Нинуля

А были ли в действительности те события которые написаны в библии? Или все же писание изменялось под политические и социальные реалии?

Ответы · страница 2
Всегда Котов!

начиная прям с начала, где Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова🤣🤣

Нинуля

Это конечно не совсем начало))) у них дети сначала по паре записывались)))

Всегда Котов!

а потом начались хождения по воде и превращения оной в вино. удобно, чо, я бы тоже не против.

Нинуля

Ну да)) учитывая что пресной воды очень мало, конечно воду надо в вино превращать))

Всегда Котов!

в принципе, кроме некоторых извратов, ничего необычного там нет - обычное дремучее жестокое средневековье. что лишний раз подтверждает, что написана книга была обычными людишками.

Нинуля

Так она и есть написанная обычными людишками)))))

Епифания

Конечно, не были. Это мифы, в том числе заимствованные у других народов

Ур.

События скорее всего были но не те особенно после никейского собора

Та
Татьяна

Историю пишут и меняют как хочется правителям и Библия то же самое.

Блуждающий В Темноте

библия писалась евреями для морального убийства тех кто ее принял

..
...

Например Иуда повесился на ветви сосны. Но в тех местах нет сосен.

Нинуля

Ну там на самом деле не написано на каком именно, но для евреев это проклятое дерево считается

..
...

Что можно сказать, христианство произошло от иудаизма.

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Религия это еще Та политика... и бизнес если на примере России...((((

Нинуля

ООО РПЦ)))

Толян. V

само собой....вон папа и сейчас решил "кое что исправить "в ней

Анна

По разному. Там многое писалось как история, после событий

Зд
Здравствуйте

а под надпись на заборе ты историю переписать не пыталась?

Илья

там ее столько раз переписывали. Что 70 процентов это чушь.

Александр Рузметов

Библия писалась из легенд и преданий народов междуречья

Александр *********

учёные уже доказали что нгекоторые события были реально

Алексей Кузнецов

А Вы почитайте внимательно, изучите и сопоставьте факты

Нинуля

Факты какие надо сопоставить?)))

Алексей Кузнецов

Которые там описаны

Нинуля

А это факты? Они доказаны?))

Алексей Кузнецов

Вот Вы и изучите.

Abstrakt User

Некоторые были. Иные преувеличены.
Многие придуманы.

Aleksej Makarov

Конечно менялось. Есть много разновидностей Библии.

Нинуля

Какие разновидности?

Aleksej Makarov

Даже взять элементарно- православная и католическая, есть много всяких протестантских. А для африканских рабов, которых привозили в Латинскую Америку, вообще написали свою Библию, из которой были удалены целые абзацы- это специально чтобы оправдать рабство и неравенство.

Нинуля

Таких-то не разновидности))))

Aleksej Makarov

Ну как же..

Владимир Васильевич

А ты как думаешь, если бога внесли в конституцию...😁

Нинуля

Надо же было чего то для видимости воткнуть..))

Владимир Васильевич

Ага, сидит ВВП и глаза в небо: "Теперь я царь! Осталось библию подправить - и я бог". Так что не только одна видимость

Нинуля

Ну про бога там не так конечно написано))

Владимир Васильевич

А хоть как пиши. Суть от этого не меняется. И библию правили во все века как кому хотелось

Нинуля

Чтоб это утверждать надо знать оригинал

Владимир Васильевич

У нас получится спор ни о чем, потому что истину знать не может уже никто

Андрей Науменко

Да процентов 200 что переписывали под конъюнктуру.

Нинуля

Согласна)

Андрей Науменко

Жречество отлично внедрилось в институты власти, так что неудивительно, что книги писали максимально комплиментарно к власти.

Кто-То

Ага. И потом ещё несколько раз редактировались.

Нинуля

Не несколько а сотни тысяч раз

Кто-То

Это я про глобальные редактирования, эпохальные.

Ал
Алекс

Говорят от Матфея...., а мне кажется от фонаря.

Медведь Без Маши.

Просто очередной миф.как с древней Грецией.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Библия- сборник сказок еврейского народа

Александр Захаров

Были, но не все. Реально- исторические Да.

Ма
Манатыч

Наверное были. Ну не выдумали же все это

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не видела. Честно. Не присутствовала!

Zmey_Ua. Слава Україні!

КОНЕЧНО не было.