Эльвира Вылегжанина

откуда появились матерные слова?

Ответы
Просто А...

"Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми."
- не могу согласиться. По моему - в этом комментарии человек всё перепутал. Мат - это действительно код, но не более чем любое другое слово. Важно не само слово, а отношение вложенное в него при произношении. Мат имеет более "сильную" энергетику, но не нужно ему приписывать негативную составляющую. Это типа говорить мужчине - "да пошел ты в пи&ду", или женщине - "иди ты на х$й"
матершина, но ничего принципиально плохого она не несёт. Если задуматься.

Эльвира Вылегжанина

Спасибо за подробный ответ

Просто А...

просто мат сокращает понимание

Алекс Венцель

В глубокой старине люди считали что всей нечистью руководит главная мать чертовка и матом они как бы отгоняли от себя все напасти...Потом пришла на Русь навязанная вера в еврейского Христа, но мат так и остался. Он стал применяться где надо и где не надо, а по сути превратился во второй язык простонародья. Даже сейчас всего пятью матерными словами можно выразить любую мысль и все вас поймут. Давно подмечено , что особенно нравится русский мат иностранцам...

Эльвира Вылегжанина

спасибо,очень подробно

Се
Серж!!!!

от богохульников - когда бог выгнал адама и еву -они жили в едином племени - почитали бога и тп - и вдруг начали идти на укор бога и родителей -независимости почуяли - и согласно догмам веры и религии от иудиев и тп - в библии трактуестя это как строительство башни и прочее - бог наказал поскольку начаи они вещать и хулитьверу предков и бога - тот связал языки и тп смешал помутил разум - и пошло поехало - то мать еб... и тп и дт - виновато оказалось !!!

Анатолий

Говорят, некоторые даже Александр Сергеевич придумал! Не зря же их "словами-пушкинизмами" зовут! Хотя,были матерные слова и до Пушкина... Хотя раньше они были очень даже цензурными! Взять хотя бы слово "бледь" (или "блеть") - развратная женщина, женщина лёгкого поведения.

Areg Simonyan

Они не были присущи даже крестьянам России.Ими пользовались уголовники. Введены в жизнь они были И.В.Сталиным, который дружил с уголовниками в России ещё в тюрьмах (по воспоминаниям Л.Каменева, сидящего в тюрьмах вместе со Сталиным)

Эльвира Вылегжанина

Спасибо, интересно

Максим Jw

Добрый день. Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Эльвира Вылегжанина

Спасибо здорово написано

Александр Жданов

очень давно это были магические слова, для придачи энергетической силы и владели ими волхвы. Знали их и князья. А далее , через воинов узнали и остальные, но пользоваться ими не умели. Ну и т.д.

Константин Крылов

От иерофантов, создавших религии, разделивших людей. Есть бранные слова, обладающие колоссальной силой при грамотном использовании их и сделали запретными.

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Михаил Черевичный

Оттуда откуда пришла и "феня"-когда то (времена Древней Руси) торгующие, чтобы конкуренты не перебили им сбыт товара придумали всякие "зашифрованные"слова.

Три3Ло Zloe

Материлась мать - свету меня являя - превозмогая боль рвущейся плоти...Материла Сь - Матерью становилась. Просто есть Матерные, а есть Бранные.

Slam Di

Они были ещё в Древней Руси, на берестяных грамотах находили, причём носили совершенно иной характер и употреблялись в хорошем смысле

Виктор

Мне кажется, наработанные веками выражения и сочетания при экстремальных ситуациях, победили те, что легко и к месту приживались))))

Майя Петрова

Когда-то это были секретные слова для мужчин для придания силы и ярости против врагов перед битвой, их знали только волхвы...

Та
Татьяна

теперь их знают и стар и млад

Александр Некрасов

Вряд ли, происхождение мата достоверно установлено. В северном Китае известное слово из трёх букв было мужским именем.

Александр Некрасов

И сейчас китайские слова передаются несколько иначе, чем их произносят китайцы. Студентов-арабов в СССР учили иначе произносить привычные им слова, например, имя ДЖОРДЖ Хауи. В горах Боливии есть городок по названию, пардон, Хуанхуи. Потому не надо всё на монголов списывать.

Просто Александр

От священников в давние времена,понятие одних выражений и слов в народе,служители иначе трактовали,вот и пошло.Увы.

Владимир Зарубин

Из древних языческих обрядов идопоклонства,сопровождающиммися половыми ритуальными извращениями и проклятиями.

Виктор Шаламов

От названий наружных половых органов, полового акта и органов выделения мочи и кала, а также самих экскрементов.

Ви
Виктор

Все части человеческого тела, всегда имели своё, народное название. А как иначе, на латыни мало кто изъяснялся.

Эльвира Вылегжанина

но,почему то член,например, назвали х...,а не пи....😊

Ви
Виктор

Это уже другой вопрос... Едва ли докопаться до корней.

Николай (77Rus)

Другой вопрос, кто их назвал матерными?, Вот ударившись мизинчиком ноги дома об мебель Вы скажете "блядь"

Александр Жук Эстония Таллин

просто нашлись люди и составили список нецензурщины и все а народ как говорил так ипродолжал говорить

Эльвира Вылегжанина

как же они эти слова придумали

Валерий Рудаков

в основном которые используют сейчас при крепостном праве а такие слова как курва-шалава--производные

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Вам какую версию? Эзотерическую,филологическую,историческую(что одна из версий филологической)?

Эльвира Вылегжанина

Филологическую

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Есть версия что от татаро монголов остались как ругательства..Или как названия чего то что потом переродилось в ругательства..

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Не за что..Версия эзотерическая интересней)) И кстати в дополнение к филологии..Некоторые совершенно когда то нормальные слова вполне себе славянские изменились до ругательств..

Эльвира Вылегжанина

Как вы много знаете👏

Николай Костров

Упал камень на ногу, И столько слов и фраз, прозвучало....и до наших дней, до сих пор пользуются...

Алексей Пимяков

просто стараются опустить опонента или другого ниже половых органов членов и их действий

Владимир Федоров

Сосед соседского пацана руает и кричит:-Я еб твою мать,вот и приняли за ругательство.