Ἀπ
Ἀπάτη

В чём отличие гордыни от гордости?

671
52
2
Ответы
Мишутин _Нетужаль_
Мишутин _Нетужаль_

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.
Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.
Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.
Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"

1
2
ВВ
Валера Валера

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.
Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.
Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.
Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"

0
0
Николай Иванов
Николай Иванов

Голдыня унижает, а Гордость Возвышает. Голдыня идёт от ложного эго, а Гордость от Истиного Эго. Всего Доброго вам, только Благих Мыслей и Постоянной Устремлённости к Возвышенным Реакциям в каждом мгновении вашей командировки под названием Жизнь, это Универсальная модель для Здоровья и Благополучия на всём вашем жизненном Пути!

1
0
Ἀπ
Ἀπάτη

Благодарю, и Вам того же.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

гордость - позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к "своему, личному", но и уважение к другим людям и к их ценностям. это справедливое отношение, на основе Чести. гордыня - негативное отношение, неуважение к ценностям других людей (игнорирование и презрение) и превознесение себя и своих достижений

0
2
Остап Небендер
Остап Небендер

Исключительно в степени выраженности. Гордость за реальные достижения (свои собственные или референтной группы) может перерасти в гордыню, которая с реальностью связана слабо и состоит в полагании себя любимого (или опять же своей референтной группы) кем-то лучшим и высшим, чем все остальные.

0
0
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Гордость – это проявление достоинства человека, уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордыня – это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и “своего”.

1
0
Ἀπ
Ἀπάτη

Благодарю.

1
Евгений Привалов
Евгений Привалов

Гордость - это положительные эмоции от делания добрых дел для Людей, а гордыня - этго отрицательные эмоции от нежелания делать добрые дела, по якобы причине завышенного самомнения.

0
0
Виктор Фатеев
Виктор Фатеев

Гордыня-самовозвышение перед другими(есть только два мнение-одно его, а другое дело неправильное.) Гордость-достигнутые успехи. Но часто гордость переходит в гордыню(к сожалению).

0
0
Сергей
Сергей

"Гордыня" - личное Эго. "Гордость" - за что(кого)-либо - детей, родных, страну, всех дебильных землян... В общем - та же хрень, только с другой стороны... НИКАКОЙ разницы!🙂

0
0
Питер Петренко
Питер Петренко

Увы, это одно и тоже. Просто после того, как в Торе "гордыню" сделали греховной, то стали писать про "гордость". Но разницы нет - это возвеличивание себя.

0
0
Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))
Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Оно Вам надо эти серьёзные темы обсуждать? )) Почему б не заглянуть в словарь? Какие ж вы все серьёзные)... Нет, вру, не все))-- процентов .....78)))))😂

2
0
Ἀπ
Ἀπάτη

Вам не без разницы, надо мне или не надо?) Мне не нужны "сухие" словарные термины, а интересно почитать субъективные мнения людей.

1
НК
Николай Коржилов

если коротко гордыня это зазнайство, а гордость удовлетворение достигнутым, совершенным

0
0
Светлана
Светлана

Гордыня это возвышение себя, обычно не обоснованное, гордость это понимание преодоления

2
0
Ἀπ
Ἀπάτη

Очень... красивый ответ. Спасибо.

1
Светлана
Светлана

😊

1
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

часто это почти одно и тоже.. часто гордость ..это замаскировнная гордыня..

0
0
Вадим
Вадим

Фундамент гордости- достоинство,фундамент гордыни- самолюбование.

0
0
В(
Владимир (Москва)

гордыня - это упертость, а гордость - это самоуважение.

0
0
Ок
Оксана

Гордость можно в задницу засунуть, а гордыню нет))

1
0
Дм
Дмитрий

Зато гардину можно) причём буквально)

1
СМ
Сергей Манаев

Гордость это чувство за кого то, а гордыня за себя

0
0
ВП
Виктор Панков

Гордыня это порок ,а гордость это достоинство...

0
0
Федор Монахов
Федор Монахов

так одно смертный грех,а другое грешный смех....

0
0
Константин
Константин

одна в себе и собой.. Другая кем то и за кого то..

0
0
ОР
Олег Рощин

это одно и тоже- гордыня- старорусское слово

0
0
Ми
Михаил

Гордость без перебора в отличии от гордыни

0
0
ДН
Дмитрий Новиков

Одно отрицательное второе положительное?)

1
0
Ἀπ
Ἀπάτη

Хм... Будто полюса... А здесь нет неправильных ответов.)

1
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Гордыня - грех. Гордость - самоуважение.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Получение военного билета по достежении возраста 27 лет
Россия производит впечатление сильной державы, водку, пиво.. . А что еще?
так ли эффективен интервальный бег для сушки? сколько можно скинуть за месяц занимаясь 30 мин в день?
Существует ли возрастной ценз на продажу безалкогольного пива?
А может послать все в жоПу??!!
Кто знает, что делать, если права утеряны за день до свадьбы, то есть фамилия сменилась?
Оплата больничного листа совместителям.
Каковы «предельные сроки давности» по задолженности текущих операций по действующему законодательству?
какой максимальный пробег может пройти волга без капитального ремонта двигателя?
почему у карбюратора К126Н два регулировочных винта а у меня один на том же месте?
На новом смартфоне за день разряжается аккум, 3часа игр и подыхает, андроид 4.0.4 это норм? Что делать? Philips w336
Хочу взять ипотеку, где можно обо всем этом узнать?
Что бы изменить фамилию куда можно обратиться ?
куда поехать зимой в феврале без загранпаспорта
Я раньше зарабатывал на такой штуке которая сотрудничает с webmoney и еще там эмблема пчела! подскажите как называется