Епифания

Почему большевики не могли раздать землю крестьянам в собственность?

Ответы · страница 2
Ихтиандр

Так они ее раздали, а потом стали всех собирать в колхозы... хотя такие общие хозяйства существовали еще до революции...

Котя (Он))

Вопрос, конечно, интересный.. А ведь это был главый мотив крестьянства для участия крестьянства в революции..

Читатель

Сначала ведь раздавали. А потом кормить армию и город стало нечем. Ввели продразверстку. Точнее, возродили

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Раздали же . . . себе, после развала СССР и стали магнатами! А так же раздали себе заводы, газеты и пароходы!

Епифания

Вопрос о большевиках

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну если вы считаете, что сегодняшние богачи не вчерашние большевики, то и говорить не о чём . . . Это всё!

Victor. By

потому что считали что земля и так их...а если каждому по куску, то опять кулаки получатся...уравниловка

Мистер Сингулярный

при социализме только гос. собственность, коллективная и личная..а земля принадлежит государству..

Мистер Сингулярный

можно был пойти другим путем, следуя здравому смыслу..как в Китае, швеции, оман..и тд..

Епифания

Везде по-разному... Но это большая иллюзия, что мы выбираем дорогу, это дорога нас выбирает

Мистер Сингулярный

как-то пассивненько..не ошибаетесь?

Епифания

Россия уже 500 лет ходит по кругу и выхода пока не видно...

Мистер Сингулярный

дааа ужжж)

Сергей Сергеев

Они и не собирались, хотя при НЭПе что то и было, но потом быстренько завернули... В сторону колхозов

Татьяна Сивенкова

Не было такого понятия. Какой же это социализм, если есть собственность? При социализме - все общее

Епифания

Другая, примитивная. Все достижения цивилизации создаются оседлыми народами. А что создали кочевники? Самые примитивные орудия, верно? Зато грабить земледельцев они умели, этого "достоинства" у них не отнять!

Татьяна Сивенкова

Видела программу про чукчей. Так в местный памперс класть мох определенной консисмтенции,. придумали именно там. Они же не переняли у нас нашу одежду, а остались в своей- удобной для их образа жизни и для их климата... Я с вами не согласна

Епифания

Чукчи - не кочевники! И никогда ими не были

Татьяна Сивенкова

Ну оседлым народом я их не назову

Епифания

Именно осёдлым. Кочевники жили южнее, в пределах Великой степи от Монголии до Венгрии. Большинство кочевых народов исчезло во времени, остальные перешили к осёдлой жизни. Но когда-то! Вспомнить хотя бы Великое переселение народов! Гунны!

Кот Макси

Потому что коммунизм предполагает общую собственность на всё. Надо же было начинать с чего-то.

Николай Симоненко

Не было условий.Земля считалась всенародной собственностью.Не только крестьян,но и рабочих

Епифания

А большевики обещали землю крестьянам...

Николай Симоненко

Так они её и дали.Земля то принадлежала колхозу.Хочешь землю,иди в колхоз.Не хочешь иди на завод

Епифания

Колхозам ничего не принадлежало, всё принадлежало государству

Николай Симоненко

Государству принадлежала земля в совхозе.В колхозе крестьянам(паи).Но без права продажи на сторону.Мог продать(за копейки),только колхозу.К стати земельный налог отменен сейчас только для пенсионеров.Даже если земля не в собственности,а в аренде.Иногда не мешало бы и законы страны где живешь, знать

Sarman

Потому, что они принципиально были против частной собственность на средства производства.

Неизвестно Неизвестно

Частная собственность была запрещена и люди должны были работать не имея ничего личного😂

Ва
Василий

так это были поначалу ставленники банкиров..к 1937 г Сталин И.В с трудом вышел из под их опеки

Ва
Василий

свора порядочная была с 1889 г содержали партии..до этого Герцена и его журнал Колокол ..Покушение на царя Александра организовали ..40 т.рублей на это затратили ..при стоимости коровы максимум 4-7 рублей.. Вот и думайте..кому мы мешаем.

Епифания

Вы мешаете только сами себе, потому что от нищеты и зависти настолько озлобились, что уже неспособны воспринимать реальность

Ва
Василий

кто Вам сказал? Что мешаю себе? я же санкции не вводил..с советами никуда не лез...никого не бомбил..а реальность она на улицах в бабушках которые по мусоркам путешествуют, в моей станице где на улице 20 подворий продается работы нет..в этих рожах которые нам жалуются на санкции а сами пухнут от украденного у народа..и все "бедные" кропят с изобретением новых налогов..всё у нас замечательно только народ вымирает..за 4 года кладбище на на малой родине на 3/4 увеличилось в основном онкология и районная больница закрылась..а так все хорошо.показатель нормальной жизни в стране рождаемость..а её нет ..и незнание населением фамилий министров..когда в се в порядке людям как ровно кто ими руководит .А нищета это повальное..где в инете прозвучала фраза что Путин В.В.не может проводить программы из зща нищеты..так что я должен нищете радоваться?

Епифания

Славьте Путина!

Ва
Василий

что то не пойму ..зачем мне Ваши рекомендации? Кого славить и зачем..Работает система которая не даёт нам жить а Путин будет или Медведев результат то один правда скорость уничтожения страны и населения будет разная.

Виктор

частную собственность просто запретили ))) коллективную ввели, совместную, кооперацию

Улугбек

Ленин не велел... Читайте "Государство и Революция" там строго указано!!!- "НЕЛЬЗЯ!!!"...

Епифания

А почему нельзя? Потому что так считает Ленин?

Улугбек

Потому что большевики действовали строго по-ленину...

Епифания

А Ленин строго по кому так действовал?

Улугбек

Владение землёй вела к неизбежной скупке земли и, следовательно, к концентрации собственности ... А это - возрождение КАПИТАЛИЗМА... Опасение Ленина полностью оправдали последние (поле 90-ых) события в России. Сколько новоявленных "монархов" возродилось в России?!?!?! Ваучеры и те скупали!!! А как собирали акции!!!

Епифания

Но запрет владения землёй - это возврат к самому архаичному (кочевому) обществу

Улугбек

Такой угрозы нет, ибо крестьянин "првязан" к земле паталогически... Он готов работать на ней, даже не имея её в своём владении!!! Так возникли колхозы!!!, а затем и Совхозы...Странное самопорабощение мужика произошло... в связи с НЕИСТРЕБИМОЙ ЛЮБВИ К ЗЕМЛЕ...

Нина Ермак

Им не нужны были люди успешные и состоятельные, ведь нищетой манипулировать легче

Se
Sergeo

по марксу орудия труда пренадлежат народу, про собственность земли там не скаазно

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

С приходом большевиков появились колхозы. И земля стала собственностью колхозов.

Владимир Сержант

Коммунизм - коллективная собственность. Вы читайте классиков.....

Епифания

Чья коллективная? Кто этот коллектив?

Владимир Сержант

Книги читайте.

Никита Анохин

Отобрали у тех настоящих тружеников, чтобы потом покупать пшеницу за границей.

Ро
Рома

потому что земли дворян без владельцев переходят в собственность государства

Борис Толстошеин

а какой власти понравится независимый человек да еще с собственной землей.....

Епифания

Европейской нравится

Борис Толстошеин

ага.....щас....

Саша Далецкий

Почему.Раздовали.Так никто работать не хочет.А кто хотел тех в Сибирь сослали

Ив
Иван

Епифания, плохо быть настолько безграмотным в нашей отечественной истории..

Епифания

Ещё хуже быть невежей...

Ив
Иван

Согласен! Если сама в этом призналась- значит не всё потеряно.. 😉

Епифания

А невеждой совсем плохо. Учитесь, Антуан, учитесь!

Ив
Иван

Опять же полностью согласен! Учитесь, Епифания, учитесь! Попутно вопрос: ваш упомянутый друг Антуан тоже невежа и невежда как и Епифания? 😆

Епифания

Читайте Булгакова, мин херц!

Ив
Иван

Девица, я за свою жизнь прочитал на два порядка больше нежели вы.. Отвечать не надо- неинтересна. 👋

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что коммунистическая идеология отвергает частную собственность.🤔

Епифания

Зачем отвергает?

Glаdiator (Woodland, Са)

Затем, чтобы обобществлённой собственностью её лидерам управлять.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Затем, чтобы обобществлённой собственностью её лидерам управлять.😏