Галина Мамаева
Галина Мамаева

Почему холод «собачий»?

2456
200
2
Ответы
Огненный Муравьед
Огненный Муравьед

storu­s [72.2K]
Существует достаточно много версий, объясняющих происхождение данного выражения.
1) Считается, что первые переселенцы, покорявшие север Америки, довольно ощутимо мерзли в зимние морозы. А если холод были очень сильным, то в дом впускали собаку, чтобы спать вместе с ним в кровати. Благодаря густой шерсти животного, хозяевам было намного теплее.
2) А вот русская версия. Крестьяне в сильные морозы на ночь запускали в дом свиней, корову и лошадь. Если же морозы были очень сильными, то с двора забирали даже собаку. Такой холод считался "собачим".
3) По следующей версии "собака" - это перевернутое арабское слово "кошмар". И когда говорили "собачий холод", то имели ввиду "кошмарный холод".

1
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

👍 Самый лучший ответ!!🤗

1
ВС
Владимир Строганов

Раньше были настолько холодные зимы, что русский мужик на селе загонял всю скотину в сени. На улице, в будке, оставалась обычно только собака. Вот когда холод был совсем невыносимым, тогда загоняли уже и ее. Отсюда пошло выражение "собачий холод", который и означает сильную стужу.

2
0
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

Думаю, это связано с метеорологическими заметками наших предков. Тогда собаки традиционно жили на улице в будках, даже холодной зимой. Собака в избе-нонсенс, так что, если собака просится в дом, значит, на улице совсем караул, т. е. собачий холод, когда собака не выдерживает.........

10
0
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось.🖼

1
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

Ног у совы две, грудь у нее одна, рук у совы нет, а жопа почти не видна. Есть у совы голова, к ней прикреплен клюв, ушей у совы два, поэтому чуткий слух. Сзади у сов хвост, слева одно крыло, справа еще одно. У сов маленький рост. Есть у совы спина, часто бывает живот, есть у совы слюна (если залезть в рот). Начало есть у совы И есть у неё конец. Но не у всякой совы, А если она – самец. Перья у сов есть, шерсти у них нет. Сова - это просто жесть, а я охуенный поэт!!!!!

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Слава Богу,определился😐

1
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

напился опять

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Эти... эскимосы что ли... когда было холодно, брали с собой спать собаку, которая грела, если очень холодно, то две собаки - одна с одной стороны, другая с другой... Была такая группа в 60-х, называлась "Three dogs night", то бишь - "Трехсобачья ночь"

3
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Дааа!))

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Благодарю!))

1
Ната
Ната

Он такой и есть. Я такой дважды в своей жизни ощущала. Ещё бы я сказала, что он прям из преисподней. Один из этих раз произошел именно на кладбище во время похорон моего отца. И был тогда всего лишь навсего сентябрь (

1
0
Виктор
Виктор

Собаки вседа просятся в дом, даже, если и не холодно. Но собачья шкура особенная, она не выпускает тепло и не пускает холод. Поэтому унты делают только из собачьх шкур))))

2
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Бывают исключения.

1
Виктор
Виктор

Бывают но единицы, остальные продолжают учиться))))

1
Ke
Keinohrhаsen

Потому что многие породы собак переносят хороший минус погоды,но если она задрожала и начала топтаться значит холодно ей стало,от того и вырожение😃

1
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Да, так собака выражает, что она замёрзла, просится в дом.

1
Анатолий
Анатолий

Наверно, потому что нежности - "телячьи"... Никогда не задумывались - почему? И почему " ...у беды глаза зелёные..." А не красные или оранжевые, например...

4
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Мы так говорим, потому что в лютый холод собаки замерзают, просятся в дом.

1
Анатолий
Анатолий

Правда? Как часто к Вам в дом собаки просятся? И чем подкупает Вас телячья нежность?

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Телячи нежности не терплю, хороший хозяин бережет свою собаку!!!

1
Анатолий
Анатолий

Когда хороший хозяин бережёт свою собаку, ей нет надобности просить своего хозяина о приюте в тепле. А я телячьи нежности спокойно терплю, потому что даже не подозреваю, что это такое (согласно первоисточнику).

1
Alexey,D
Alexey,D

Как говорит мудрый эвенк,если ночь холодна,то эвенк кладет возле себя одну собаку,если еще холодней,то две,а если совсем холодно,то три-
three dog night

1
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Холод при котором собака просится в дом. Есть даже такая присказка: Холодина при которой добрый хозяин собаку из дома не выгонит!

1
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Так!🤝

1
РГ
Роза Ганиева

Всякая погода благодать, потерпите и придёт вам тепло, тепло человеческих душ, тепло и любовь родных вас обязательно согреет

2
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Почему мы так говорим?))

1
РГ
Роза Ганиева

Ну нельзя Бога гневить, терпеливому Бог всё даёт

1
EV
Eugen Vass, Тарту

Обычно собака жила в будке - а кормить её надо было каждый день,
выходя во двор даже и зимой ! Остальное ясно ...

5
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Собаки замерзали, просились в дом.

1
EV
Eugen Vass, Тарту

полностью с Вами согласен ! Хорошая гипотеза

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

У нас такой зимы не бывает, но в Сибири, Севере собаки,действительно, в сильный мороз просятся в дом. Я читала))

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Благодарю!😊

1
АБ
Александр Белов

Когда даже собака подбитая слоем подкожного жира и густым мехом, с хорошо развитым подшерстком - мерзнет.

3
0
Татев
Татев

Потому что собака уличный сторож, противопрставление кошке. Но мою собаку даже в мороз домой не заманишь

5
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Теплая будка)

1
Татев
Татев

Неа, двойной подшерсток. Лабладор.

1
Татев
Татев

Я ему постелила в будке кожаную дубленку, вытянул на следующий день) хотя, вероятно, от того, что там могут заводится блохи.

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Может быть))

1
Леонид Емельянов
Леонид Емельянов

Это для сравнения, замёрз как собака, то есть даже натуральный собачий мех собаку от холода не спасает.

3
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Совершенно верно, собака просится в дом🤝🙏

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Благодарю!)

1
ИЛ
Игорь Левин

У нас собачий холод у Америкосов собачья жара, вот достается собакам, никто не скажет кошачий холод.

8
0
ИЛ
Игорь Левин

Ну сколько собак везде и сторожат и в цирке, а кошки только у Куклачева. Я не говорю о тиграх, это другое.

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Просто Вы не любитель кошачих.

1
ИЛ
Игорь Левин

Наверно я больше собак люблю, у меня всегда были собаки, и кошки с детства, но почему-то больше люблю собак. Говорят, кто кошек не любит, тот женщин не любит. Неправда, у меня было 4 жены и всех любил.

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

только собака посаженная на цепь может оценить по настоящему холод на дворе и холод в душе хозяина

1
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Согласна на все 💯!! Но такого верного друга надобно взять в дом, не дать ему замёрзнуть в лютый холод)

1
Ke
Keeper

Потому что собака в любую погоду сидит в конуре за порогом, а кошка в мороз греется в хате у печки.

3
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Пустить в лютый мороз собачку в дом надобно, ведь просится)

1
Ke
Keeper

Хороший хозяин из поговорки именно так и поступает.

1
Ирина Цветкова
Ирина Цветкова

Собака начинает в дом проситься, а домашних прихождится чуть ли не силой вытаскивать на прогулку

3
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

В лютый холод добрый хозяин собаку не выгонит!

1
Ирина Цветкова
Ирина Цветкова

Ну в туалет вывести надо по любому

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Бегом,бегом😁

1
ВL
Владимир L

Собаки в природе спят на снегу , а когда они начинают мёрзнуть , значит действительно холодно:)

1
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Просятся в дом, а мы так говорим)

1
♂М
♂ Мальчик ♂

в этот момент даже мент свой нов на улицу не сунет . 😂 а вы пойдёте покормите собаку во дворе

8
0
♂М
♂ Мальчик ♂

но кормить то придётся 🤷‍♂️😬

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

На Севере, в сарай можно зайти, не выходя на улицу)

1
♂М
♂ Мальчик ♂

да ладно . ну если только по туннелю из снега 🤣

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Так на Руси строили дома.)

1
♂М
♂ Мальчик ♂

вот вот . а итог каков?

1
Серый
Серый

Потому что собака выдерживает сильные холода. А "собачий" - значит что даже собаки мерзнут.

1
0
Геннадий Митрофанов
Геннадий Митрофанов

У меня возникает ассоциация:мороз 50 гр. и бедная псина мёрзнет в конуре. Как-это назвать?

11
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Такая уродилась😁

1
Геннадий Митрофанов
Геннадий Митрофанов

Описка,вашу,надо читать. Я рад,что у вас хорошие родители и правильно,вас воспитали.

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Я поняла))

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Спасибо!)

1
НО
Николай Орлов

Наверное потому, что собаки замерзают при очень низкой температуре, но это моё мнение)))

3
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Правильное мнение, собаки просятся в дом.

1
НО
Николай Орлов

Ну я рад что оказался прав, ведь у меня была собака)))

1
Светлана Ихсанова
Светлана Ихсанова

чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно , как собаке, пожить зимой на улице...

2
0
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Ага😁 Замерзнуть и попроситься в дом😆

1
Следующая страница
Другие вопросы
Дочь поет часто: "Парней так много холостых, а я люблю пархатого..." Это она так прикалывается??? Ваше мнение?
Правительство Палестины не контролирует своих боевиков. Почему Израиль не вводит войска в эти провинции?
НГ в Белоруссии. Подскажите хорошее место! Спасибо
сообщение о созвездиях
А Вам "хоть ссы в глаза, всё Божья роса"?
о спайсе. сколько могут дать за хранение 0.5 гр спайса? ? или просто на учёт поставят? ? мне 17
посоветуйте горнолыжный курорт в болгарии город банско
В Баларуси контролируется интернет?
кто -нибудь работал (или работает) продавцом-консультантом в мебельной компании? как условия?
Скажите, пожалуйста, есть ли способы попасть на Валаам из С-Пб в период с 27.04.13 по 4.05.13
Был в Беларусии. Это действительно, что Беларусы очень хорошие люди?
кто такой сельский механизатор?
Почему СМИ скрывают, что у нас, в Хабаровске повстанцы казнили 18 пукинцев?
Евросоюз опробует Сербские механизмы на Украине?
Здравствуйте хочу поделиться своей историей)Как бы вы поступили в этой ситуации?Заранее спасибо за совет