Наталь
Наталь

🖼
В 1984 году американец Брюс МакКэндлесс вышел в открытый космос из корабля «Челленджер». И врубил ранец на жидком азоте (устройство называется Manned Maneuver Unit). С его помощью он сумел улететь в открытый космос на расстояние 97 метров от корабля. Этот момент запечатлён на фото. Брюс не был пристёгнут и совершал этот трюк без страховки. Если бы ранец вышел из строя, у него не было бы ни единого технического способа вернуться обратно на корабль.
Он герой или дурак?

1171
183
0
Ответы
НЗ
Николай Задора

Кто-то скажет что он герой, кто-то скажет что дурак - на самом же деле он человек, показавший что такой трюк все-же возможен. Благодаря таким "дуракам" человечество и движется вперед! Ведь есть человек впервые прыгнувший с парашютом, есть братья Райт, которые впервые совершили полет на самолете и т.д. я считаю что он заслуживает уважения! Потому что ни одна технология не начинает развиваться по настоящему активно, пока кто-то на личном примере не покажет что это реально осуществимо!

3
0
Наталь
Наталь

Спорить не о чем. Вы, конечно, правы. Но! испытывать что-то без страховки - оправдан ли риск?

1
НЗ
Николай Задора

На мой взгляд гонять на байке или автомобиле по дорогам общего пользования со скоростью свыше 200 км/ч, подвергая опасности и себя и окружающих, принимать наркотики, заниматься сексом с первым встречным без презерватива и т.д. это гораздо более неоправданный и абсолютно бестолковый риск, который ни к чему хорошему не приведет в любом случае! А тут мы имеем дело именно с героями, сознательно идущими на риск для того, чтобы пробить дорогу в этом направлении для всего человечества! Я считаю что этот риск как раз очень даже оправдан! И я искренне уважаю таких первопроходцев! Без них мы никогда не пересекли бы океан и даже ни одной лошади не приручили бы, боясь что она нас забьет копытами! )))

1
Наталь
Наталь

Спасибо за ответ!

1
Ма
Маргарита

Я думаю, что он делал свою работу. Некоторые работы связаны с большим риском, но и с большими открытиями, с большими деньгами и с большим кайфом. Так что в каком-то смысле я его понимаю. Со щитом или на щите... Все или ничего. Кто не рискует, тот не пьет шампанское...

2
0
Наталь
Наталь

Спасибо за ответ!

1
Игорь Сливинский
Игорь Сливинский

любого который делает что то первым можно назвать героем или дураком

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По любому что-то им двигало. Ну а вообще чел дожен быть с определенной шизой для такого поступка. Но пиндосы редко до такой степени рискуют своей задницей просто так. Возможно некое пари, которое он выиграл таким образом.

2
0
Valera Evkin
Valera Evkin

Каждый сам для себя должен ответить на этот вопрос. Вот я скажу - дурак, а Вы скажите - герой. И каждый из нас останется при своем мнении. А вот если мы с Вами начнем спорить кто из нас прав, то оба станем дураками.

32
0
Же
Жеребец

Найдем мы лес))) Если не лес то горы))))

1
Наталь
Наталь

Вот гор боюсь... оползни же!!!!! Я - равнинная)) Степная)

1
Же
Жеребец

Таки за меня будешь держаться))) Я подвигов никаких делать не буду, буду осторожен))))

1
Наталь
Наталь

Вот это обнадеживает. Надежность - это капитал!

1
Же
Жеребец

Даааа))) Сам прыгну, но тебя спасу)))

1
Николай Гусев
Николай Гусев

Смотря по мотивации его поступка. Если это научный эксперимент, либо что-нибудь подобное, тогда его поступок можно считать героическим, если основная мотивация -деньги, карьера и т.д., то это идиотизм.

2
0
Наталь
Наталь

Наука без страховки - это авантюра, мне кажется.

1
Николай Гусев
Николай Гусев

Авантюризма в науке хватает! Вспомните о том как на себе испытывают лекарства, заражаются болезнями для изучения хода болезни и т.д.

1
Дм
Дмитрий

Не было бы ни единого шанса. Он дурак. Герой, это не когда ты делаешь то, что он сделал. Герой - это когда спасешь жизни людей. сам выберешься живой, чтоб было кому героя вручить, реально, не посмертно.

1
0
Наталь
Наталь

Бешено плюсую!!!!!!!!! Я такого же мнения!!!!!!!!!

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Алексей Леонов 30 марта 1965 года вышел в открытый космос в скафандре, который не был испытан и оказался неисправен и с очень ограниченным запасом воздуха. Вот это было действительно экстремально.

0
0
Селия Вымри
Селия Вымри

Ты знаешь, когда ты катаешься на карусельках, если они выйдут из строя, у тебя ни единого технического шанса не останется остаться в живых и с руками и ногами на месте. Ты герой или дура?

2
0
Наталь
Наталь

Я - беспечный человек)

1
Селия Вымри
Селия Вымри

Это здорово

1
Мирумир
Мирумир

ОН ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ ДОСТИЖЕНИЕ СВОЕЙ СТРАНЫ И БЫЛ В НЕМ УВЕРЕН. А вообще... люди совершающие полет в ведре на околоземную орбиту - они кто, априори?)))))))))))))))))

4
0
Наталь
Наталь

герои.

1
Мирумир
Мирумир

конечно. лететь в жестянке непойми куда, опасно 100 процентов

1
Наталь
Наталь

А я вот не уверена, что это вообще надо. На Земле бы порядок навести сперва...

1
Мирумир
Мирумир

это паритет в Мире. ни куда не деться.

1
Яна
Яна

Он мужчина в чистом виде - идущий на освоение окружающего мира без мысли о последствиях для себя самого. Это заложено в его Y хромосоме. 😊

0
0
ИС
Иззат Садыков

Случись форс мажор и его засосало бы пучину космоса , наверное он бороздил до сих пор в открытом космосе или подобрали его инопланетяни

0
0
Олег
Олег

если у него была возможность отбросить от себя любой предмет,тот же пустой балон или любой инструмент,то он ничем не рисковал.

0
0
SM
Sergazy Malashee

в фильме "марсианин" гг без ранца придал ускорение себе в скафандре, проткнув перчатку за счет внутреннего давления.

0
0
ВС
Виталий Селиванов

В сообщении об этом случае упущена одна немаловажная деталь : его перед выходом усиленно кормили гороховой кашей...

2
0
Наталь
Наталь

Сортирный юморист?

1
ВС
Виталий Селиванов

.. типа того...

1
Ро
Ростислав

А ты не читал про нашего космонавта, который вышел в космос и не мог вернуться обратно, так как его костюм раздулся?

0
0
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Кто "не дурак" тот под плинтусом сидит и не высовывается. А скелет его находят только во время ремонта помещения.

0
0
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

В чем американцы молодцы-они очень тщательно все прорабатывают..Значит риска практически не было

0
0
Валерий Чикало
Валерий Чикало

Понимаете, я не буду отвечать за конкретного человека, а скажу в целом : герой - он всегда дурак....

9
0
Наталь
Наталь

Именно это я и имею в виду. Риск ради риска, с моей т.з. - абсолютная глупость. А с т.з. адреналинового наркомана? Ведь смысл жизни... Потому и вопрос - неоднозначный. Из всех ответивших восхищение выразили человека три, не больше.

1
Валерий Чикало
Валерий Чикало

...Понимаете, героизм на героизм не похожи.
Есть героизм по приказу, по долгу, по зависимости от адреналина.....А есть по принципу : "Я не мог поступить иначе"... Вот поэтому и разный подход....

1
Наталь
Наталь

Героизм по приказу - это достойно психологического исследования. Феномен ведь!

1
Валерий Чикало
Валерий Чикало

По-моему, героизм по приказу - это самое страшное.....

1
Наталь
Наталь

И необъяснимое с т.з. самосохранения. Ведь мощнейший инстинкт, согласитесь!

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Системы на сжиженном газе отличаются высокой надежностью. Там нечему ломаться. Это было учтено

2
0
Наталь
Наталь

Но всё равно - страшно((((((((

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Прорабатывались и аварийные ситуации. Шаттл сам может маневрировать

1
ДН
Данил Новиков

Думаю что опасность существует, а страх это наш выбор, космонавтов обучают таким мыслеформам...

3
0
Наталь
Наталь

Думаете, психологи потрудились над этим подвигом?))

1
ДН
Данил Новиков

Да думаю для него это просто задание, а как с ним справиться, работа психологов...

1
Наталь
Наталь

Присоединюсь к мнению)))

1
Галина
Галина

РИСК ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ,ЕСЛИ ПРОДУМАННОЕ И ВЫВЕРЕННОЕ . А кто не рискует ,тот не пьет шампанское .

0
0
55
555 555

каждый полет в космос куда опаснее полета на ранце - вероятность отказов выше на порядки

0
0
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

Был уверен в механизме! Как и все мы, кто пользуется утюгом, глазом, машиной,,,,,,,,,,,,

0
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Дурак. А может просто прижимистая НАСА не стала трос стометровый в багаж класть )

1
0
Наталь
Наталь

Вот, пожалуй, верные соображения.

1
СН
Сергей Никонов

Истинный американец. Всё лучшее сделано в Америке☝️😁 и оно не может сломаться.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Здравствуйте, есть предложения о работе?
Может ли космический корабль сделать за сутки 24 оборота вокруг земли?
кто нибудь знает про какую нибудь работу на дому?... только проверенную, а не лохотрон
Отметьте цифрой 1 воззрения славянофилов, цифрой 2 – идеи западников, цифрой 3 – их общие идеи:
помогите перевести на русский предложение...
Пожалуйста помогити решить уравнение: 8(-у-2)=-5у-(6-9у) Математика 6 класс
Кто считает Сердюкова вором?
дом 10 на 8 высота 4м. Сколько кубов керамзитобетонного блока надо?
Считаешь ли ты, что высшее образование очень важно для современного человека?
Сколько вам нужно денег для полного счастья, вот Шура Балаганов знал ответ на этот вопрос, а вы знаете?
как думаете, стоит становиться врачом? "+" и "-"
Миллион - это много или мало?
за 3 игрушки сдача 50 рублей за 5 таких игрушек надо доплатить 50 рублей сколько стоит 1 игрушка
помогите. заболела, пропустила тему. теперь не могу понять. ТЕМА: обратно пропорциональная зависимость..
В развитых странах преобладает панибратство среди ментов, легко ли человеку самостоятельно восстать против власти?