+++ Я Всегда С Вами +++

🖼 А ведь и правда ..... Это была моя стипендия и доплата от государства за то, что меня учили.💫👍?

Ответы · страница 2
**Юля**

Что было, то было... закат заалел... ВВ полюбили, ни кто не велел...😜 )))

+++ Я Всегда С Вами +++

Вы правы. История сама пишет свои планы на завтра.

**Юля**

Да...))

**Юля**

🖼

Игорь Пронин

И чего плохого было?Непонятно,правда некоторым колбасы не хватало.

+++ Я Всегда С Вами +++

Не помню чтобы с продуктами была проблема. Если лень было идти в столовую, тогда сами готовили в общаге. Для этого всё было.

Андрей Лященко

Хорошая стипендия , у меня подработка дворником столько же была .

Ихтиандр

А доплата за что? У меня повышенная была 60... за отличную учебу...

+++ Я Всегда С Вами +++

Доплата это за направление на учёбу от организации.

Ихтиандр

Понятно. Сейчас моего сына направляют на обучение в универ... за учебу платит организация... разница в государственном строе...

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Ещё разница в людях.

Ихтиандр

Люди такие же...

+++ Я Всегда С Вами +++

Согласен. Госстрой много чего значит.

Ихтиандр

🍻

Бес Пристрастный

Доплату не государство давало, а предприятие. Плохо вас учили.

+++ Я Всегда С Вами +++

Всё так. Но система была одна. Вся денежная система была взаимосвязана.

Бес Пристрастный

Чушь.

Th
Theodore

И что с этого? Питаться в тошниловке и во всем себе отказывать

Знакомая Незнакомка

Ничёсе..."Рабам" квартиры давали, учили бесплатно, профсоюзы подарки давали..

Th
Theodore

Основная идея коммунизма, это как в каменном веке: давай возьмем дубины и поубиваем других, и отнимем у них еду и шкуры. Скотская и мерзкая идея оправдания убийства людей и разделения единого народа. И не понимают этого только ограниченные и недалекие люди.

Знакомая Незнакомка

А сейчас разве нет попытки разделить народ?

Th
Theodore

Вам нечего ответить мне

Знакомая Незнакомка

Ну почему же?Хочется поздравить Вас и всех нас с введением ЕФИР..Там вся подноготная будет чела!Но...это о простом народе..Чинуши,олигархи, депутаты не будут в системе еФИРа..вот и вся петрушка!

Тамара Лемберг

А я однажды получила стипендию имени Н.К.Крупской - 80 рублей!

Тамара Лемберг

Никто не считал лишними кого-то на планете.

+++ Я Всегда С Вами +++

Что одно из главных.

Тамара Лемберг

А сейчас кругом фашисты..

+++ Я Всегда С Вами +++

В шаге от хаоса.

Илья

Теперь понятно почему многие хотят вернуть это государство

+++ Я Всегда С Вами +++

Сложно об этом судить. Здесь сказалась Великая Отечественная. Послевоенное поколение управляло страной. Ему стоит отдать должное уважение.

Илья

Просто пришел Предатель к власти и уничтожил страну.

+++ Я Всегда С Вами +++

Истина.

Владимир Перевозчиков

у нас платили по 35р. на двух первых курсах, 3 и 4 по40р. и 5й. по45

+++ Я Всегда С Вами +++

У меня было всего два курса. Но посчастливилось дважды пройти вторую половину первого курса и дважды весь второй курс. ) Степуха была 30. А 40 была доплата на направление от организации.

Владимир Перевозчиков

я уже не застал этого.. а государство распределяло дипломников по предприятиям и городам...

+++ Я Всегда С Вами +++

И сам факт того, что с трудоустройством не было проблем.

Владимир Перевозчиков

даже была возможность выбора из представленных вакансий... составлялась очерёдность по баллам набранным в дипломе...

+++ Я Всегда С Вами +++

Уже не помню эти подробности. У меня простое проф.тех. со средне специальным уклоном.

Владимир Перевозчиков

примерно так же, по заявкам предприятий...

Android

Воооооо !!!!!! Вот это были настоящие деньги !!!!! 👍👍👍👍👍👍

+++ Я Всегда С Вами +++

Инфляции не боялись. И цены были стабильными.

Android

Вот именно !!!! Помню классе в 5-ом по моему, нашел зимой в луже подо льдом 25 рублей. Месяц как миллионер жил...)))

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Почти по рублю на день. Это были деньги!!!.

Android

Эх......

Василиса Евгеньевна

у меня меньше) но я еще на ту степуху на самолете летала))

+++ Я Всегда С Вами +++

У вас веселее было, значит. А я на междугородних поездах. Запомнился один случай. Целый час объявляют в динамиках по вагону: женщину, потерявшую сапог 45-го размера, просим обратить "туда-то". А потом мужики сообразили и говорят: слушай, а что это за женщина такая с ногой 45-го размера?? И была хохма на весь вагон.

Василиса Евгеньевна

))) ну да. я тоже ездила на таких поездах. они были намного комфортнее

+++ Я Всегда С Вами +++

Уже давно не ездил на поездах.

Василиса Евгеньевна

сейчас еще лучше

+++ Я Всегда С Вами +++

Не спорю.

Максим Евгеньевич

Что то много.. Стипендия была 40 рублей. Это как сейчас 8000.

Максим Евгеньевич

Я вспомнил.

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. Классная аватарка Ваша. Супер. Истина.

Viktor Piskov

Государство вкладывало деньги в образование.Пчему нет?!

+++ Я Всегда С Вами +++

И было всем хорошо. У кого не было помощи, тот мог прожить на эти деньги. Скудно, но реально. Хотя мне родители всё-равно помогали.

Viktor Piskov

Потом надо было отрабатывать...И на картошку осенью ездить.

+++ Я Всегда С Вами +++

А на картошку это вообще было за счастье тогда. За месяц каждый заработал по 200 руб. В 87-ом это почти в чернобыльской зоне. Но есть что вспомнить.

Viktor Piskov

Ну наши студенты обычно должны оставались.Заработать можно было в стройотряде.

Светлана Хамитова

Хорошее прошлое, которое вспоминается с теплотой в душе

+++ Я Всегда С Вами +++

Так и есть. Самое прекрасное время было. 70 рублей были большие деньги. Но всё-равно иногда с ребятами ходили на разгрузку вагонов. Лишние 25-30 руб не мешали.

Та
Татьяна

Это ленинская степендия. Платили круглым отличникам)))

+++ Я Всегда С Вами +++

Почему-то все не видят доплату 40.

Та
Татьяна

Я не получала уже. Не знаю. Просто училась бесплатно. Успела...

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну да. Я ещё успел в 90, и 91-ом. Ещё такими зарплату получал.

Та
Татьяна

Боже, как давно это было)

+++ Я Всегда С Вами +++

Давно. А будто вчера.

Владимир Кержаков

А потом отрабатывал по распределению в тьму таракане

+++ Я Всегда С Вами +++

Это другое. Посылала, если надо было.

Владимир Кержаков

Кому надо?

+++ Я Всегда С Вами +++

Той же родине, наверное.

Владимир Кержаков

Круг замкнулся?

+++ Я Всегда С Вами +++

Бывает. Ничего страшного.

Николай Куртеев

сиреневых в стипендию не платили, красные редкость🙂

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну не знаю тогда.

Николай Куртеев

Понятно😁

Зоя Овсиенко

Ого, какая большая стипендия! Повышенная, отличник?

Зоя Овсиенко

Я 45 получала. Потом заработала повышенную, но, уйдя в декрет и академ, решила ПОТОМ её получать, но просчиталась - со следующим курсом, который был сильнее, мне начислили опять простую...Несправедливо, я считаю.

+++ Я Всегда С Вами +++

У меня средне специальное. Простое училище. Степуха 30 и 40 доплата за направление.

Зоя Овсиенко

Прилично.👍

+++ Я Всегда С Вами +++

Воттттт

Жорик В Тумане

это на кого вы учились за такую большую стипендию ?

+++ Я Всегда С Вами +++

Степуха 30 была. Остальные доплата за обучение.

Жорик В Тумане

а доплата за обучение это не стипендия ? )

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. Это доплата от организации, которая направляет на учёбу.

Георгий Ламбоцкий

тогда о платном дипломе ничего и в мыслях не было

Валера Прокудин

Я о этом знаю,в сентябре будет тоже самое,только на этот раз двумя месяцеми не обойдётся,не знаю как от вируса,а вот от безделия и голодухи люди точно подохнут.

Георгий Ламбоцкий

Валер, каких два? У нас уже 5-й месяц вынужденный простой в связи с запретом массовых мероприятий. Может быть, подобное явление сознательно организовано, с целью сэкономить на зарплате, но субсидии получить

Валера Прокудин

Всё зависит от региона,наших властей на большее не хватило,южане очень эмоцианальный народ.

Георгий Ламбоцкий

больше зависит от структуры организации и уровня кормушки. у нас акционер - властная госструктура (поэтому расчет на субсидии) и сферы деятельности (от обычных банкетов до тусовок на федеральном и всемирном уровне)

Валера Прокудин

У нас по проще наш полуостров очень маленький,всё на виду.

Ди Мур

барыги ща всё под себя подмяли...народу нравиться

+++ Я Всегда С Вами +++

Удивительный факт - народу нравится.

Вера Попова

и что у вас машина была?вы по ресторанам ходили?

+++ Я Всегда С Вами +++

Рестораны никогда не любил. А на машину в то время пока ещё не заработал. ) Но не это главное в жизни.

Вера Попова

а что главное сидеть правительство обсуждать или вы хотите как при союзах ходит на работу х груши околачивать и зарплату получать,как многие так и делали,одни вкалывали а другие работу имели

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну и наговорили Вы всего..... аж глаза разбегаются.

Ел
Елена)

Да , на 5 -м курсе я получала 45 рублей стипендии )

+++ Я Всегда С Вами +++

Ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Ел
Елена)

Ааа. ..хорошая специальность

+++ Я Всегда С Вами +++

Даже очень на то время. Нас знал весь городок. Все уважали.

Ел
Елена)

Хорошо )

Vlad Berezin

Ого! двойная практически. На Ленинскую тянули?

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. 30 была.

Vlad Berezin

🤝

Людмила Давыдова

эт где давали такую стипуху...........42 р всего(((((

+++ Я Всегда С Вами +++

Там ещё и о доплате сказано.