Восток Дело Тонкое...

Здесь в комментариях прочитала интересную мысль - наш разум обслуживает инстинкты. Верная мысль, как думаете?

Ответы
Ti
Tim

Неееет. Инстинкты это ранний разум. А человеком управляют желания. Их 3 : доминировать, размножатся, сытно есть. Они по сути желание жить в кайф, которое по сути истинное значение жить не сильно напрягая мозг. Человеком управляет желание ленится в кайф. А мозг наш сначала опирался на инстинкты, а потом придумал опираться на показатель энергозатратности. В итоге нами управляют 2 цели - бездействие и желание получить благо.

Виктор Шаламов

Нет, неверная. Инстинкты более низкая категория развития, чем разум. Инстинктами живут животные. А разум и сознание даны человеку для творчества. А не для обслуживания инстинктов. Кто разум использует только для обслуживания инстинктов - тот постепенно превращается в животное - деградирует.

Марина

Не думаю. Инстинктами, рефлексами. заведует т.н. лимбическая система - комплекс структур отделов мозга. А раазум - это философская категория, которая выражает высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить, способность анализа, способность абстрагировать и обобщать.

Александр Кузнецов

ну наверно точнее будет сказать не инстинкты, а потребности. инстинкты просто в них входят, но не только ведь инстинктами живет человек. да, многие только спят, жрут и размножаются, ну в промежутках зарабатывают на это, но не все.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Как такое может быть если когда работают инстинкты разум отключается или входит в спящий режим? .....Говорят лишь бы что то красивое ляпнуть...

Николай Дубинин

...на разум влияют бактерии микрофлоры кишечника, в добавок, еще всевозможные вирусы. Кишечник, по сути второй мозг человека.

Восток Дело Тонкое...

Какой ужас

Николай Дубинин

...ни чуть ...измените питание, и у вас будет меняться мировоззрение. Изменится мировоззрение, изменится микрофлора кишечника, и думать вы по прежнему уже не сможете. Избавитесь от одних недугов, приобретете другие ...и так, до бесконечности

Николай Дубинин

...согласитесь: болеть, значит делать что то не правильно, а болезнь результат не правильных действий. Значит нужны правильные продукты, правильные мысли, правильные действие, здоровая микрофлора кишечника, где будут развиваться правильные микробы и вирусы....

Алексей Пимяков

а я сказал бы нашим разумом часто управляют духи . Хорошо если дух Божий а очень часто низшие

Особенный Гость

Работать надо над собой.Чтоб с конкурса красоты раздвигала,задвигала. А поднять не могла!😁

Сергей Пастухов

Но в действительности всё не так как на самом деле..
Кажется это еще более верная мысль?

Восток Дело Тонкое...

У некоторых разум сильнее инстинктов

Сергей Пастухов

Некоторые ( ученые) говорят что у человека нет ни одного инстинкта. Вообще! Есть немного рефлексов да и тех по пальцам..
А с другой стороны с разумом вообще не очевидно.
Татьяну Черниговску. слушали\читали?

Восток Дело Тонкое...

Не читала. Реагирование на опасность похоже на рефлекс. Осторожность это инстинкт самосохранения, который есть у всех животных. Как разум обслуживает его?

Сергей Пастухов

Видимо бытовое ширпотребовское понятие об инстинктах расходится с научным определением инстинктивного поведения.
Насколько я усвоил разум позволяет преодолевать звериное в нас а не обслуживает инстинкты.
Прикол в том, что определения разума тоже разнятся. Поэтому поспорить-то можно, вот только о чем?

Ѻлегъ

нет. всё как раз наоборот. разум первичен и управляет умом, ум - управляет инстинктами

возможно. но, написание книги или симфонии является обслуживанием инстинкта?

Игорь L

ну может так:
инстинкты ставят цель, разум ищет способы ее достижения

Сергей Сергей Журавов

ну так и есть.. я это и сказал. когда предлагал вам про это книгу..

Сергей Сергей Журавов

он объективен.. на Афон.. до сих пор женщин не допускают.. а в этой книге сказано. почему.. или почему на корабле..

Восток Дело Тонкое...

Да. Женская эмоционально суть сильнее мужской выдержки

Восток Дело Тонкое...

Эмоциональность

Сергей Сергей Журавов

ну там про брачный рынок..

Александр Некрасов

Рассудок выше инстинктов, а разум -достояние культуры общества.

Остап Небендер

Верная. Бывает, правда, что он работает на себя. Но очень редко.

Se
Sergeo

правильно. инстинкты первично, а мозг решает как их исполнить

Malыshka Mю

Биологи: инстинктов у людей нет🤷🏻‍♀️ мысль: вышла из чата

Раб Честного Слова.

У большинства, да. А нужно инстинкты и разум подчинять воле.

Виктор Соловьев

РАЗУМ обслуживает Эгоизм выбирает лучшие из данного.))))

Дед Доест

наверное так и есть,инстинкты сильнее чем разум

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Инстинкт идет автоматом, разум приходит потом

Маргарита Злющая (77Мск)

В слове "обслуживаЕт", точно буква "Е", а не "Ю"?

Восток Дело Тонкое...

Это как же они обслуживают разум?

Маргарита Злющая (77Мск)

А прочитайте с разными буквами. Смысл предложения меняется кардинально.
Разум обслуживает инстинкты.
Разум обслуживают инстинкты.

Восток Дело Тонкое...

Я прекрасно вас поняла. Потому и вопрос вам задала

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну у кого то разум управляет инстинктами, у кого то наоборот...🤷‍♀️

Павел

Разум всё обслуживает... и инстинкты, и идеи))

Андрей Григорьев

Чего-то ты слишком для дуры умная все-таки...

Дизайн Коллаж-Фото

я думаю, что разум контролирует инстинкты