𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Какое первое крупное художественное произведение ,Вы прочитали в жизни ?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Крупное ! 🤔🤔 Ааа ! Вспомнила ! Это в 4м классе мне случайно на ночь досталась книга А.Дюма "Три мушкетёра" . Боже мой ! Она была настолько зачитана , что начиналась с того места , где Д.Артаньян встречает Миледи на восточном дворе и дерётся с Рошфором !

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А я во втором классе начал с романов Эдмонда Гамильтона,первый роман " Чародей с Марса",второй "Галактическая миссия",и тд,приключенческая фантастика

~L
~Eva Lansca~

Это фантастика,?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну ,я так и написал ,приключенческая фантастика

~L
~Eva Lansca~

Не постижимый мной жанр . Не понимаю .

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Первое? Затрудняюсь сказать... Это Лермонтов , стихи: Нищий, Смерть поэта, сказка "Ашик Кериб", (это еще до школы), "Маскарад". Потом был Диккенс, Дефо, пьесы Островского, "Война и мир" Л Н Толстого. Вот кого не любила читать, так это Достоевского.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А я начал во втором классе с романов Эдмонда Гамильтона,Шекли ,потом Уэллса немного ,Дойля ,Саймака много читал .А мне как раз нравится Достоевский

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Уэллса прочла, потому что на слуху. Не могу сказать, что захотелось перечитать.

Llll Jjjjj

вот я помню из романа чернышевского "Что делать" какой то девушке приносят чай бурдинский... а она решает в тот миг что когда вырастет будет пить замечайтельный чай со сливкааами... вот у меня с того момента .. вкус к чаю развился ...🙂

Г7
Галина 777

Васёк Трубачёв и его товарищи в 3 - ем классе. Мне её за отличную учёбу вручили. А самое первое - это" Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха, что такое хорошо и, что такое плохо"🙂. Маяковского.

Лю
Людмила

В 4 классе прочитала, Шота Руставели "Витязь в тигровой шкур", и начала читать иностранную классическую литературу: В Гюго, Купера и другие книги. Из наших начала с В. Каверина " Два капитана"

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я во втором начал читать романы Эдмонда Гамильтона. Помню первый его роман''Чародей с Марса''. Потом Шекли стал почитывать. Уэллса в третьем классе

Лю
Людмила

А я как научилась читать перечитала детскую классику. У меня подружка была евреечка, ее чтением руководил отец, у них была большая библиотека там мы читали уже серьезные книги.

Надежда Семёнова

В 6 классе прочитала трилогию Бабий яр.. Ищу эту книгу и не могу найти.. Автора забыла но книга очень интересная и правдивая. А ещё Войну и Мир на совесть от корки до корки

Елена Мазырко

"Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. Детский вариант, шикарное издание. Подруга, уже учась в пединституте, кляла Рабле. Я же не могла понять, что ей так не нравилось)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я с Гамильтона начал , сборник произведений его во втором классе читать стал , первый роман "Чародей с Марса ",потом "Галактическая миссия",фантастика

Елена Мазырко

Мне , видимо, надо пробел ликвидировать. И до сих пор его не читала, хотя люблю фантастику).

Вл
Владимир

С большой теплотой вспоминаю красиво изданную, мою первую книгу: А.С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях". Читал ее в первом классе.

Николай Богомазов

Первую ещё до школы прочитал, Колосок. Остальных не упомнить. А вот послпднюю настоящую запомнил. И тебе советую. Виктор Николаев ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ.

Сергей Пастухов

"Буратино" ! Не адаптированное издание для детсадовских, а настоящую книгу. Текст мелкий, картинок мало. С дарственной надписью "Читай сам!"

Алекс Венцель

"Последний из могикан". Помню я тогда учился в третьем классе и просто рыдал от жалости к несчастным индейцам, а мать надо мной смеялась...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да,раньше все рано серьезные произведения читали

Алекс Венцель

Читал всё подряд что попадалось под руку...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я фантастику читал в основном. Со второго класса начал романы Эдмонда Гамильтона читать. Потом других

Алекс Венцель

Тоже увлекался фантастикой...

Сергей Субботний

доктор айболит. это была моя первая самостоятельная книга. затем незнайка носова, и третья - волшебник изумрудного города. и понеслась!!!

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А я читал романы Эдмонда Гамильтона вперемешку с Булычевым про Алису,Незнайку тоже читал

Наташенька

Роман "Салават Юлаев" С.Злобин...для второго класса ооочень сложно))) ...но книг тогда было мало...читала всё,что в руки попадало))

Наташенька

Он самый! Там и Пугачёвский бунт ...и жизнь башкир того времени...история!))

Дмитрий Климович

помню!! не зря историю отечества век 6-20 читал аж цельный год!!

Наташенька

Воот...отличное времячко было-весёлое))

Дмитрий Климович

у нас, в РБ, ща такое же!! Эх, мне б будёновку, да шашку!! нет, это не из того времени!!! мне б лук да стрелы!! тоже не из того!! мне б за мортиру какую стать и каааак шмальнуть по тем, кто противу народу!!

Наташенька

Ой,не надо!)))

Галина

СОСЛАН И ЛЁНЬКА . ПРО ДРУЖБУ ДВУХ МАЛЬЧИШЕК . ТРИЛОГИЮ Овода и КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ . ДАЛЬШЕ ТЕГЕРАН ,И САГУ О ФОРСАЙТАХ .

Леолана

Во втором классе "волшебник изумрудного города "и продолжения ,потом сказки Бажова "Хозяйка медной горы "и т.д.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я во втором классе начал с романов Эдмонда Гамильтона,''Чародей с Марса'', и тд. Немного про Алису читал Кира Булычева

Nick Moslem

"Маскарад"Лермонтова,посе того,как услыхал вальс Хачатуряна к этому произведению.Тогда я учился в 3 классе

Наталья Вованова

"Всадника без головы" летом после 3го класса. Это была первая "толстая" книга, прочитанная мной..............

Анатолий Грачёв

Вадим Шефнер "Курфюрст Курляндии" и позже уже почти все его остальные произведения в прозе и стихах.

Тумба Юмба

сказка летающий корабль . в дошкольном возрасте мне казалось что это очень крупное произведение 🙂

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А я во втором классе читал Эдмонда Гамильтона, тогда понравился писатель. Первое что прочел у него был''Чародей с Марса''

Тумба Юмба

в втором ? хвастаешься ?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Рассказываю как было в ответ. Я фантастику любил

Тумба Юмба

а мне в детстве песни Пугачевой нравились . знаешь есть такая _Фантазет , ты меня называла

Шкред Евгений

это когда было? )))) конечно не помню......самые большие Война и мир ...Солженицин собрание 11 клас 16 лет

Галина Чаплинская Против Войны

"Земля" А. Упита. Была такая толстая книга среди маминых книг. Наверное, лет в десять я её читала.

Романа

В детстве очень много читала. Всё и что первое не помню. "Дорога уходит вдаль" Брунштейн помню.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Первое что запомнил ,во втором классе стал читать романы Эдманда Гамильтона ,приключенческую фантастику

Романа

Круто))

(◆_◆)

"Петр I", а затем "Войну и мир" в пятом классе. До этого было так, по мелочи - повести, циклы книг.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну я во втором классе начал с романов Эдмонда Гамильтона. А Достоевского в 14 лет читать стал

(◆_◆)

Ептель. Я не мог классиков. Засыпал обычно где-то на третьей странице. До сих пор не осилил ничего из Гюго. А до Ильфа и Петрова все никак не доберусь. Да и Акунина надо дочитать.

Valentina Manvag

Всемье очень любили Дюма,но прятали почему то ,пока родителей не было дома читала запоем

Аида Дружинина

"Девочка из города"- о войне. Авора не помню. После войны книг не было. Все - немцы сожгли.