора
Лора

Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

ну вот слава богу разобрались

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Благородные римляне давали своим детям несколько имён. Гай Юлий - это два имени человека, а цезарь - это его должность. Царь, значит. Царь, цезарь, кесарь, самодержец и т.д. - это всё обозначения должности.

2
0
Лора
Лора

. Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А Гней Помпей тогда кто? Он, кстати, кем приходится госсекретарю Помпео?

1
ИС
Иван Стержанов

В истории много нестыковок. Всё что мы знаем.....в этом нельзя быть уверенным, что это было именно так. Я в историю не верю, т.к. ложной информации очень много. А вы?

3
0
Лора
Лора

ну я же не спрашиваю существовал этот человек или нет, каковы его деяния, я просто спрашиваю, что из этого является его именем

1
ИС
Иван Стержанов

Да, Вы правы. Вижу Вы четкий человек, Лора) Как поживаете?

1
Лора
Лора

🤷‍♀️

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

ну тогда это было по другому.. и давалось несколько имен.. чтобы завести в непонимание злых духов.. у нас тоже фамилии не сразу образовались..

3
0
Лора
Лора

🤔

1
Лора
Лора

тут имя одно- Гай

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

хорошо..

1
ЛР
Леонид Р

кто же это знает? я вот всегда думал, что карл маркс и фридрих энгельс - муж и жена, а оказывается это четыре совершенно разных человека.

2
0
Лора
Лора

😆

1
АШ
Анисим Шпонкин-Валуа

Имя его Юлий,так написано в энциклопедии. Все остальное-родовая приставка...фамилии именитым людям в то время не полагалось.

3
0
Лора
Лора

Гай - преномен, Юлий- номен, Цезарь - когномен. Преномен - личное имя, номен - родовое имя, по сути фамилия, а когномен - родовое прозвище.

1
АШ
Анисим Шпонкин-Валуа

Не буду сомневаться...Википедии я не верю-там много косяков,а вот энциклопедия гласит именно так.

1
Лора
Лора

🙄

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Гай имя,Юлий - это какому роду принадлежит.Кстати месяц в котором сейчас находимся назван именно в честь Гая Юлия Цезарья

1
0
Лора
Лора

👍

1
Улугбек
Улугбек

Кто их латинян разберёт!? Иные нынешние аж 11-сложные имена детям своим дают... (в честь футбольной команды, например)...

1
0
Лора
Лора

🙄

1
Алла Орлова
Алла Орлова

У иностранцев двойные и тройные имена,кстати и у нас тоже, например недавно видела паспорт с именем Сергей- Виктор

1
0
Лора
Лора

Гай его имя

1
Андрей
Андрей

Гай Юлий, урожденный Гай Випсанний Агриппа. Цезарь, это титул от которого произошло наше царь и немецкое кайзер.

30
0
Лора
Лора

хороший клоун, еще повесели , улитки скисли уже ?

1
Андрей
Андрей

А говорят люди не дресируются, но ты свинота доказываешь обратное)))) и настолько тупа, что этого и не поняла. Ебанашка)))

1
Лора
Лора

ржунемагу, сколько потуг, заело ? да понятно дуб, он и есть дуб, что с него взять то. Надоел ты мне , приметив

1
Андрей
Андрей

Ну давай животинка еще похрюкай. Хорошая скотинка, послушная ты)))

1
Андрей
Андрей

Писать научись, свинота! С огибками пишешь. Со свиным рыдом в охотный ряд лезешь.)))

1
Серьёзна#И#Непроста
Серьёзна#И#Непроста

Гай было его именем, Юлий - указывало к принадлежности к роду Юлиев, а Цезарь - прозвищем.Цезарь - это его статус.

1
0
Лора
Лора

👍🌹

1
Sergey Tuzhilin
Sergey Tuzhilin

Печалит меня сей вопрос ибо до егешное образование не оставляло и тени сомнения... о времена о нравы...🤔😄

1
0
Лора
Лора

🤷‍♀️

1
Иван Яковенко
Иван Яковенко

Имя наверняка Гай, Отчество - Юлий, а фамилия - Цезарь... Это как у нас Петр Иванович Малахов...

5
0
Лора
Лора

почти , только Юлий -это типа фамилии, а Цезарь , ну типа клички относящейся к роду

1
Иван Яковенко
Иван Яковенко

может быть...

1
Лора
Лора

точно

1
Лора
Лора

🤝

1
Ди Мур
Ди Мур

как то попалась видео кассета...с участием Жана, Клода и Ван Дама. на даче где-то валяется.))

1
0
Лора
Лора

😱

1
Gena El Cocodrilo
Gena El Cocodrilo

Гай- имя, Юлий- родовое имя, Цезарь- прозвище (почти фамилия). Если я верно помню.🧐😜

3
0
Лора
Лора

👍

1
Gena El Cocodrilo
Gena El Cocodrilo

🌹

1
Лора
Лора

🤗

1
VB
Vlad Berezin

Дикие они, латиняне. Сначала имя, затем родовое имя, на закуску титул либо прозвище.

2
0
Лора
Лора

👍

1
VB
Vlad Berezin

🌹

1
Belich Roman
Belich Roman

Вод гадаю кроссворд... Юлий Цезарь он кто? Три буквы... Первая "Г", а последняя,- "Й"

2
0
Лора
Лора

🤔

1
Belich Roman
Belich Roman

;-))

1
Фарид Хабиров
Фарид Хабиров

Цезарь - должность... Гай Юлий - имя... фамилий по тем временам ещё не придумали...

3
0
Лора
Лора

нет , имя Гай

1
Фарид Хабиров
Фарид Хабиров

...ну, точных обоснований этому нет никаких... давайте, просто поверю вам на слово... 🙂

1
Лора
Лора

🙄

1
Се
Сергей

Имя собственно его...затем имя рода...и Цезарь,как...должность)?или я ошибаюсь

4
0
Лора
Лора

прав, а цезарь изначально тоже обозначение рода было

1
Се
Сергей

Спасибо

1
Лора
Лора

😉

1
Се
Сергей

)

1
ВК
Василий Комокопов

Их трое было, каждому по чть-чуть доставалось, как трехголовый Горыныч

1
0
Лора
Лора

😂

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Ну так его звали. Я вот Григорьев Андрей Михайлович, я же не удивляюсь

8
0
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Gaius Julius Caesar. Это его полное имя) Даже с фамилией, если они тогда были

1
Лора
Лора

это полное титулованное название, а имя то какаое ?

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Юлик наверное)И это не титулование, по титулу он Император.

1
Лора
Лора

нее, имя Гай, а Юлик типа фамилии

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Ну и флаг ему в руки. У нас тоже дела начинаются) А то ещё якорь в куда слеует, дождется

1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

предполагаю что первое имя. второе типа фамилии, третье должность

4
0
Лора
Лора

👍👍, третье изначально так же характеризовало отношение к роду

1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

возможно.

1
Лора
Лора

🙄

1
Элен Elen
Элен Elen

Я была очень удивлена когла узнала что именно он и был Калигулой

5
0
Лора
Лора

🤔

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

никогда он им не был. Гай Ю́лий Це́зарь был убит в возрасте 55 лет, а Га́й Ю́лий Це́зарь А́вгуст Герма́ник(Калигула) был убит в возрасте 28 лет. первый жил до нашей эры, второй уже в нашу эру

1
Лора
Лора

мадам, я не спрашиваю кто кем был и когда умер, я спрашиваю, что является именем

1
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

а я и не вам ответила

1
Лора
Лора

🤔

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как добавить списать команду в самп. Как добавить команду /veh в самп
Помогите решить задачу в Делфи: Найти сумму элементов массива, имеющих нечетное значение. Очень надо! Очень надо!
Присланный код активации Avast internet security не умещается в ячейки. Что делать?
Как можно вывести пять типов примеров ( a-b ; a+b ; a/b ; a*b ; остаток от деления .)?
В чём подвох. Старенький компьютер с процессором 2.4 вроде не может того, что выдаёт новенький ноутбук с процессором 1.3
как убрать экран смерти заранее спасибо
Подскажите пожалуйста почему utorrent пишет finding peers, не качает? Что нужно сделать чтобы заработало ?
Подскажите как в NeroVision менять формат обрезанного видео на выходе?
в один день престали работать наушники и колонки что делать опишите подробно
Что сделать чтоб в фифе 13 не было такого
После установки нового бп не работает монитор, клавиатура и мыш . подскажите возможные причины пожалуйсто )
стоит ли заказивать на Rozetka ua
майнкрафт 1 4 7. я хочу скачать мкедит для майнкрат хочу спрсить он идет под все верссии или определенную?
Какие программы есть на китайский айфон вместо iTunes
Почему не приходит письмо о создание ника в minecraft на почту Roma-Mihaylov2001@yandex.ru указал эту почту купил письмо