Александр Некрасов
Александр Некрасов

Характер передаётся по наследству или воспитывается?

1554
193
2
Ответы
Елена Бажан
Елена Бажан

Однозначно, что-то заложено с рождения и не всегда по наследству от родителей (бывает, что и Боженька поцелует в темечко), а потом родители и среда обитания шлифуют исходные данные. Детей надо учить совершать поступки, чтобы хорошие привычки выработали характер, а тот в свою очередь определит судьбу.

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Не всегда от родителей, бывает от бабушек-дедушек и других родственников. Это характер. А воспитание есть обучение жизни в среде.

1
Елена Ротарь
Елена Ротарь

По наследству передаётся генетика, которая влияет на характер, но человек сам определяет ЧТО ему нужно и тогда начинает в себе культивировать недостающие качества и состояния, которые и формируют ЕГО характер.

1
0
Лея
Лея

Думаю основные черты характера передаются по наследству, и кардинально изменить их нельзя. Воспитанием можно только немного сгладить отрицательные черты и усилить-положительные.

2
0
Роман Викторович
Роман Викторович

закаляется. По наследству передается генетика, биологическое строение клеток, в том числе и мозга. Некоторые черты могут наблюдаться от родителя, и могут либо проявлятся или нет.

0
0
Любовь
Любовь

Я думаю, что рождаются уже каждый со своим характером, конечно по жизни возникают корриктировки, но человек приходит в этот мир уже со своим внутренним миром.

5
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Не знаю, как обстоит дело с внутренним миром, но характер даётся от рождения.

1
Любовь
Любовь

Знаете, моя доч в роддоме не захотела заворачиваться в пелёнки, как то же она это до меня донесла??? Врач посмотрел и сказал:"Вот и скажите, что они без характера рождаются, такая пиздюлька, а уже с гонором!" цитировала до словно, как то так

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Бывает.

1
Любовь
Любовь

Как то так))) 🤷‍♀️🙋‍♀️

1
Беатрис
Беатрис

тут и темперамент важен, не столько по наследству, сколько врожденный. У кошки рождаются 5 котят, и все по характеру разные. Что уж о людях говорить

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Характер не связан с темпераментом?

1
Беатрис
Беатрис

связан

1
Ἀπ
Ἀπάτη

Как и многие другие человеческие качества, думаю, часть передается с генами (предрасположенность к такому-то характеру), а часть воспитывается.

0
0
Графиня
Графиня

У зависимых людей воспитывается. У других свой собственный характер. Не исключено, что он может быть похожим на характер одного из родителей.

0
0
Лю
Любовь

часть по наследству- доброта, целеустремленность, например, а многие воспитываются- внимательность к людям, культура поведения и так далее

5
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Многие - правила жизни, а не характер.

1
Лю
Любовь

это по вашему, а по моему так как написала

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Почему же в одной семье дети имеют разные характеры. их по разному воспитывали?

1
Лю
Любовь

👋🚶‍♀️💐

1
....Любовь Дама, Дама...

Если воспитанием занимались родители, то., естественно, передастся по наследству... Но, в течение жизни ещё и самовоспитываемся...

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

основы характера "записаны" на витальном уровне души. но эти "записи" постоянно редактируются и добавляются в процессе жизни

9
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

здравствуй, Лена!

1
Zmey_Ua. Слава Україні!
Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, это карма.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

кармические завязки это несколько иное, но они тоже влияют на характер

1
He
Helen

Это долги в кармашках. 😉

1
He
Helen

Рассчитался и плыви дальше. Попутного ветра и ждёт тебя успе(Л)х

1
NF
Nailya Fox

Некоторые черты характера наследуются, такие как упрямство, похоть... А воля, честность, верность воспитываются

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Воля тоже даётся от рождения, хотя её можно ослаблять или усиливать воспитанием. Честность, верность воспитываются как условия отношений с другими людьми.

1
NF
Nailya Fox

👍

1
СС
Светик Семисветик

Часть передаётся. Основное получается от рождения хз откуда(от кого). Направленность характера воспитывается.

0
0
Наталья
Наталья

Думаю. что характер достается по наследству. но воспитание играет немаловажную роль в его совершенствовании.

1
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова

передается. человек не "белым листом" рождается.. а потом уже, в процессе жизни это корректируется воспитанием

0
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Характер передаётся. Никогда, рождённый холериком, не станет санквиником. Но поведение воспитывается

3
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Но как только изменятся условия, характер снова даст о себе знать.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Условия-да. Потому что поведение можно контролировать, хотя у многих это не получается

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Потому и не получается, что характер такой дан от природы.

1
Наталья
Наталья

Думаю, передается. А воспитание помогает человеку справляться с дурной наследственной генетикой)

1
0
Галина Смирнова
Галина Смирнова

Наверно.отпечаток наследственности присутствует,но в основном воспитывается.Это мое мнение.

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Моё мнение другое.

1
Галина Смирнова
Галина Смирнова

У каждого свое мнение,иначе было бы не интересно жить.

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Подражает родителям: "посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу"

0
0
Ника
Ника

Рождаются со своим характером...Можно лишь немного сгладить углы воспитанием...и то не факт.

3
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Да, именно так.

1
Ника
Ника

🤝

1
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко

И так и эдак. Если не в достаточной степени передали родители, то можно и довоспитать.

0
0
СЛ
Станислава Левицкая

Что то передается,но можно и негатив немного сгладить,если правильно воспитать..

5
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Воспитание - процесс приспособления человека к условиям жизни. А характер каким был,таким и остался.

1
СЛ
Станислава Левицкая

Это Ваше мнение. считаю по другому.Я бабушка трех внуков и знаю,как можно сделать так,чтобы некоторые генетические приобретения ,сгладить и направить в другую сторону.

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Я вырос в многодетной семье: четыре брата - четыре разных характера. Никакое воспитание их не изменило.

1
СЛ
Станислава Левицкая

Видимо родителям некогда было серьезно заниматься воспитанием.

1
Диляра Минькина(Пермь)
Диляра Минькина(Пермь)

Одно без другого никак.. Но если хорошо над собой поработать, то можно воспитать.

6
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Характер животных тоже воспитывается?

1
Диляра Минькина(Пермь)
Диляра Минькина(Пермь)

Дрессеруется

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

У диких тоже?)

1
Диляра Минькина(Пермь)
Диляра Минькина(Пермь)

И у диких

1
Александр Богданов
Александр Богданов

Передаётся по наследству, но его можно менять...при желании и работы над собою...

4
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Менять можно одежду, но не характер).

1
Александр Богданов
Александр Богданов

Глубоко уважаемый заблуждаетесь...

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Заблуждаетесь Вы, поскольку смешиваете характер с приспособлением к условиям жизни.

1
Александр Богданов
Александр Богданов

Вам виднее...

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Психотип чаще всего наследуется от родителей, а потом срабатывает воспитание.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Почему у тебя всё есть, а у меня ничего? ! Жизнь, значит, тебя любит, а меня - нет?!
Посоветуйте фильм в стиле "Экзамен"?
Подскажите что за пенси
Слишком громкие твиттеры у Morel Maximo 6
Сериал Закрытая школа недавние серии
Ты- мне, я- тебе. Подвез людей, шибко торопились. Расплатились щедро. Куда сейчас уйму денеХ девать?
хочу купить лансер 10 1.6 с автоматом что скажите за авто стоит или нет. 6 с автоматом что скажите за авто стоит или нет
ноты Instantly ищу. Помогите найти ноты для фортепиано Сергея Лазарева "Instantly"
помогите, пожалуйста, опреедлить название песни
В чём важность пословиц? напишите в чём же важность пословиц важнност
Часть грифа, с механизмом для настройки
Помогите с выбором авто
А вы что выбираете - спасти Землю или приставку Sony Playstation?
Курить вредно? См. фотку!
помогите составит буриме на безопасный - несвязный, движенье - значенье, мечтам - словами