Ам
Амелон

Вот говорят:-Что посеешь,то и пожнёшь. И часто это не о растениях,а о детях,которых мы воспитываем. Но не всегда ведь подходит такое выражение именно в воспитании детей.Бывают и у алкоголиков отличные,умные дети,которые добиваются в жизни результатов,хотя всем были обделены,а бывают и у профессоров моральные уроды,ничего из себя не представляющие,хотя имели всё нужное для развития. Что думаете по этому поводу?

Ответы
Акакий Акакиевич

Я думаю, что имеется в виду не только семя, хотя от генетического набора тоже многое зависит. Я буквально недавно был свидетелем обсуждения: народ жаловался, что их дети не читают, постоянно "сидят в своих гаджетах". Одна даже пожаловалась, что насильно пыталась заставить читать, а дети не хотят. На мой резонный вопрос: А вы сами дома читаете? Я получил только крики возмущения и доводы в стиле "своих сначала сделай, а потом умничай". "Сеют" не только гены, а еще и личный пример, поступки, слова, мысли.

Ам
Амелон

Согласна)

Лора

думается, что тут комплекс всяких совпадений должно быть. Ну как самородок на прииске . Лучшие гены, стержень внутренний и пр . А без стержня и в профессорской семье сорняк вырастет, им тоже нелегко, не надо ничего добиваться , все есть, зачем напрягаться. У меня соседка по лестничной клетке, их семьи генерала, генеральская дочка, никто и ничто ее название, даже высшее образование не получила, так уборщицей пол жизни проработала, ну может кастеляншей какой.

Лора

согласна , но какого это закаляет, а кого-то ломает

Гасан Шамхалов

Как вы правы Девочки😍💋

Ам
Амелон

Спасибо)

Лора

🤗

Александр Кузнецов

😊 думаю что вы правы и это вполне закономерно! (кстати, эта поговорка придумана для манипуляции людьми). дело в том, что человек это огромный резервуар, в который можно вкладывать всё что угодно, НО дело в том, что у каждого человека внутри своя организация и система управления всем этим. и вот когда когда встречаются две системы, которые несовместимы или частично совместимы, начинаются искаженные "вкладывания".

Ам
Амелон

Интересный ответ,спасибо)

Александр Кузнецов

😊 всегда пожалуйста )

Ам
Амелон

Привет с Донбасса однофамилец)

Александр Кузнецов

😊 и вам привет с Урала. мирного неба над головой вам!

Ам
Амелон

Спасибо,ооочень этого хочется,все уже устали и на грани.

Александр Белов

В большинстве своем, если ребенка правильно воспитывали, из него и вырастает хороший человек. В итальянских семьях детей строго не воспитывают, тем не менее как то они вырастают послушными своим родителям. Но, не всегда так бывает, что воспитывали ребенка правильно, а вырос - моральный уродец. Частично, врожденные факторы влияют. Или возникшие отклонения в психике.

Ам
Амелон

👍

Александр Белов

К сожалению, в России, у значительной части населения бытовая культура на низком уровне. Родителей самих бы надо воспитывать, как себя вести. Могла бы школа взять на себя не только обучение, но и воспитание. Однако Министерство образования - категорически отказывается это делать. От того мы имеем детей, которые даже понятия не имеют, что сорить на улицах - не хорошо.

Ам
Амелон

Трудно не согласится с Вами)

Vi Za Vi

Сложно сказать. Это судьбы Божии. Знаетн,в моем детстве,в соседнем доме жила дворничиха. Помню фамилия ее была Кавылкина. Детей было,,мал мала меньше и все от разных.Говорили ,кормила она их, таз наварит и сажает ,как собочат есть. И что вы думаете,все выросли,разлетелись,получили образование. Вот так. А у меня один сын,в жопу дули и одни мучения. Были и есть

Ам
Амелон

Вам терпения,дороже детей ничего нет,боритесь со всеми трудностями в меру своих возможностей,если не Вы то кто?

Vi Za Vi

Да

Володя

"Здесь лежит купец из Азии. Толковым был купцом он — деловит, но незаметен. Умер быстро — лихорадка. По торговым он делам сюда приплыл, а не за этим. Рядом с ним — легионер, под грубым кварцем. Он в сражениях империю прославил. Сколько раз могли убить! а умер старцем. Даже здесь не существует, Постум, правил."

Ам
Амелон

Точно)

Do
Dontopitek

Думаю, что если алкоголик сам не занимается воспитанием своих детей, то из них ни за что не вырастут настоящие алкоголики, а вместо этого вырастут нормальные люди. И наоборот, если профессор не занимается воспитанием, то у него вместо нормальных людей вырастают алкоголики. 😁

Ам
Амелон

🙂

Майя Петрова

Значит, профессора где-то недоглядели или перебаловали своих детей, а у алкашей дети насмотрелись на жизнь родителей и решили, что сами так жить не будут - вот и добиваются нормальной хорошей жизни, они же видят, что в других семьях люди не так живут, как их родители.

Ам
Амелон

Но это всё ведьсложно)

Майя Петрова

Но ничего нет невозможного

Ам
Амелон

Да,слова хорошие,но на деле сложны)

Julia Schönknecht

Если я никогда не пила , то меня никогда не будет грызть совесть , если мой сын стал бы алкашем . Хотя, он мог бы им стать. Психологи до сих пор спорят, что больше влияет на развитие человека: гены( наследственность) , внешняя среда( воспитание) или собственное « я»

Ам
Амелон

Всё важно)

Julia Schönknecht

Когда человеку исполнилось 21 , то он сам должен отвечать за свои поступки

Ам
Амелон

Согласна

Julia Schönknecht

Но , сейчас это модно всю вину спихивать на травмы , которые нанесли нам в детстве

Виталий Рогов

Думаю, что нет правил без исключений. Уверен, что пьянство и аморальной поведение родителей не способствует появлению умных, хорошо воспитанных детей. Вы пытаетесь исключения возвести в ранг правил. Неблагодарное это занятие, Ирина

Ам
Амелон

Не пытаюсь,но так хотелось бы ...вообще дети должны иметь условия для нормальной жизни,все,а когда вырастают,то уже совсем другое,кого куда потянуло.

Виталий Рогов

Государство должно уделять больше внимания воспитанию своих граждан.

Ам
Амелон

Это тоже важный момент.Ну не может ребёнок развиваться нормально,когда спать не может потому что урчит от голода в животе или лупят просто так,потому что пьяные,это так печально всё.

Виталий Рогов

Общество и многие родители не уделяют своим детям внимание, достаточное для хорошего воспитания

Ам
Амелон

Согласна. Вы знаете,сужу по себе,стараюсь уделять время,у меня два сына 15лети 8лет,но иногда не хватает времени,работа заполняет много,бытовые дела...вот не хватает его,а муж вечно на работе,сутра до вечера,а им он сейчас уже важнее,чем я.

Виталий Рогов

Если не смогут родители - ими займётся улица.

Ам
Амелон

В том то и дело...

Рафаиль Канюкаев

Такое редко, но бывает, как обычно яблоко от яблони не далеко падает, все равно правильное воспитание на первом месте, а если у профессора ребёнок неадекватный, то либо пробел в воспитании, либо генетическая предрасположенность

Ам
Амелон

Да,согласна.

Василий Сычёв

Верно подмечено .Иной раз думаешь что в становлении ребенка как человека ,родители ,друзья ,окружение ,среда имеют конечно значение ,но не на все сто процентов ..Какие то качества или черты характера в нём уже есть с рождения ..

Ам
Амелон

Совершенно согласна.

Fenix🇱🇹

У алкоголиков это из разряда сказок .....алкоголизм это наследственная предрасположенность, а значит , малейший стресс и какая то беда и пить этот человек будет . А второй вариант , это скорее проблемы воспитания .

Ам
Амелон

Согласна,но есть ведь исключения)

Fenix🇱🇹

Практически нет , это только дело времени , как бомба , не знаешь когда рванет .

Ам
Амелон

Ну пусть будут иногда хорошие)

Fenix🇱🇹

Ок

Валерий Иванчик

к сожалению большую лепту в воспитании вносит общество,в котором вращаются дети. это именуют дворовое воспитание. как раз там и закладываются многие вредные привычки и понятия...

Ам
Амелон

Мой выходит сытым гулять и нет такой потребности ,как покушать,а вот соседский идёт,а кушать хочется,и у него глазки бегают,где,что взять,вынужденно,я всегда кормлю,когда вижу его,руки мыть заставляю и ноги.могу беседу провести,всё,на этом моя миссия заканчивается.как общества,с мамашей веду беседы,бросай пить.Ну почему то с сожалением думаю,что парень пропадёт.

Валерий Иванчик

трудное конечно детство... а далее уж как сам выберет дорожку...

Ам
Амелон

Дорожка тоже иногда выбирает...

Александр

Уберите алкоголизм из уравнения, получится что эти алкаши в душе хорошие люди, раз детки взяли от них лучшее. А про некоторых профессоров - так лучше бы они бухали...

Ам
Амелон

Тоже верно)

Улугбек

Любовь родительская не от образования родителей зависит.... Иные алкаши так щедро любят своих детей и... собирают столь же щедрый УРОЖАЙ ВОСПИТАНИЯ!!!😁🤪🤷‍♂️

Ам
Амелон

Здорово сказали)

Улугбек

Моральное отклонение лишь указывает на НЕМОЩЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МОРАЛИ...

Ам
Амелон

Мораль вообще становится не модной))

Улугбек

Скорее - жестоко устарела и требуется основательный РЕМОНТ!!! Поправками, как в Конституции, здесь не исправит!!!

Ам
Амелон

Хотя старая и имеет то рациональное,важное зерно)

Улугбек

Имела!!!

Ам
Амелон

Да,Вы правы)

Свободная Как Ветер

Часто професора вкладывают в своих чад не разумное доброе , а деньги , а детям алкоголиков приходится самим выкорабкиваться , вот и получается наоборот

Ам
Амелон

Согласна.

Го
Горец.

Сочетание генов и воспитания не даёт ничего. Чаще всего случайные факторы. Простой пример - Эйнштейн. В молодости, его учителя считали его бездарем.)

Ам
Амелон

О,такой полный ответ,всё меняет дело,профессия Алекс,это так круто,я многих из Алексов знала,отличные ребята)))

Го
Горец.

Почему у тебя шрифт на английском? В аве? Ноута с русским не нашлось? Потом подумали?

Ам
Амелон

Не знаю) я регистрировалась на Мой Мир 100 лет назад.потом так и осталось,надо изменить?

Го
Горец.

Мне пофиг. Даже проверять не стану.)

Ам
Амелон

Мне тоже честно говоря как то по фиг)

Неизвестно Неизвестно

В воспитании Детей это очень подходит. Просто нет школы воспитания и многие даже представления не имеют, что для этого надо. Ребёнок - это пластилин.

Ам
Амелон

Тоже верно )

Анна

Ну не только родители и их уровень образования влияют на детей. Скорее стоит учитывать поведение родителей,открытость их по отношению к детям.

Анна

Вы правы. Таких единицы. Но вы делаете что можете.

Ам
Амелон

Я всю жизнь така дурненька))

Анна

Если вам так хорошо, то нужно это делать. Только не стоит ждать чуда от этого ребенка. Но вы хоть чуть делаете мир лучше

Ам
Амелон

Ой,иногда моя доброта мне вредит,только мне,учу себя быть другой)

Анна

Это да, доброта бывает часто во вред себе лично.

Виктор Соловьев

Человек живет чувствами..Есть подсказка..Что высоко у людей то мерзость пред БОГОМ...Не знания делают человека лучше а отношение к окружающим..

Ам
Амелон

Тоже правильно)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не знаю удачливый детей алкоголиков. Честно. А про профессоров ясно: увлеченные своей наукой, забрасывали детей. Вот и вырастало что попало

Ам
Амелон

Можно))надо сына попросить,у меня вечно не получается)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ээээ... Нужно осваивать технику!)))

Ам
Амелон

Нужно,но я наверно именно в технике слабое звено))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Только многочисленными пробками и ошибками нарабатываются опыт и умение! ☝️

Ам
Амелон

Согласна)

Ирина Макарова

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
И это вообще не о детях

Ам
Амелон

Ну сказано хорошо)

Ирина Макарова

А что касается воспитания, то воспитывать нужно себя, а детей растить. И среди профессоров бывают алкоголики, и это ничего не значит.

Ам
Амелон

Здорово Вы размышляете,спасибо)

Сергей Субботний

что думаю? а тут и добавить нечего. всё верно сказала. просто поговорка, всё-таки не о детях. синонимично: посеешь ветер - пожнёшь бурю.

Ам
Амелон

Тоже вариант))

Романа

Любовь к детям - это главное. Не требовать от них исполнения родительских амбицмй, не откупаться деньгами, подарками, просто любить.

Ам
Амелон

Конечно)