Варвара

Всем, кто занимается домашними заготовками! Что у Вас получается особенно вкусно?

Ответы
(◆_◆)

Помидоры десертные: на дно литровой банки ложится половина луковицы, 2 лавровых листа, 6 горошин перца, 2 гвоздики, 4 зубчика чеснока, 1 ст.ложка подсолнечного масла. Заливается холодным маринадом. Помидоры надо порезать на 4 части и аккуратно заложить в банку. Маринад: На 1 литр воды - 1 ст.ложка соли, 3 ст.ложки сахара, 7 горошин перца, 2-3 лавровых листа и кипятить 5 минут. Затем остудить и добавить 1 ч.ложку уксуса. Прикрыть банки крышками. Стерилизовать 5-10 минут после закипания.

(◆_◆)

Помидорчики надо укладывать плотно, но не мять.

Варвара

Спасибо большое!!! Непременно попробую.

Наталья

Заготовок делаю много, любят все заготовки.. Осенью смотрю и думаю:" Неужели съедят все это?" Все подметут! Но вот лично я и домашние почему то особенно выделяют мои помидорки маринованные с яблоками. Правда совсем немного добавляю яблочный аптечный уксус Он в процентах то слабый. Вкуснятина ..

Наталья

ДЛя маринада помидоров нужны плотные кисловатые яблоки. чем кислее тем вкуснее будет рассол как компот выпивают в первую очередь а потом помидорки разлетаются. А маринованные яблоки мне не понравились. я попробовала их замариновать без помидор-не вкусно Помидоры поедают сразу же а яблочки которые с помидорками вместе маринуются не едят.. выбрасываю. отдельно яблочки не маринуйте.. переведете яблочки.

Варвара

Спасибо за совет. Не буду. Лучше я их так съем. Люблю очень. Зимние ещё на ветках висят.

Наталья

Конечно!!! яблочки вкусные свежие.. хоть и компотов наделала яблочневых. но все равно свежие покупаем всегда.

Варвара

Мне своих до декабря хватает!

Наталья

👍👏

Ир
Ирина

Всё! Помидоры.огурцы.лечо.варенье(клубника- ягодка к ягодке...а не каша!)...Но как по мне- лучшее у меня!-это целые персики в компоте! Но все в прошлом:(..Все дорого..У сына с НЕВЕСТКОЙ -другие вкусы(вернее-ЕЁ вкусы!:(..Муж умер..радовать больше некого:((((

Олег Самохин...

Варвара! Представите в этом году необыкновенно вкусно получились соленые лимоны... правда все ингредиенты -лимоны ,соль,и прочие специи -купил в магазине... но очень не "казенный" продукт получился ...

Олег Самохин...

успеете но не откладывайте "На потом"...

Варвара

В этом году не получилось.

Олег Самохин...

Жаль... Впрочем в этом году многое и многим не удалось задуманное потрогать руками -куда то не пускали что то не разрешали...одним словом -"Нагуливали аппетит"...

Варвара

Да, так и есть.

Олег Самохин...

Так и Есть...

Андрей R@

Ко всему, что делаем подходим с толком, чувством, расстановкой - каждый год заготавливаем банок по 160 - 180не считая пяти морозильных камер и качество всего вполне устраивает.✌️

Варвара

У меня такая же история. Иногда и жо 300 банок было. Но сейчас больше морозим.

Андрей R@

👍🤝

Ан
Анастасия

У одной бабушки маринованные огурцы круче всего, очередь выстраивается и варенье из ревеня. У второй бабушки - аджика и абрикосовое варенье. У мамы - маринованные рядовки.

Варвара

Да, вроде бы всё тоже. 🖼

Ан
Анастасия

🖼ну да 🙂

Варвара

🖼

Ан
Анастасия

Роз у нас никогда не было

Варвара

А я немного занялась. Хлопотно, но красиво! Но нынче лилии радовали. У меня их много. 🖼

Николай Шаповалов

что мы делаем для себя всё вкусно ,для остальных по разному, внучке нравятся огурцы в кетчупе,племяннице помидоры мариновнные,у всех разные вкусы

Варвара

Да, согласна.

Николай Шаповалов

вот такие дела!!!

Варвара

По всей видимости, хорошие!

Николай Шаповалов

нуууу стараемся

Варвара

И правильно!

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Домашние заготовки дела ю довольно редко, но они мне постоянно не кажутся совершенными. Такую оценку могут дать только угощаемые.

Варвара

Я и сама знаю, что у меня удалось. А на вкус и цвет...

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Однако... Второе Ваше предложение примиряет примиряет содеянное с оценкой. Моё критическое отношение к результатам своим изыскам лишь побуждает искать что-то новое в рецептуре, технологии и т. д. Иногда случается и похвалить себя, но, тут же, суровое : двигайся вперед. Пределу совершенства нет!

Варвара

Я тоже часто изобретаю. Так как моему вкусу семья доверяет, то пробую сама. Кулинария у меня в крови. И хоть это не стало моей профессией, всё же училась я у мастеров.

Анатолий

У моей жены в этом вопросе всё вкусно. Есть дача-помидоры вёдрами, огурцы с июня месяца,до сих пор тянутся)). Соседи завидуют-куда вам столько?!

Варвара

Да, соседям всегда есть дело до всего. У меня тоже дача.

Же
Женя

Нравится варенье из айвы получаются как цукаты.Вино скоро будем ставить. Зимой всё вкусно.Синие квашеные нравятся,но уже не очень то поешь.

Варвара

Почему?

Же
Женя

Баклажаны-тяжёлый продукт.По грузински уж точно не готовим,а вкусная вещь.

Варвара

Вкуснее, чем у турков не пробовала.

Же
Женя

С фаршем ,что ли?

Варвара

Нет. С овощами.

Татьяна

Лечо обалденное.Рецепт от одной талантливой женщины. Правда, в этом году не делала. И огурцы мои нравятся, хотя солить их не люблю.

Варвара

А рецептиком не поделитесь? Можно фото. Можно в личку))

Татьяна

Подождите до пятницы. Рецепт дома, а я у детей в гостях.

Варвара

Не вопрос! Конечно, подожду.

Анна

Повидло из ранеток получилось офигенным,лечо как из магазина,хренодер слезу вышибает,а змея вкусна как никогда)всего в меру

Варвара

Поделюсь. Яблоки 2кг нарезаем дольками. Если кожица твёрдая, то её убрать. Я кожицу сушу на компот зимой. 0, 5 стакана воды, 3 ст ложки сахара. Варим минут 35-45. Яблоки должны развариться. Затем разбиваем погружным блендером в пюре. Добавляем полбанки сгущёнки. Если не сладко, добавляем. Ещё 5 мин кипятим. Разливаем в банки и даём образоваться плёночки на поверхности. Закрываем.

Анна

Вот обязательно попробую)уж каааак я люблю яблочное пюре)))спасибо за рецептик

Варвара

Очень вкусно и нежно. Можно на мелкий дуршлаг откинуть. Я сегодня отвела душу!!!

Анна

А я завтра)время у нас уже довольно позднее))вот выгоню школоту за знаниями и поколдую)яблоки со сгущенкой моя слабость)

Варвара

Попробуйте.

Юрий Ёлхин

Почти все, в том числе помидоры по-немецки, помидоры зеленые и красные квашеные и огурцы соленые, а так же маринованные

Варвара

Здорово!!

Иван Борисов.

горлодер, хрен со свеклой через кухонный комбайн, одевайте респиратор иначе все плохо будет с носоглоткой обожгетесь

Варвара

Мужской набор!

Иван Борисов.

Зато зимой обалденная приправа

Варвара

А приправа к чему?

Иван Борисов.

Я употребляю с первым, с кашами

Варвара

Хрен с кашей? Однако!!!

Иван Борисов.

Каши бывают сладкие и простые. Даже рисовая. Если манная, то с медом. Перловая только на воде без соли

Пани Яблонская

самое главное у меня огурцы. не признаю магазинные. остальные редко делаю. груглый год свежие овощи в магазине.

Варвара

Спасибо большое!

Геннадий Митрофанов

Варвара,люблю консервировать помидоры,к огурцам,я охладел. Люблю заготавливать-Лечо,и баклажаны. Спасибо.

Варвара

Спасибо за ответ.

Надежда Горбунова

Это кто чего любит.Раньше любили огурчики кисло- сладенькие, а теперь делаю просто солёные и в погребок..

Варвара

А у меня нет погребка...

Надежда Горбунова

Тогда в холодильник.

Варвара

Конечно.

Румпель Штиськин

джем из тыквы... на зиму получается сделать заготовку только с 5 закладки..... первые 4 съедают мгновенно🤣

Варвара

Увы. Не ем тыкву.

Румпель Штиськин

просто вы не умеете ее готовить.

Варвара

Просто я её не ем.

Румпель Штиськин

ммм ну ладно но тогда, а я всеядный.... но худой почему то

Варвара

А зачем быть толстым!?

Румпель Штиськин

а не знаю))

Майя Петрова

У меня вот всё вкусно, но половина банок потом взрывается... Бросила я это дело - сил и продуктов жалко

Варвара

Я понаблюдала: взрываются или от неплотно закатанных банок (крышки в упаковке некачественные, надо только елабужские покупать), или уксус разведённый, его надо проверять при покупке.

Майя Петрова

У меня и консервы без уксуса взрываются. Насчте крышек - да, возможно.

Варвара

А Вы уксус вообще не используете?

Майя Петрова

Просто есть такие, что уксус не нужен: кабачковая икра, томаты в собственном соку, компот из яблок, из груш, сливовый... А кто-то вместо уксуса кладет лимонную кислоту, я слышала

Варвара

Я кладу. А в икру ложку добавляю.

Дайлова Надежда Гомель

Икра баклажанная и персики без стерилизации с двойной бланшировкой. Но сейчас уже не делаю. Некому.

Светлана Бульская

Ой,я бы их просто съела свежими))

Дайлова Надежда Гомель

Ну это само собой.

Варвара

Вот хочу баночку сделать.

Дайлова Надежда Гомель

Попробовать можно всегда.

Варвара

Конечно.

Мила

Вы знаете, вроде бы делаешь всё одинаково, а получается по-разному. Как-то даже и хвалиться не могу.

Варвара

Верно. 10 банок огурцов сделаешь, все по вкусу будут разные.

Мила

Именно это я и хотела сказать! 🙂🤝

Ирина Королева

Капуста квшенная и баклажаны(синенькие), перец фаршированный (болгарский, сладкий). ОГОРОДНИК.

Варвара

А последнее что это?

Ирина Королева

ВСЕ ОВОЩИ В ОДНОЙ 3-х литровой банке: помидоры, огурцы, перец болгарский, кабачки, патисоны, и пряности. Естественно, сроль, сахар, горький струч, морковь, нарезанная кружочками.Д еще и капуста ка белокачанная, так и цветная.

Варвара

Маринованные?

Ирина Королева

Да в банках все с уксусом.

Варвара

Ассорти. Поняла. Спасибо.

Цельная Ягода 🍒

Да вроде всё вкусно...по крайней мере претензий от едаков не было, одни лишь похвалы...😁😋

Варвара

И замечательно!!!

Владимир Лунин

Компоты, вернее напитки, сок вот тут томатный опять сделал, могу всё, только жена не дает

Варвара

И я.

Владимир Лунин

Выходи за меня

Варвара

В каком смысле!?

Владимир Лунин

на работу

Варвара

))

Наталья Баженевских

Огурчики, икра кабачковая, салатики типа лечо, ну и помидорчики, даже рассол выпивают)))

Варвара

Прекрасно!!!