Ἀπ
Ἀπάτη

А как на пути к здоровому самолюбию не перейти за грань нарциссизма?🤔

Ответы
Виктор Шаламов

А не надо в эту сторону прокладывать пути. Это вовсе не требуется, потому что здоровое самолюбование появляется всегда само по себе. Если начать этим заниматься, то оно станет уже нездорово преувеличенным.

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм. А если у человека заниженная самооценка?

Виктор Шаламов

С заниженной оценкой легче жить в коллективе. В обществе таких любят. А человек всё таки существо общественное, стадное. Быть в коллективе ему просто необходимо для психического здоровья. Так что выбирайте сами, а людей с завышенной самооценкой народ очень не любит. И делают таким всякие пакости.

Фр
Фред🔥

Все любят себя даже те которые утверждают иное.А вот должно быт самоуверенность а не через чур самолюбие.Уверенный в себе и мудрый мужчина мало волнуется о себе и побольше старается помочь окружению

Майя Петрова

Слушать мнение окружающих. Как начнут обзывать нарциссом - всё, грань перешёл, надо возвращаться обратно. А как ещё-то?

Dan Ko

Не знаю как на счет самолюбия, но самоуважение, на мой взгляд, должно быть в человеке

Рк
Ркхндвыр

Это же очень просто. Если, конечно, есть карта. У вас теперь есть 😉
🖼

Рк
Ркхндвыр

Как там ваше самолюбие? Здорово ли? Не кашляет? 🙂
Оно все ближе?

Ἀπ
Ἀπάτη

Самолюбие умыло руки, делегировав всё самокритике. А у вашего как здоровье?

Рк
Ркхндвыр

Мое-то - отлично. Ничего его не берет. Ни ковид, ни серебряная пуля 😝
Но ваше, с мытыми руками, меня беспокоит. Подобное делегирование сомнительно с точки зрения общих бизнес-процессов. Не?

Ἀπ
Ἀπάτη

Отнюдь. Нужны постоянные нововведения, инновации, иначе всё утонет в банальном однообразии. А откуда ж у вашего самолюбия такой подозрительно крепкий иммунитет?

Рк
Ркхндвыр

Так нововводите же, чего ждать 😁
А иммунитет... Я его с детства закалял. В проруби купал. Витамины еще всякие, минералы. Полно хлопот. Зато вырос - всем на заглядение 😝
Я за вас немного волновался. Думал, вам влетело.

Рк
Ркхндвыр

Это же очень просто. Если, конечно, есть карта. У вас теперь есть 😉
🖼

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну нарциссизм он присущ даже тем,кто себя призерает ,вот такое противоречие )

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм... Презирает, чтобы ему со стороны сказали: "Что ты, это неправда!"?)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну предположим такую личностью :он знает что он ничтожен ,знает свои пороки ,недостатки ,ущербность.С другой стороны он считает себя очень красивым ,часто смотрится в зеркало ,фотографирует себя .

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну хорошо. Но ведь нарциссизм связан не только с внешностью.)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну ещё думает что у него богатый внутренний мир

Ἀπ
Ἀπάτη

Богатый внутренний мир и восприятие себя как ничтожности... Какая, однако, сложная личность...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну ничтожен что труслив,всех боится,не может за себя постоять ,что в голове ужасные мысли - такое бывает ,я слышал ,у очень умных ,интеллектуальных людей

Константин Дос

сколько-нибудь здраво себя оценивая к нарцисизму даже не приблизишься..

Ἀπ
Ἀπάτη

А откуда знать, что оценка правильная? Нарцисс, небось, уверен в правильности своей самооценки...

Константин Дос

Покажет только время..

V N

При переходе за грань, самолюбие станет не здоровым

Сергей Сергей Журавов

я вам уже присылал книгу на эту тему. интересную?

Александр Журихин

Просто следить за собой и не увлекаться этим.

Валерий

..всё же пытаться искать свои недостатки)

Сергей Муравьев

Все хорошо в меру(у каждого своя).

Улугбек

Не увлекайтесь!!! Вот и... ВСЁ!!!

Железный Бро...

Нужно её чувствовать думаю....

Андрей Черников

Главное непереусердствуй

Андрей Григорьев

Это друзья хорошие нужны

Остап Небендер

А оно бывает здровым?..

Ἀπ
Ἀπάτη

Конечно. Как эгоизм, самоуверенность.

Ἀπ
Ἀπάτη

По крайней мере, у меня такое мнение.

Остап Небендер

Самолюбие здоровым не быват. Это просто неизбежное зло. Нарциссизм зло самодовольное.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ладно, хорошо, вы правы.

Се
Сергей

О...ирония помогает

Макс Гарев

Слушайте сердце...

Раиса Бобкова

Надо осторожно...

Роман Барсуков

🤷‍♂️🌷

Бродяга

Не