Александр Некрасов

Характер передаётся по наследству или воспитывается?

Ответы
Елена Бажан

Однозначно, что-то заложено с рождения и не всегда по наследству от родителей (бывает, что и Боженька поцелует в темечко), а потом родители и среда обитания шлифуют исходные данные. Детей надо учить совершать поступки, чтобы хорошие привычки выработали характер, а тот в свою очередь определит судьбу.

Александр Некрасов

Не всегда от родителей, бывает от бабушек-дедушек и других родственников. Это характер. А воспитание есть обучение жизни в среде.

Елена Ротарь

По наследству передаётся генетика, которая влияет на характер, но человек сам определяет ЧТО ему нужно и тогда начинает в себе культивировать недостающие качества и состояния, которые и формируют ЕГО характер.

Лея

Думаю основные черты характера передаются по наследству, и кардинально изменить их нельзя. Воспитанием можно только немного сгладить отрицательные черты и усилить-положительные.

Роман Викторович

закаляется. По наследству передается генетика, биологическое строение клеток, в том числе и мозга. Некоторые черты могут наблюдаться от родителя, и могут либо проявлятся или нет.

Любовь

Я думаю, что рождаются уже каждый со своим характером, конечно по жизни возникают корриктировки, но человек приходит в этот мир уже со своим внутренним миром.

Александр Некрасов

Не знаю, как обстоит дело с внутренним миром, но характер даётся от рождения.

Любовь

Знаете, моя доч в роддоме не захотела заворачиваться в пелёнки, как то же она это до меня донесла??? Врач посмотрел и сказал:"Вот и скажите, что они без характера рождаются, такая пиздюлька, а уже с гонором!" цитировала до словно, как то так

Александр Некрасов

Бывает.

Любовь

Как то так))) 🤷‍♀️🙋‍♀️

Беатрис

тут и темперамент важен, не столько по наследству, сколько врожденный. У кошки рождаются 5 котят, и все по характеру разные. Что уж о людях говорить

Александр Некрасов

Характер не связан с темпераментом?

Беатрис

связан

Ἀπ
Ἀπάτη

Как и многие другие человеческие качества, думаю, часть передается с генами (предрасположенность к такому-то характеру), а часть воспитывается.

Графиня

У зависимых людей воспитывается. У других свой собственный характер. Не исключено, что он может быть похожим на характер одного из родителей.

Лю
Любовь

часть по наследству- доброта, целеустремленность, например, а многие воспитываются- внимательность к людям, культура поведения и так далее

Александр Некрасов

Многие - правила жизни, а не характер.

Лю
Любовь

это по вашему, а по моему так как написала

Александр Некрасов

Почему же в одной семье дети имеют разные характеры. их по разному воспитывали?

Лю
Любовь

👋🚶‍♀️💐

....Любовь Дама, Дама...

Если воспитанием занимались родители, то., естественно, передастся по наследству... Но, в течение жизни ещё и самовоспитываемся...

Ѻлегъ

основы характера "записаны" на витальном уровне души. но эти "записи" постоянно редактируются и добавляются в процессе жизни

Ѻлегъ

здравствуй, Лена!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, это карма.

Ѻлегъ

кармические завязки это несколько иное, но они тоже влияют на характер

He
Helen

Это долги в кармашках. 😉

He
Helen

Рассчитался и плыви дальше. Попутного ветра и ждёт тебя успе(Л)х

Nailya Fox

Некоторые черты характера наследуются, такие как упрямство, похоть... А воля, честность, верность воспитываются

Александр Некрасов

Воля тоже даётся от рождения, хотя её можно ослаблять или усиливать воспитанием. Честность, верность воспитываются как условия отношений с другими людьми.

Nailya Fox

👍

Светик Семисветик

Часть передаётся. Основное получается от рождения хз откуда(от кого). Направленность характера воспитывается.

Наталья

Думаю. что характер достается по наследству. но воспитание играет немаловажную роль в его совершенствовании.

Татьяна Иванова

передается. человек не "белым листом" рождается.. а потом уже, в процессе жизни это корректируется воспитанием

Уральская Рябинушка

Характер передаётся. Никогда, рождённый холериком, не станет санквиником. Но поведение воспитывается

Александр Некрасов

Но как только изменятся условия, характер снова даст о себе знать.

Уральская Рябинушка

Условия-да. Потому что поведение можно контролировать, хотя у многих это не получается

Александр Некрасов

Потому и не получается, что характер такой дан от природы.

Наталья

Думаю, передается. А воспитание помогает человеку справляться с дурной наследственной генетикой)

Галина Смирнова

Наверно.отпечаток наследственности присутствует,но в основном воспитывается.Это мое мнение.

Александр Некрасов

Моё мнение другое.

Галина Смирнова

У каждого свое мнение,иначе было бы не интересно жить.

Валентина Мезрина

Подражает родителям: "посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу"

Ника

Рождаются со своим характером...Можно лишь немного сгладить углы воспитанием...и то не факт.

Александр Некрасов

Да, именно так.

Ника

🤝

Юрий Юрченко

И так и эдак. Если не в достаточной степени передали родители, то можно и довоспитать.

Станислава Левицкая

Что то передается,но можно и негатив немного сгладить,если правильно воспитать..

Александр Некрасов

Воспитание - процесс приспособления человека к условиям жизни. А характер каким был,таким и остался.

Станислава Левицкая

Это Ваше мнение. считаю по другому.Я бабушка трех внуков и знаю,как можно сделать так,чтобы некоторые генетические приобретения ,сгладить и направить в другую сторону.

Александр Некрасов

Я вырос в многодетной семье: четыре брата - четыре разных характера. Никакое воспитание их не изменило.

Станислава Левицкая

Видимо родителям некогда было серьезно заниматься воспитанием.

Диляра Минькина(Пермь)

Одно без другого никак.. Но если хорошо над собой поработать, то можно воспитать.

Александр Некрасов

Характер животных тоже воспитывается?

Диляра Минькина(Пермь)

Дрессеруется

Александр Некрасов

У диких тоже?)

Диляра Минькина(Пермь)

И у диких

Александр Богданов

Передаётся по наследству, но его можно менять...при желании и работы над собою...

Александр Некрасов

Менять можно одежду, но не характер).

Александр Богданов

Глубоко уважаемый заблуждаетесь...

Александр Некрасов

Заблуждаетесь Вы, поскольку смешиваете характер с приспособлением к условиям жизни.

Александр Богданов

Вам виднее...

Lady Winter 🇷🇺

Психотип чаще всего наследуется от родителей, а потом срабатывает воспитание.