Alla Lala

Опрос: В чьих руках должен быть семейный бюджет..в руках мужа или жены?

Ответы
Se
Sergey

В тех, кто лучше владеет финансовой грамотностью и умеет распоряжаться семейным бюджетом.
Если это женщина - почему бы и да.
В этом есть и другая польза - доверяя бюджет женщине, мужчина избавляет свою голову от лишний заморочек.
Кроме того, бюджет можно разделить на бытовой и дополнительный и разделить его.
Лучше всего ориентироваться по ситуации.
По навыкам, по загруженности на работе, целям и даже по предпочтениям)
Если женщине очень хочется распоряжаться бюджетом, прямо в кайф, но в этом нет необходимости - почему бы не выделить ей часть бюджета - пусть развлекается в своё удовольствие)
К слову, взаимодействие с бюджетом - отличный способ повышения финансовой грамотности.

Se
Sergey

Да и затем мои слова
"Не в буквальном смысле развлекаться.
Но представьте себе, некоторые люди получают удовольствие от работы с деньгами)"

Alla Lala

ещё раз: В КАКОМ смысле развлекаться С БЮДЖЕТОМ?? И какое отношение БЮДЖЕТ имеет к работе??

Se
Sergey

Извлекать удовольствие от работы с деньгами.
Когда занимаешься любимым делом, это приносит удовольствие.
Например любимая работа может приносить удовольствие.
Представьте себе, на работе можно очень хорошо развлечься, выполняя работу, которая приносит удовольствие.

Alla Lala

каким образом развлечься можно работая в банке.. и КАКОЕ отношение ЧУЖИЕ деньги на работе имеют к семейному бюджету?

Se
Sergey

Такое, что к домашним обязанностям можно относиться как к работе, которая приносит удовольствие или которая не приносит удовольствие.

Геннадий Рябков

Вопрос неоднозначный. Всё зависит от многих факторов: от уровня потребностей того и другого, от уровня экономности и расточительства, от планов на будущее, от личных амбиций и прочего.
Но можно поэкспериментировать... один год - один владеет бюджетом, второй год - другой. Но при этом тот, кто не владеет, должен иметь от бюджета свои личные, скажем 10 %. То есть при поступлении в бюджет всех денег раз в месяц, 10 % отчисляется другому. Мало ли... подарок купить для второй половинки, или себя порадовать и купить что душа пожелает.

Alla Lala

интересный подход..

Карабас

регулярно наблюдаю в магазинах орущих мужиков "Людааа, давай деньги Люююда". Убожество ).Загнанные лошади, так и хочется пристрелить чтобы не мучался ) А потом Люда достает кошелёк и расплачивается.Это за гранью ,как по мне.Ок, в советские времена по ресторанам не ходили. А сейчас ? мне интересно прост, ужинают , а потом снова Люда расплачивается ? ) Общий бюджет не должен быть в чьих-то руках,он должен быть на карточке или в тумбочке.

Alla Lala

главное чтобы муж этого не забывал ))))))

Карабас

он ни единой минуты не забывает,это ты помни . Как бы однажды с воплем "свободу попугаям" не сорвался )

Alla Lala

так поводок на мне.. и в ЕГО руках..))))))

Карабас

а, у вас ролевые игры, похвально ))

Alla Lala

🤭

Рк
Ркхндвыр

У того, кто этим готов заниматься и лучше справляется.
Нас было так: жена занималась оплатой всякой текучки типа одежды/продуктов, детских занятий и прочего. Я просто перечислял ей на карту деньги. Когда заканчивались - перечислял еще.
Продукты на неделю обычно покупали вместе, оплачивал я. Всякая электроника, путешествия/развлечения, подарки, дорогие покупки - тоже с моей карты.
Даже не знаю, как это считается? В чьих руках?

Alla Lala

а жена работала?

Рк
Ркхндвыр

Да, ей нравилось. Но ее вклад в цифрах был невелик. Не знаю как в процентах. Может, 10-15

Alla Lala

тогда деньги были в Ваших руках..

Рк
Ркхндвыр

Ну, я их зарабатывал больше. Иначе откуда бы они взялись?

Ма
Марина

Чтобы деньги стали защитой для вас и вашей семьи, необходимо научиться не только распоряжаться деньгами, но и обсуждать со спутником жизни семейные расходы . Тогда деньги перестанут быть для вас предметом споров. Более того, умение обсуждать подобные темы укрепит ваши отношения в браке.Наверное это совместное дело!☺️

Alla Lala

БУХГАЛТЕР В ДОМЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН!

Sascha Morev

У нас был общий. Вся наличка лежала в большой хрустальной вазе с крышкой. У меня, в силу специфики моей работы,(я в море ходил) периодически на депоненте появлялась некоторая, сумма. Иногда весьма значительная. Я об этом узнавал, только обращаясь в кассу. Часто очень выручала эта "заначка"😁

Sascha Morev

Ха. Так у меня жена и была бухгалтером

Alla Lala

нет!! Иначе Вы бы сказали, что семейный бюджет был В РУКАХ ЖЕНЫ!

Sascha Morev

Просто бабла мы зарабатывали достаточно, чтобы не трястись над каждым рублём. Рокфеллерами мы становиться не собирались. Жили в своё удовольствие.

Alla Lala

я и говорю..бардак!

Sascha Morev

Нам нравился этот бардак.

Николай Лаптев

Не важно, бюджет должен быть у того, кто умеет им распорядиться так, что бы не только просто до получки дотянуть, но и отложить немого смог(ла), пусть не на чёрный день, дак на подарок к дню рожденья, или новый год и на другие непредвиденные нужды!))

Alla Lala

👍

Николай Лаптев

Спасибо!))🤗🌹🌹🌹

Анатолий Иванов

У нас бюджетом распоряжается каждый своим и уже 44й-й год.БО льший у меня-бОльшие и расходы у меня. А он был всегда больше. А вот жена решила без меня распорядиться,не ставя меня в известность и попала на 172 тыра! И меня ещё подтянула.

Alla Lala

сочувствую Вашей жене..

Анатолий Иванов

А что ей сочувствовать? Я доверил этот вопрос ей.а узнал начало эпопеи только месяца через 4-5.До этого просто мне не говорила. Был после тяжёлой операции на сердце.А потом что? Не доверять причин вроде не было. И в результате это дерьмо разгребаю лично я ,5-й год. Был пару недель на приёме у зам.Ген.прокурора-жду ответ. Но этой,сучке,(извините)аферистке ещё много денег понадобится,что бы откупиться мздой или сесть на 6 лет! По оперативной инфе-уже больше лимона ушло на взятки.

Alla Lala

как это Вы ей доверили её же собственные деньги? это ЕЁ деньги.. не Ваши.

Анатолий Иванов

Деньги НАШИ! И вопрос стоял о решении НАШИХ проблем.Хотя ,как я писал,бюджетом распоряжается каждый своим.но идет на НАШИ семейные расходы.Закончились деньги у кого-то берём от другого.Такая у нас выстроена система финансовых взаимоотношений. По мелочи-каждый решает сам,а вот по крупному,решаем вместе. И в ситуации,жена оформила кредит-уплатила 115 тыс и 57 тыс- я. Тревог о том нарвались на мошенницу,не было.Мне болячки не давали заниматься расследованием-до 16 года скорая чуть не жила у моего дома-только в течение одного года ШЕСТЬ раз по скорой увозили в неотложную кардиологию.Как выжил-хрен знает.И только с лета2016 года занялся решением этой задачи.

Alla Lala

нет..это не ваши деньги.. а ЕЁ.. Она сама их заработала и САМА платила кредит.. Ну как любая одинокая женщина..

Анатолий Иванов

Но она-то не ОДИНОКАЯ женщина! Замужняя за мной и живём 44-й год. Кредит оплачивала она,в основном с пенсии.а это деньги наши-ОБЩИЕ! Просто у нас так сложилось с распределением общих денег. При походах в магазин,если у меня есть деньги, я расплачиваюсь.Нет-она. Большие покупки решали вместе-покупать или нет. Это чистая её самодеятельность-причем очень безтолковая,как для человека имеющего высшее экономическое образование. Она не удосужилась толком проанализировать приходные ордера.А я,доверяя ей,тоже не проверил.А там сразу же после первой оплаты,после первого ордера,нужно было категорически делать СТОП.У меня при личной оплате,на первый взгляд,ордера а их всего два,безупречные! И только,когда начал собственное расследование,то сразу же это обнаружил,через пару месяцев получил документы,где стало ясно-МОШЕННИЧЕСТВО,обман.афёра. и вот с этим я бьюсь уже 5-й год.Ни УМВД.ни прокуратура ни суд,этого не видят.Почему? Один адвокат,честно,мне сказал ещё после первого документа-я зха это дело не возьмусь.При таких суммах фигурирующих в деле,будут только отписки.Жду ответа от зам,Ген.прокурора РФ.

Анатолий

Полагаю, односторонне-однозначного решения и ответа быть не может: семейный бюджет должен быть в руках того, кто лучше может им распорядиться. И хорошо, если муж и жена свой бюджет расходуют совместно, согласовывая друг с другом.

Alla Lala

ну это да..

Та
Татьяна

В моем окружении ( и в моем понимании) муж приносит зарплату жене. Крупные покупки согласовывают. Моя сестра вышла замуж за немца, так он ей выдавал деньги, когда ей надо было, а так ходил вместе с ней по магазинам и расплачивался.

Slava Antonov

У каждого свой. Если жене всё отдать, то это труба. Сколько таких без штанов осталось. Жены уходя ещё и кредитки обнуляют.а так у нормального мужика всегда загашнике, о котором жена ни ухом, ни рылом. А официальную типа в семью.

Alla Lala

поэтому ты и одинок? ))

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Женщины, они лучше планируют семейные расходы , мужчина должен приносить деньги и следить что женщину не занимало и она не купила НЕ НУЖНЫЙ сервиз , скатерть и т.п.
Так что жена банкир мужик охранник 👍
Семейная идиллия 😼

Alla Lala

😄

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Вроде все верно сказал, кто общее как и постить детей, должны принимать участие двое.
А насчёт сервиза серезно у меня мама купила , не удержалась , а нам он ни в пень не нужен только один раз использовали, я когда сехал в свою квартиру они хотели его мне всучить 🤦‍♂️

Alla Lala

ну бывает такое.. хотя и редко.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Согласен

Мое Имя [ I'm The Man ]

женщины всегда более благосклонны и рациональны к семейному быту, поетому семейный бюджет я доверял жене

Alla Lala

👍🤝

Сергей Григорьев

вопрос дискуссионный в рамках семьи решаемый. Я например буду стараться договариваться так, чтобы бюджет был в моих руках. Многое зависит от того, какая же ещё жена будет. Вдруг бухгалтер? Тогда подумаем.

Alla Lala

ну да.. если жена хреновая хозяйка..деньги ей доверять нельзя.

Семён Крылов

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ-ДОЛЖЕН БЫТЬ СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ!!!! Блин что не понятного в предложении то,должны быть средства на личные траты п отдельности,но БЮДЖЕТ-ЭТО БЮДЖЕТ!!! В ЧЕМ ВОПРОС ЕЩЁ РАЗ?))))))))))))))))))))

Alla Lala

ну если до Вас не доходит.. перефразирую: КТО в семье бухгалтер?

Семён Крылов

Оба,это же семья,есть и дети или будут,как кто-то один то должен решать куда тратить????

Alla Lala

то есть НИКТО! НИЩЕБРОДЫ..😆

Т)
Татьяна )))))

Жены.. иногда в магазине видишь сцену - жена выбирает товар а муж расплачивается.. такое впечатление что это хозяин пришел в магазин с домработницей которой не доверяет .. отвратительное зрелище

Alla Lala

да уж..😄

Павел Казаков

зависит , кто им более умело распоряжается - у меня в семье было так - я зарабатываю и я распоряжаюсь деньгами, что зарабатывает жена - это ее личные деньги - она ими распоряжается как пожелает

Alla Lala

то есть каждый жил на свои деньги? Вы официально женаты?

Павел Казаков

да - были.... нет не каждый жил на свои - я обеспечивал жилье одежду и продукты, она, когда хотела - баловала нас чем нибудь, но это были ее деньги - она могла их тратить как ей вздумается.... я не контролировал ни сколько она получает ни как их тратит

Alla Lala

аа.. понятно.

Вадим Шашкин

У нас была небольшая шкатулка и там лежали деньги на текущие расходы. Я и жена брали столько, сколько было нужно. Никто ни перед кем не отчитывался и шкатулка периодически пополнялась.

Alla Lala

печально..

Вадим Шашкин

По-моему очень демократично.

Alla Lala

как в общаге.. никакого контроля и полная нищета..

Вадим Шашкин

Не знаю, как в вашей общаге. В нашей, это когда я студентом был, мы скидывались на продукты, вместе по магазинам ходили, готовили сами. И очень даже нормально питались. Благо в Москве в то время с продуктами хорошо было. И с чего вы взяли, что я с женой последний ХРЕН без соли доедал? В то время я зарабатывал очень даже хорошо.

Alla Lala

наделюсь и она на трёх работах вкалывала? )))

Вадим Шашкин

Нет, на одной. У неё работа нелёгкая была. Вы так говорите, как будто на себя в месяц по миллиону рублей тратите.

Alla Lala

я говорю..что не имею счёт деньгам либо миллионеры..либо нищеброды..

А. К

Один бюджет уже в надёжных руках, а второй сперва в руках мужа , а потом переезд в другие руки..)))) У мужика должны быть деньги на свои мелкие нужды, а для дома , для семьи у жены..

Александр Шульга

Я приношу свои сочувствия, что Ваш муж транжира. Ну просто как баба. Лучше бы Вам отдавал в распоряжение. А вообще, не царское это дело-деньги считать. Жена просити и я даю. 😇

Alla Lala

а что..твоя баба сама заработать не может? )))

Александр Шульга

Это когда её деньги кончаются. Она ведет хозяйство, ей и деньги в руки. 🌻👈😇

Alla Lala

а..эта лошадь ещё и на свои деньги альфонса кормит..🤮😆

Ви
Виктор

Конечно же мужа. Муж должен думать, как сёмью кормить. Мы уже в СССР проходили, когда эти мамочки разрастались до огромных всепоглощающих чудовищ. Больше этого - не будет.

Alla Lala

тогда жена не должна работать..

Ви
Виктор

Конечно.

Alla Lala

😳

Анатолий Аблеев

В идеале совместным.. Но чаще на семейный бюджет претендуют женщины... И это оправдано, если муж - мот и пьяница... Но очень часто женщины злоупотребляют доверием мужа...

Lаzy

У меня лич5о такой вопрос не стоит. Физически не возможно. Все деньги автоматически перечисляются на карточку жены. Мне они не нужны. В буквальном смыслк этого слова.

Alla Lala

ну и правильно )))

.R.d.v

Снова всё делите на чёрное и белое?,) Почему нельзя просто сделать семейную карту, на которую каждый отправляет часть своих денег, которые идут на семейные расходы?,)

Alla Lala

точно! нишета у тупой парочки..

W Ser G

Тебя во сне я зову, печаль свою не таю,
потерян жизни сюжет и продолжения нет.
Она ушла навсегда, остались только слова,
и горький запах волос что будет жить до утра.

Татьяна Стручкова

У того кто с этим бюджетом лучше справляется. У меня муж хозяйственный, экономный. Он лучший хозяин, пусть бюджет будет у него. А если ему денег не хватит я добавлю.

Alla Lala

🤮