Галина Мамаева

Почему холод «собачий»?

Ответы
Огненный Муравьед

storu­s [72.2K]
Существует достаточно много версий, объясняющих происхождение данного выражения.
1) Считается, что первые переселенцы, покорявшие север Америки, довольно ощутимо мерзли в зимние морозы. А если холод были очень сильным, то в дом впускали собаку, чтобы спать вместе с ним в кровати. Благодаря густой шерсти животного, хозяевам было намного теплее.
2) А вот русская версия. Крестьяне в сильные морозы на ночь запускали в дом свиней, корову и лошадь. Если же морозы были очень сильными, то с двора забирали даже собаку. Такой холод считался "собачим".
3) По следующей версии "собака" - это перевернутое арабское слово "кошмар". И когда говорили "собачий холод", то имели ввиду "кошмарный холод".

Галина Мамаева

👍 Самый лучший ответ!!🤗

Владимир Строганов

Раньше были настолько холодные зимы, что русский мужик на селе загонял всю скотину в сени. На улице, в будке, оставалась обычно только собака. Вот когда холод был совсем невыносимым, тогда загоняли уже и ее. Отсюда пошло выражение "собачий холод", который и означает сильную стужу.

Алексей Овчаров

Думаю, это связано с метеорологическими заметками наших предков. Тогда собаки традиционно жили на улице в будках, даже холодной зимой. Собака в избе-нонсенс, так что, если собака просится в дом, значит, на улице совсем караул, т. е. собачий холод, когда собака не выдерживает.........

Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось.🖼

Алексей Овчаров

Ног у совы две, грудь у нее одна, рук у совы нет, а жопа почти не видна. Есть у совы голова, к ней прикреплен клюв, ушей у совы два, поэтому чуткий слух. Сзади у сов хвост, слева одно крыло, справа еще одно. У сов маленький рост. Есть у совы спина, часто бывает живот, есть у совы слюна (если залезть в рот). Начало есть у совы И есть у неё конец. Но не у всякой совы, А если она – самец. Перья у сов есть, шерсти у них нет. Сова - это просто жесть, а я охуенный поэт!!!!!

Галина Мамаева

Слава Богу,определился😐

Алексей Овчаров

напился опять

Геннадий Голубев

Эти... эскимосы что ли... когда было холодно, брали с собой спать собаку, которая грела, если очень холодно, то две собаки - одна с одной стороны, другая с другой... Была такая группа в 60-х, называлась "Three dogs night", то бишь - "Трехсобачья ночь"

Галина Мамаева

Дааа!))

Галина Мамаева

Благодарю!))

Ната

Он такой и есть. Я такой дважды в своей жизни ощущала. Ещё бы я сказала, что он прям из преисподней. Один из этих раз произошел именно на кладбище во время похорон моего отца. И был тогда всего лишь навсего сентябрь (

Виктор

Собаки вседа просятся в дом, даже, если и не холодно. Но собачья шкура особенная, она не выпускает тепло и не пускает холод. Поэтому унты делают только из собачьх шкур))))

Галина Мамаева

Бывают исключения.

Виктор

Бывают но единицы, остальные продолжают учиться))))

Ke
Keinohrhаsen

Потому что многие породы собак переносят хороший минус погоды,но если она задрожала и начала топтаться значит холодно ей стало,от того и вырожение😃

Галина Мамаева

Да, так собака выражает, что она замёрзла, просится в дом.

Анатолий

Наверно, потому что нежности - "телячьи"... Никогда не задумывались - почему? И почему " ...у беды глаза зелёные..." А не красные или оранжевые, например...

Галина Мамаева

Мы так говорим, потому что в лютый холод собаки замерзают, просятся в дом.

Анатолий

Правда? Как часто к Вам в дом собаки просятся? И чем подкупает Вас телячья нежность?

Галина Мамаева

Телячи нежности не терплю, хороший хозяин бережет свою собаку!!!

Анатолий

Когда хороший хозяин бережёт свою собаку, ей нет надобности просить своего хозяина о приюте в тепле. А я телячьи нежности спокойно терплю, потому что даже не подозреваю, что это такое (согласно первоисточнику).

Alexey,D

Как говорит мудрый эвенк,если ночь холодна,то эвенк кладет возле себя одну собаку,если еще холодней,то две,а если совсем холодно,то три-
three dog night

Алекс Венцель

Холод при котором собака просится в дом. Есть даже такая присказка: Холодина при которой добрый хозяин собаку из дома не выгонит!

Галина Мамаева

Так!🤝

Роза Ганиева

Всякая погода благодать, потерпите и придёт вам тепло, тепло человеческих душ, тепло и любовь родных вас обязательно согреет

Галина Мамаева

Почему мы так говорим?))

Роза Ганиева

Ну нельзя Бога гневить, терпеливому Бог всё даёт

Eugen Vass, Тарту

Обычно собака жила в будке - а кормить её надо было каждый день,
выходя во двор даже и зимой ! Остальное ясно ...

Галина Мамаева

Собаки замерзали, просились в дом.

Eugen Vass, Тарту

полностью с Вами согласен ! Хорошая гипотеза

Галина Мамаева

У нас такой зимы не бывает, но в Сибири, Севере собаки,действительно, в сильный мороз просятся в дом. Я читала))

Галина Мамаева

Благодарю!😊

Александр Белов

Когда даже собака подбитая слоем подкожного жира и густым мехом, с хорошо развитым подшерстком - мерзнет.

Татев

Потому что собака уличный сторож, противопрставление кошке. Но мою собаку даже в мороз домой не заманишь

Галина Мамаева

Теплая будка)

Татев

Неа, двойной подшерсток. Лабладор.

Татев

Я ему постелила в будке кожаную дубленку, вытянул на следующий день) хотя, вероятно, от того, что там могут заводится блохи.

Галина Мамаева

Может быть))

Леонид Емельянов

Это для сравнения, замёрз как собака, то есть даже натуральный собачий мех собаку от холода не спасает.

Галина Мамаева

Совершенно верно, собака просится в дом🤝🙏

Галина Мамаева

Благодарю!)

Игорь Левин

У нас собачий холод у Америкосов собачья жара, вот достается собакам, никто не скажет кошачий холод.

Игорь Левин

Ну сколько собак везде и сторожат и в цирке, а кошки только у Куклачева. Я не говорю о тиграх, это другое.

Галина Мамаева

Просто Вы не любитель кошачих.

Игорь Левин

Наверно я больше собак люблю, у меня всегда были собаки, и кошки с детства, но почему-то больше люблю собак. Говорят, кто кошек не любит, тот женщин не любит. Неправда, у меня было 4 жены и всех любил.

Александр Петрович Кудрявцев

только собака посаженная на цепь может оценить по настоящему холод на дворе и холод в душе хозяина

Галина Мамаева

Согласна на все 💯!! Но такого верного друга надобно взять в дом, не дать ему замёрзнуть в лютый холод)

Ke
Keeper

Потому что собака в любую погоду сидит в конуре за порогом, а кошка в мороз греется в хате у печки.

Галина Мамаева

Пустить в лютый мороз собачку в дом надобно, ведь просится)

Ke
Keeper

Хороший хозяин из поговорки именно так и поступает.

Ирина Цветкова

Собака начинает в дом проситься, а домашних прихождится чуть ли не силой вытаскивать на прогулку

Галина Мамаева

В лютый холод добрый хозяин собаку не выгонит!

Ирина Цветкова

Ну в туалет вывести надо по любому

Галина Мамаева

Бегом,бегом😁

Владимир L

Собаки в природе спят на снегу , а когда они начинают мёрзнуть , значит действительно холодно:)

Галина Мамаева

Просятся в дом, а мы так говорим)

♂М
♂ Мальчик ♂

в этот момент даже мент свой нов на улицу не сунет . 😂 а вы пойдёте покормите собаку во дворе

♂М
♂ Мальчик ♂

но кормить то придётся 🤷‍♂️😬

Галина Мамаева

На Севере, в сарай можно зайти, не выходя на улицу)

♂М
♂ Мальчик ♂

да ладно . ну если только по туннелю из снега 🤣

Галина Мамаева

Так на Руси строили дома.)

♂М
♂ Мальчик ♂

вот вот . а итог каков?

Серый

Потому что собака выдерживает сильные холода. А "собачий" - значит что даже собаки мерзнут.

Геннадий Митрофанов

У меня возникает ассоциация:мороз 50 гр. и бедная псина мёрзнет в конуре. Как-это назвать?

Галина Мамаева

Такая уродилась😁

Геннадий Митрофанов

Описка,вашу,надо читать. Я рад,что у вас хорошие родители и правильно,вас воспитали.

Галина Мамаева

Я поняла))

Галина Мамаева

Спасибо!)

Николай Орлов

Наверное потому, что собаки замерзают при очень низкой температуре, но это моё мнение)))

Галина Мамаева

Правильное мнение, собаки просятся в дом.

Николай Орлов

Ну я рад что оказался прав, ведь у меня была собака)))

Светлана Ихсанова

чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно , как собаке, пожить зимой на улице...

Галина Мамаева

Ага😁 Замерзнуть и попроситься в дом😆