Марина

Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; ...Так перевёл Лозинский одну из заповедей Р. Киплинга. А у Вас получается?

Ответы
На
Наталья

Когда жизнь заставляет поставить цель выжить, потому что кругом много враждебного и злополучного, все остальное становится не важным, не до славы и почёта, а если их поруганье принимать близко к сердцу, можно скончаться от сердечного приступа, так что приходиться выживать среди всех этих поруганий

Марина

Согласна! Но равно встречать не получается🤷‍♀️

Armen Avanesov

Я стих переводил только однажды,а так просто пишу свои,тот перевод получился неплохим, проблема что я теперь не знаю, какой это был стих, вообще какая то мистика получилась с ним

Марина

C удовольствием!

Armen Avanesov

Деревья
Армен Аванесов
Деревья -лучшие друзья
Надежней их не знаю я
Не предадут они тебя
Спасут от зноя и дождя
Доверь спокойно тайну им
Не разнесут ее чужим
Не станут гневно упрекать
Что стал других ты развлекать
Не исчезают вдруг порой
Увлекшись лишь своей игрой
Всегда найдешь на месте их
Безмолвных спутников своих
И только шелест их листвы
Подскажет,как им дорог ты
Деревья-лучшие друзья
Надежней их не знаю я!

Armen Avanesov

Снова деревья
Армен Аванесов
Перевод с английского
Бывают в жизни совпадения,стоило написать стих,как нашелся перевод с английского,который я почти 15 лет не мог найти,оказался заложен в книге!

Деревья-добрые друзья
Надежней их не знаю я
Вас никогда не предадут
Тихонько знай себе растут
В тени их мирно спят волы
А в кронах птицы дом нашли
Они нас кормят день за днем
Из их стволов мы строим дом
На праздник-листья для венков
В мороз-дрова для очагов
Как часовые на посту
Встречают первыми зарю
Последний луч поймав листвой
День провожают на покой
И ночью сон наш стерегут
Нам колыбельные поют
О спящих детях давних лет
Друзей добрей деревьев нет!

Марина

Хорошие слова!

Armen Avanesov

Спасибо!

Eulenspiegel Н

стихотворение Редьярда Киплинга «Заповедь» было напечатано в 1910 году в октябрьском номере "Америкэн мэгэзин"
"Хвалу и клевету приемли равнодушно" - Пушкин, 1836 год

Марина

Плагиат⁉️

Eulenspiegel Н

Не ожидал такого от Пушкина

Марина

If написано в 1895

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Как у Лозинского? Нет, не получается. Но думаю, что если б я поставил целью себе в своё время сделать "как у Лозинского", то у меня получилось бы лучше.

Марина

Каюсь! Некорректный вопрос!🙃

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

....вот, к примеру: мне не очень нравится "голос" в отношении таких вещей как "успех и поруганье"-- нет у них голоса. Тут должно быть что-то другое, Вы согласитесь со мной, что "нрав" тут был бы уместнее)😉

Марина

Встречая и Триумф, и Катастрофу
Одним и тем же "Видели, пройдёт";...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А где про лживость? Она есть в первоисточнике?

Марина

being lied about, don't deal in lies,...в другом контексте. Согласна, перевод весьма вольный, но суть то та же

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

🤔...надо посоветоваться с дочками))😉Они у меня англичанки) Причём старшая именно с дипломом переводчика☝️

Марина

Дочки- англичанки? Чьи?

Василий Сычёв

Другие ,по живому следу ....Пройдут твой путь ......За пядью ,пядь .......Но пораженье от победы ......Ты сам не должен отличать ...." Б . Пастернак ..

Марина

...Цель творчества самоотдача, А не шумиха, не успех...Да и у Пушкина прозвучала подобная мысль!

Василий Сычёв

Приятно ,что общаюсь с умным человеком . Нет ,к сожалению такой мысли в творчестве Пушкина я не наблюдал .. Моё упущение

Марина

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
‎И не оспоривай глупца.

Василий Сычёв

Хм ...Точно . Вы правы ..

Светлана

Отличное стихотворение Киплинга, посвященное сыну... Да, это у меня как раз легко получается...

Марина

А у меня-нет! Только в теории...

Марина Ростовская

Получается..., не стремилась к успеху, главным было удовлетворение результатом сделанного

Марина

Здорово...наверное, это и есть жить в гармонии с собой

Марина Ростовская

Стараюсь))

Марина

А у меня больше в теории получается, а на деле, любая грубость задевает...

Марина Ростовская

И меня задевает..., к грубости невозможно привыкнуть и чтобы совсем не обращать на неё внимания, тоже не получается...но, чего точно не следует делать, так это на грубость отвечать грубостью

Марина

В теории много понимаю, на практике не всегда применить удаётся!

Юр
Юрий

Это может получиться у отшельника, которому уже не нужны человеческие страсти.

Марина

Наверное...

Просто А...

"ЗАПОВЕДЕЙ", Рэдьярд - что, одна из инкарнаций Бога? Чтобы заповеди излагать?

Марина

Да нет, просто Лозинский свой перевод назвал ЗАПОВЕДЬ, если не ошибаюсь, ближе к оригиналу перевод Маршака ЕСЛИ. Оригинал называется IF

Просто А...

да.. я не против. Просто несколько неожиданно. Хотя всё вполне укладывается в священно-писания.

Марина

👩‍🎓

Владимир Зернов

Должна быть все же справедливость, а то совсем здравый смысл потеряем

Владимир Зернов

Верно, он талант, и произведения его прекрасны

Марина

Именно!

Владимир Зернов

Но увлекается суперменством

Марина

Увлекался...

Владимир Зернов

Но хоть можно читать

Ruslan

Возможно, неправильный перевод. Р.Киплинг такую чушь бы не нес....

Марина

...If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same:...это из оригинала, а переводов много разных авторов ...Встречая и Триумф, и Катастрофу
Одним и тем же "Видели, пройдёт";

Ruslan

...Если вы можете встретиться с Триумфом и Катастрофой И относиться к этим двум самозванцам точно так же:. .....Тут не буквальный, а нужно уловить смысловое значение ....

Марина

...И будешь твёрд в удаче и несчастье,
Которым, в сущности, одна цена....

Ruslan

Вот это уже ближе....к Киплингу

Первая База

Ты чего тут грузанула?...Тормози вечер людям отдыхать надо...😂

Марина

🥂

Михаил Мостовой

У меня получилось на эти слова написать музыку.

Марина

Пришлите⁉️

Игорь Погребняк

Киплинга переводить???)))...🤔🙂😉

Марина

Согласна! Некорректный вопрос! Я о заповеди!

Игорь Погребняк

Не знаю...
Если честно- не задумывался.
Как то так!!!😉

Марина

А я задумываюсь лет 40, пожалуй...

Марина

Получается только в теории, а в жизни почему-то переживаю, когда ругают, радуюсь, когда хвалят

Игорь Погребняк

Считайте, что похвалил!!!👍
"Сердечко" кликнул.......🙂😉

Марина

...и что...казалось бы...а всё-равно, приятно общаться на позитиве!

Александр Шебалин .

Нет,к сожалению.

Марина

Честно!

Андрей Евдокимов

У Маршака лучше

Марина

If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,

Марина

С детства не определилась, чей перевод мне ближе, У Лозинского более вольный, пожалуй

Андрей Евдокимов

У Маршака более поэтичный

Марина

🤷‍♀️

Приходится .......

Марина

⁉️🧐

Аскет Петров

Хороший стих...

Вадим

Получается.

Марина

👏

Неголубой Огонёк

сей час да

Зелёный Кот

Да, легко

Галина Дьячина

чаще-да

Марина

Уж 40 лет назад взяла эти заповеди на заметку, но нет, именно это не получается...

Галина Дьячина

а у меня гордыня..по маме пошла

Марина

знакомо...

Марина

...Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других....Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;...

Сергей Князев

нет

Марина

Вот и меня способны вывести из себя люди,мнение которых мне должно быть фиолетово...

Сергей Князев

есть такие согласен

Тамара Лемберг

👏