Дмитрий Каракозиди

Геракл, за преступление был осужден служить самому трусливому царю Эврисфею. И обязан был выполнить 12 его приказов. Геракл выполнил все, но то что он очистил Авгиевы конюшни за 1 день Эврисфей подвигом не засчитал, и все не признали это подвигом. Геракл обратился в верховный суд древней Греции Ареопаг. Ареопаг вынес вердикт раз ты очистив за 1 день ... то это подвигом не считается. Вопрос: Почему это деяние Геракла не считается подвигом?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Этим заданием Еврисфей хотел унизить Геракла. Но тот попросил в качестве платы за работу у Авгия треть скота, не сказав о задании Еврисфея. Авгий согласился, так как был уверен, что даже полубог не справится с такой работой. А Геракл разобрал одну стену конюшни и отвел воду из ближайших рек внутрь. Когда вода смыла весь навоз, полубог вернул русла рек на место, а стену восстановил. А итоге Авгий отказался платить, узнав о задании Еврисфея. Полагаю из-за обмана.

Дмитрий Каракозиди

Ареопаг вынес вердикт, то что сделано за плату (Геракл и Авгий договорились плату 10%) подвигом быть не может. Просто корысть.. То что потом отказался платить не считается.

Андрей Хрисанфов

Понял.

Валентина Мезрина

Комплексы, страхи, чувство вины и своей греховности, сладострастие, привязанность к блуду – и есть тот навоз, который нужно Гераклу очистить.
Геракл взялся очистить и исправить Авгия.
Но Авгий не согласился, именно этим он обречен на прозябание и вымирание, его сексуальность жизнь не возвышает, расцвета не даёт. Следовательно подвиг не удался! Исправить за 1 день не возможно то, что копилось целую жизнь

Дмитрий Каракозиди

Нет. Мало того Авгий даже хотел уничтожить Геракла. Он сам был стар, а его племянники повели войско на него.и возможно Геракл бы погиб, но тут началась такая гроза, что ничего не было видно. После этого случая пошел слух, что он сын Зевса, и мол Зевс не дал погибнуть сыну.

Татьяна *

Нетрудно?

Татьяна *

Не просили

Дмитрий Каракозиди

Что не просили?

Татьяна *

За 1 день

Дмитрий Каракозиди

Геракл сказал мне приказано очистить твои конюшни. Авгий расхохотался: "Да ты и за всю жизнь не справишься". Геракл сказал, что очистит за один день.

Татьяна *

Ну это я знаю...почему не засчитали? Типа река очистила, а не он?