Рк
Ркхндвыр

🖼
А вас в детстве заставляли все доедать?
Заставляете ли вы своих детей доедать все, что на тарелке?

Ответы
Друг

В детстве я ненавидела есть, потому что должна была есть по расписанию и вместе со всеми. Я чувство голода испытывала то по пальцам пересчитать, сколько раз. Причём я не была худышкой, просто мама перестраховывалась вследствие неаккуратности врачей в роддоме, который умудрились перерезать пуповину грязными ножницами и занести мне стафилококк в кишечник. После чего пришлось доооолгоооо лежать в больнице и лечить мой кишечник, приучая его нормально работать. А я страдала обратной фигнёй относительно ребёнка. Пыталась ограничивать. Увы , всё это имеет обратный результат. Дети мудрее взрослых в своих ощущениях, если они здоровы. Они сами лучше знают, когда им кушать, а когда нет. Хватило бы мудрости у родителей.

Рк
Ркхндвыр

Спасибо.
Все так. Мудрость родителей - вообще вещь ценная, не только в пищевых привычках 🙂

Друг

Да не быстро приходит. Жаль, что не во многодетных семьях растём.

Nikas Juozaitis

Мне трудно судить объективно. Я из семьи, прошедшей блокаду Ленинграда. Почти все мои родственники, оставшиеся в Ленинграде, не вывезенные в эвакуацию, погибли от голода. Поэтому в нашей семье отношение к еде было очень серьезное. Это на всю жизнь. Это не лечится. Например, не доесть и выбросить было страшным кощунством. Хлеб - святое, это символ жизни. Бросить корку хлеба недоеденной было невозможно. Оставить на тарелке недоеденное тоже. Я родился всего спустя 8 лет после снятия блокады и приучен к тому, что недоедать нельзя. Моя бабушка всегда клала нам еды по минимуму, боясь, что назавтра еды не хватит.

Рк
Ркхндвыр

Понятно. Непростой опыт, да.

Nikas Juozaitis

Как я вас, Наталия, понимаю!

Наталия Евдокимова

Спасибо. Это уже стало просто привычкой. Я и вообще крайне редко что-то из еды выбрасываю. Стараюсь не доводить до порчи. Лучше меньше, потом можно добавить.

Nikas Juozaitis

Это правильно. Еду выбрасывать нельзя. Лучше готовить поменьше и почаще. А как же можно давить бульдозерами хорошие продукты, овощи, фрукты, сыры? Я никак не могу понять, ведь Путин сам ленинградец, как он мог такое сделать? Почему нельзя отдавать эти продукты голодным, нуждающимся? Не понимаю...

Наталия Евдокимова

Вот этого и я не могу понять и смириться с этим тоже не могу. Это просто варварство, напоминает кризис 1933 года в мире, когда уничтожали продукты, чтобы не удешевлять их. Сейчас в магазинах, где продается готовая еда, после 20 часов скидка 50% на все приготовленное. Очень удобно. Готовят очень вкусно в Гиперспаре у нас и в Глобусе, всегда можно и рыбку жаренную, и отбивные и печень говяжью жаренную, и овощи гриль купить. Работаю без выходных с 10 до 20 часов(продавца брать нет финансовой возможности, да я люблю быть в своем магазине). Вот и частенько заезжаю по дороге домой. Гарнир быстренько сваришь, если нужно. А то салатик огурчики, помидорчики, перчик. И сыта. Да и разнообразно, и вкусно. Но вот борщ варю всегда. В Глобусе готовая нарезка для борща всегда есть.

He
Helen

Если честно, то не помню, значит логика подсказывает, что не заставляли. Я всегда выкручивалась в свою пользу во всех ситуациях. Не любила запах рыбы, не пила сладкий сладкий чай, вообще, много чего не могла есть. Детей немного заставляла и приучала к салатам и фруктам. Хотя, вкусы, это дело наживное и переменчивое.

Леди Иск

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1874991/00c53c80-7840-4430-9969-cad58ed5b7f4/s1200?webp=false
В садике , в детском садике Нина Григорьевна, дай ей бог здоровья, до упора заставляла. Борьба была.Я часто проигрывала. Но месть моя была мелкая и вонючая)
Дочка малоежка. Если уговорами и подкупом не выходило её накормить, то и не надо)

Леди Иск

Ну. фууу. Ни разу нет. Кресло-качалка подразумевает неспешное качание под музыку.Не Вивальди. нет. Чего -нибудь такое поразмереннее)

Рк
Ркхндвыр

Sepultura очень размеренная, я в детстве любил 😜

Леди Иск

Ага-ага)) Мы с креслом вздрогнули в такт))
А я всякую григорианьщину приветствую) Няняня...омммм))

Рк
Ркхндвыр

Леди, вы прекрасный собеседник, но мне пора.
Оставляю вас в этом уютном кресле 🙂
Увидимся еще.

Леди Иск

До свидания)) Доброй ночи!

Чанга Чунга Чунгович

Заставляли. Это было неправильно, но я с пониманием отношусь к этому. Мои родители и родственники так поступали не со зла, а потому, что пережили лично страшный период жизни, устроенный нашим государством: организованный государством голод населения.

Рк
Ркхндвыр

Да, жаль, это неприятный опыт

Таяна

Нет. И я не заставляю. Мужа приучаю чтобы не заставлял детей все доедать. Объясняю это тем, что переедать вредно. Мы не их желудки, не их организм и не знаем наелся ребенок или нет, хочет ребенок есть или нет. Отодвинул тарелку - наелся.

Рк
Ркхндвыр

Здорово. Мне тоже кажется, что это отличная стратегия 👍

Таяна

Так дети не выработать зависимость от еды и не будут страдать ожирением. Им проще понимать свой организм, слушать его.

Рк
Ркхндвыр

Да, это правда 👍

Анна

Не заставляю,а вот малую шестилетку приходится докармливать,порция маленькая,а она непоседливая и нетерпеливая,так что супы даю с ложки,ест с удовольствием,но при этом бегает и играет)все остальное сама до дна)

I.𝕂öt

честно сказать не помню, но всегда говорили не хочешь не ешь, но казалось это так выглядело, будто на тебя в следующее мгновение обидятся потому что готовили и старались, поэтому молча доедал всё

Рк
Ркхндвыр

Понятно, да.

Наталия

в раннем может и да, мама заставляла. потом помню мама говорила: из за стола нужно вставать с легким чувством голода, она была технолог- диетолог, ЗАПОМНИЛА, если совсем мои плохо едят- заставляю.

MคLꭵήค

Нет, никогда не заставляли, потому что я накладывала еду в тарелку себе сама.. Родители говорили: Дочур, посуда любит чистоту, сколько положила скушай )) Проблем никогда не возникало ))

Рк
Ркхндвыр

А у вас есть дети? Вы их так же воспитываете?

MคLꭵήค

Все что применяли ко мне родители я взяла на заметку ))

Рк
Ркхндвыр

Да, это важно 🙂
Педагогические ошибки моих родителей я помню и не повторю. Лучше наделаю своих 😂

MคLꭵήค

Наука, которая не требует доказательств )))

Рк
Ркхндвыр

Да-да. Опытным путем 🙂

Nataly

Не заставляли и я не заставляю. Однажды годовалой дочке сказала, что если кашу не съест, я на голову ей выложу. Так она сама тарелку себе на голову и перевернула. Вся в каше была.))

Рк
Ркхндвыр

Умничка дочка 🙂 И вы молодец 👍

Nataly

😊

Ринат Фамутдинов

Не а... дочка однажды закапризничила и я её не кормил целый день! Вечером слопала всё! Потом сказал:"Можешь хоть как капризничать, но кушать будь добра!" Больше не капризничала!

Русакова Наталья

не нужно детей заставлять есть

Ринат Фамутдинов

А я и не заставлял

Вакиль

нет. Ведь потом он мог кушать только тогда, когда садились все. А это не скоро. Поэтому когда он просил, ему не давали, и он прозрел, понял, что надо доедать, потом не дадут...)

*** Лали***

Меня даже в детстве было трудно,что-нибудь заставить против моей воли.И по этому,я никогда не бегала с чашкой за своими детьми. Голод не тётка,захотят кушать попросят.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо

Юлия Пак

Да, нам в саду читали рассказ о Ленине " Общество чистых тарелок". А мои дети росли, когда жрать было нечего, так что у нас все берут только столько, сколько съедят.

Ба
Балагурушка

Не заставляли. Не было необходимости. И так всё слизывала с тарелок как собака))) А дочь попробавала один раз и на всю жизнь. Больше никогда этого не делала.

Елена Костина

Заставляли(( у нас с детства формируют неправильное пищевое поведение, отсюда большое количество полных людей(( ps я не полная, смогла взять себя в руки))

Елена Костина

Да я вообще до мата стараюсь не опускаться. Я с Татьяной в другом посте общалась. Женщина толковая. Просто старая закалка дело такое)

Рк
Ркхндвыр

Хорошо.
Вам мат вообще не пойдет, мне кажется.

Елена Костина

Да, наверно)) но в теории я им владею))

Рк
Ркхндвыр

"Но наш бронепоезд стоит на запасном пути..." 😁
Прекрасно.

Vo
Volna

я всегда оставляла еду на тарелке.Думали я не хочу мыть посуду,но для меня порция всегда казалась большой.Никогда и ни кого не заставляю доедать

Рк
Ркхндвыр

Прекрасно )

Екатерина Подкопаева

Нет, не заставляю, должен быть выбор у ребёнка и его самостоятельное решение, просто в следующий раз нудно положить чуть меньше, и он доест

Xy
Xyliganka😎

Не помню,чтоб меня прямо заставляли всё доедать,но я своего ребёнка заставляю,потому что,если он не доест,то мне кажется,что он голодный

Рк
Ркхндвыр

Тут ключевое - "кажется". Попробуйте может доверять ребенку. Его маленькое тело очень мудрое на самом деле.

Марина Галунко

меня да, но я свою дочу не заставляла и считала что ребенок захочет и попросит сам еще) так и случалось просила добавки когда хотела)

Рк
Ркхндвыр

Это разумно 👍

Анжела Никулина

Никто нас не заставлял. Или было очень вкусно, или с едой были проблемы: жили скромно. То же самое сейчас в моей семье. Не избалованы.

Рк
Ркхндвыр

Очень мудро и правильно 👍

Julja P

Стараюсь, но не всегда получается. По обстановке смотрю. Если вообще не есть, надо заставить хоть немного. Но дав выбор это проще 🙂

Татьяна

Меня заставляли. Мама с ремнем или лозиной сидела надо мной,пока я не съем всё, что она положила. Своих детей я не заставляла есть.

Рк
Ркхндвыр

Хоть так. Вы молодец 👍

Наталья Мельник

Никогда не заставляли и я не заставляла.Кормила только когда сама попросит без режима,даже ночью.Никаких проблем с аппетитом .

Рк
Ркхндвыр

Отлично