Кэ
Кэт

Библия - кто ее читал? И понимал? И вообще, что это за книга?

–1
Ответы
Максим Jw

Екатерина, здравствуйте. Вы хоть кому-то ответили? Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 2500 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Сталинский Кот

Ветхий завет составлен группой иудейских жрецов во время вавилонского плена в 6-м веке до н э. Впоследствии неоднократно редактировался и дополнялся. При составлении использовались шумерские, ассирийские, древнеегипетские и собственно иудейские мифы и предания. Представляет собой мифологизированную историю еврейского народа с упором на единобожие. Новый завет это по сути история жизни и смерти Иисуса Христа скорее всего обычного смертного из которого сначала делали мессию т.е. спасителя еврейского народа а потом бога и сына божьего

Олег

Опять же это ваше личное мнение. Ссылками на стихи пользуются все, кто читает Библию. Это упрощает поиск. Помню в школе мы пользовались закладками, чтобы быстро искать нужное место в учебнике. Но разве за это кого то объявляли вне закона? Николай, я вижу что в вашей жизни не все идет гладко. Ведь когда у человека все хорошо, он не будет раздражаться, тем более на людей, которых совершенно не знает. Может я могу чем нибудь Вам помочь?

Сталинский Кот

Библию читают и православные и католики, но только сектанты изучают библию по цитатам и занимаются пропагандой своего учения в соцсетях. Вы прекрасно знаете за что вашу секту обьявили вне закона, поэтому не стоит прикидываться невинной овечкой. Моя двоюродная сестра была в вашей секте. К счастью нам удалось ее вытащить и о том что происходит в вашей секте, чему и как там учат я осведомлен достаточно, кстати ваши попытки навязаться мне в наставники и утешители ничего кроме улыбки не вызывают. Ловца человеков из вас уважаемый не получится. Мелко плаваете

Олег

Бог мне судья, но Вы молодец. Мужественный и сильный человек, знающий своё место в жизни! Только вот какая закавыка. Жизнь человека быстротечна и многие живут по формуле "взять от жизни все". А что можно взять от жизни длиною в 70-80 лет, большая часть которых это болезни, переживания и труд, не приносящий радости? Один мудрец однажды заметил: "суета сует, — все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки." Эти слова побуждают задуматься над смыслом жизни человека разумного, ведь для того Бог и наделил нас разумом. Всего Вам хорошего Николай. Спасибо что уделили мне минутку своего драгоценного времени.

Кэ
Кэт

Николай, к сведению, не только свидетели Иеговы изучают Библию, но и православные, и евангельские христиане, и это цель намного лучше, чем пить, курить и материться, хотите верьте, хотите - нет...

Сталинский Кот

Евангельские христиане это секта ничем не лучше свидетелей Иеговы и изучение библии у тех и у других сводится к заучиванию цитат Православная церковь не занимается пропагандой своего учения и не вербует сторонников как это делаете вы. На этом попрощаюсь, не вижу смысла продолжать диалог

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Сборник книг собранное священниками в Никейском соборе по приказу Константина первого, некоторые книги сожжены, остались, то, что посчитали нужными, в ней отсутствует Евангелие от Марии (мир ей), от Иуды, Фомы, Варнавы. Так как Иисус разговаривал на арамейском, такой Библии в природе не существует.ю, как и оригинал имени Иисуса (а.с.). Поэтому сам Иисус (а.с.) не поймет скорее всего, почему его называют на латинском Jesus, и кто такой Иисус (а.с.),

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Даже если так, нету Библии из уста Иисуса (а.с.), как Вы сказали, мусульмане должны верить Евангелию, мы верим в Евангелие от Иисуса (а.с.), как и сказано в Коране, Евангелие от откровения для Иисуса (а.с.). Но вместо него написали апостолы своими руками

Максим Jw

Вы в корне не правы. В период с 41 по 98 год н. э. Матфей, Марк, Лука и Иоанн записали историю «жизни Иисуса Христа» (Матфея 1:1). Их сообщения названы Евангелиями, что означает «благая весть» об Иисусе Христе (Марка 1:1). Евангелие от Иисуса не бывает и быть не может.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну где в Библии указанно, что Евангелие от Иисуса (а.с), Вы не найдете Евангелие от Марии, Фомы, Варнавы, Иуды, много чего нету, начиная от Иисуса (а.с.), если откроете Коран, там нету передатчиков, есть только название Сур, но нет такого как апостолы, в Исламе есть апостолы которые передали, то, что сказал и сделал при жизни пророк Мухаммад (с.а.с.) как пример верующим, но это называется Хадисы на которых основывается сунна, Коран это прямое ниспослания от Бога.

Максим Jw

Странный вы человек!!! А почему должно быть Евангелие от Марии? Бог сам решал, кто должен был писать Евангелие, а не человек!!!! Коран же заимствован из Торы и не является истиной!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Скорее исправил, Коран это что-то не новое, а исправления того, с чем на самом деле приходили пророки, включая Иисуса (а.с.), это полное единобожие

Алексей Генералов

Скажу так - это не художественная книга, многое в ней подается в такой неудобной форме, что иногда читаешь и не понимаешь, хотя отдельные фразы понятны. Это книга не для беглого чтения. В ней каждое предложение надо обдумывать, что очень сильно напрягает. Ее лучше читать небольшими законченными текстами, а потом обсудить прочитанное в кругу заинтересованных лиц.

Кэ
Кэт

Это верно, там больше примеров, как люди жили, и что получали за свои грехи, Новый Завет более понятен, перед чтением помолиться Богу, чтоб открыл свое Слово

Виктор Соловьев

Ее читать надо как историю без фанатизма..Много интересного для себя нашел...Но в Новом завете понял что Христос единственный кто знает что хочет сказать БОГ..и не за грехи Он распят . а как опасный преступник .так как предлагал менять заповеди.устои общества...Это увидев воскрешение оправдались -мол за грехи людей..

Татьяна

Мудреная книга,как и все,с умными мыслями. Читать и понимать можно по разному,каждый находит свой смысл,согласно своему уровню развития личности. Была переписана и истрактована в разные времена несколько раз,по сему,изначальный смысл несколько изложен по иному,в связи с "видением" излагавшего.

Татьяна

И каждый излагал,согласно своему пониманию,а оно у всех разное.

Константин

мда верно. Как думаете человеку учться жизни нужно в библии или в жизни.. Или и то не мешает и это полезно?

Татьяна

Полезны и знания и опыт,в совокупности. Живите по Заповедям,они не изменились.

Кэ
Кэт

Да, 10 заповедей - это основа!

Clan

Первая часть про то, как евреи мочат друг друга (включая собственных детей) во имя непонятно чего. Вторая - про то, как всей толпой, сладострастно похрюкивая, казнили парня, который им ничего не сделал плохого. PS: Читал, пытался понять зачем они всё это сотворили - не удалось, совесть не позволила.

Кэ
Кэт

Скорее, там описано многое нам для примера

Clan

Типа, как не надо.) Согласен!

Кэ
Кэт

Дада

Александр

Научные знания допотопных времён, адаптированные для профанов - нас. Так детям сказки сказывали, просто чтоб запомнили порядок, не понимая ещё сути. Это не только Библия, это все источники информации из глубины веков. Сейчас из религиозной литературы сделали ещё один кнут, скот погонять.

Антонио Гареев

Сборная солянка, а не книга создана на основе более древних текстов египтян, индусов, зораастрийцев и т.д. При внимательном ее чтении становится ясно, что тот же Иисус проповедовал базис йоги (см. притчи), а ни то, что потом из его учения понагородили всевозможные сектанты.

Аркадий

Есть сайт - https://www.isa4310.com/ru/ - где можно найти основанную на Библии информацию более чем на 1 000 языков. Там обсуждаются темы, интересные людям, как состоящим, так и не состоящим в браке, родителям, подросткам, детям и всем, кто хочет больше узнать о Библии.

Наталья

Читала. Мое мнение: ветхий завет-история евреев лежит в основе божественной деятельности и законов. Новый завет- предсказание будущего и свод правил человечности. А вообще то мудрая книга. но не каждый ее понимает. многие трактуют по своему.

Кэ
Кэт

Ну да, типа кому как

Наталья

👍😉

Кэ
Кэт

🙏🙏🙏

Жорик В Тумане

Это духовная книга, написанная восточным и приточным языком (причтами), верно понять её можно лишь читая совместно с толкованиями святых отцов Православия, или же проще вариант - "Толковая Библия Лопухина".

Катя Иванова

Это одна из попыток человека объяснить сущность всего и попытаться вогнать человечество в рамки определённой религии. Неудачная попытка, потому что все размыто, много нелогичных текстов, несостыковок

Евгений

Первая часть - мифологизированная история древнееврейского племени.
Вторая - свидетельские показания подельников одного бастарда, лентяя, хулигана, бабника, пьяницы и мелкого воришки.

Олег Пустохайлов

Читаю более 25 лет. Библия - сборник книг Ветхого и Ноаого завета. Это книга которая открывает нам Бога как Творца, как Отца и как лучшего друга. Библия - это слово Бога к людям.

Кэ
Кэт

🙏🙏🙏

Олег Пустохайлов

Прежде чем читать, всегда просите Бога открывать вам его слово. Что бы понять всю глубину Его.

Кэ
Кэт

Я закончила библейская школу при церкви Христа Спасителя, знаю, благодарю, и вам всех благ от Господа!

Олег Пустохайлов

Благодарю. Я тоже пошол Библейскую школу в Церкви Путь Истины г. Астрахани.

Кэ
Кэт

🙏

Олег Пустохайлов

Божьих благословений и хорошего настроения))) 😄 😇 👍

Кэ
Кэт

Взаимно, с Господом! Аминь!

Майя Петрова

Я читала. Там всё понятно. Тогда времена были дикие, люди жестокие, через Библию людям прививалось сострадание, доброта, любовь к ближнему, понятие о грехах и добродетелях...

Кэ
Кэт

Да, ориентир держать на 10 заповедей и Евангелия

Карло, Папа Карло

сборник древнееврейских сказок написанных малограмотными жижами в разное время на протяжении столетий. Тот вариант который знаком нам, написан около 500 лет тому назад

Загадочный Собеседник

Читают с пониманием Библию только обученные Священнослужители и Иноки ,вот они же имеют полное право рассуждать и толковать это Священное Писание.

Остап Небендер

Мы слишком далеко ушли, чтобы Библии хватало, библейский текст часто не впускает в себя. Мне в свое время комментарии Златоуста очень помогли.

Кэ
Кэт

👍🙏

Табуретыч

Это духовная книга, читать её следует с толкованиями Православной Церкви, которая составила эту книгу и в частности написала Новый Завет.

Кэ
Кэт

Ну лучше с молитвой и Духом Святым

Табуретыч

Молитвы должны быть так же православными и со вниманием.

Кэ
Кэт

Отче наш - молитва от Бога и + своими словами 🙏

Табуретыч

Дело ваше, ваша душа, вам и виднее.

Кэ
Кэт

🙏

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Оч хорошая книга оч чего много полезного рассказывает если конечно её понимать!! Яб сказал даже что супер книга писал её явно не дурак!

Бес Пристрастный

Это не книга, это собрание сочинений разных авторов и количество томов разное у разных конфессий. И перевод с ошибками. Скучное чтиво.

Владимир Селезнёв

вообще она зашифрована что бы некоторые не смогли на нее перечить..все равно познавательная...если замолвили слово о ней .....прочтите.

Кэ
Кэт

Спасибо, и вы тоже, начните с Нового Завета и с молитвы

Владимир Гибадулин

Это послание людям от Бога, с историей от происхождения до пророчества на долгое будущее. С руководством и научением.

Abstrakt User

Читал. Так себе сказки, 18+. Детям не рекомендую.
Для любителей садо-мазо и гомосятины самое то, а мне не понравилось.