Епифания

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут. (с)
Это о России или Беларуси?

Ответы
Сергей Александров

Нет. Это ответ тогда ещё наивного Пушкина слезливому и сентиментальному до трусости Одоевскому. Уже через 6 лет в одном из писем Вяземскому Александр Сергеевич сетовал: "...похоже, из всего, что мною написано в те беспокойные и трагичные для России года именно мой ответ О(доевскому), к великому моему сожалению, останется для потомков... Ну, нельзя же наивные юношеские стремления возводить в ранг абсолюта!.."

Алексей Корепанов

Датируется концом декабря 1826 г.— началом января 1827 г. Пушкин передал это стихотворное послание сосланным декабристам А. Г. Муравьевой, отъезжавшей из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 г. Известен стихотворный ответ Александра Одоевского:
Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы!

Кот Макси

Это о тех, кто восстал против законной (тогда) власти самодержца и сатрапа. Их ещё их орудий картечью приласкали. Потом пятерых повесили, многих в Сибирь угнали. В общем, не дожили они до передачи меча. Это так, жаждущим помахать оным в напоминание.

Дмитрий Степанов

В те времена Белорусии, как сомостоятельного государства, не существовало... Впрочем, как и Финляндии, и Польши и прочих самостийный образований...

Дмитрий Степанов

Каков признак цивилизованного государства?

Епифания

Демократия

Дмитрий Степанов

Назвовите хоть одно демократическое государство?

Епифания

Их очень много. Но вы же всё равно поверите. А ты докажи, что Путин Боинг сбил и Навального отравил. Верующим доказательств не нужно

Дмитрий Степанов

Если их так много, неужели трудно назвать хоть одно? Или не знаете таких? Тогда не хер тут пиздеть про демократию!!!

Тт

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая, гласность, и, вот тогда, госбезопасность, припомнит наши имена...

Игорь Михайлович

сгоняйте за границу в германию или францию , и поймете что свободы больше у нас раз в сто чем там !

Епифания

Ага. Рабы в конюшне

Игорь Михайлович

я тоже так считал ..но когда побывал понял ..там даже по ватцапу люди боятся власть ругать , сразу приезжают спец службы и задают вопросы и это свободная германия !

Игорь Морозов

Это о буревестнике революции ! А Белоруссия скорее напоминает басню Крылова ,, Мартышка и очки ,,

Епифания

Басня Крыладзе:
Мартышка и очко!

Игорь Морозов

А , что в полне !😉

Denis Yaroshenko

во глубине сибирских руд два старика старух .... не пропадёт их тяжкий труд.... это Пушкин

Наталья Петрова

Ну что за люди, все что то ломают, рушат... Хоть бы кто-нибудь что то построил....😕

Наталья Петрова

Ну, я не знаю такую страну, где все счастливы и всех все устраивало бы)

Епифания

Новая Зеландия

Наталья Петрова

Возможно. Я не в курсе.) Да и она маленькая. Может проще управлять и никто не лезет?))

Епифания

Вам маленькая А сколько нужно? Они чемпионы в чём? В каком виде спорта?

Наталья Петрова

Наверно что-нибудь с водой связано). А причем тут спорт?

Сергей Крыгин

Тут и России и о Беларуси. Всё понятно становится в предпоследней строчке !

Епифания

А дурак бибикал без конца

Кравцов Владислав

И будет всё чинно, благородно, как вна Украине) - на работу ходить не надо.

Анатолий Шморгун

Это про декабристов...Просто не надо провоцировать нас на интеллект....

Епифания

А он у вас есть?

Анатолий Шморгун

Это Вам судить. Вы ведь знаток поэзии....и одновременно политический комментатор!

Владислав Крашенинников

Это о мече и о братьях,когда оковы падут!Можно не дождать -с-я!

Владимир Горшелев

Это смотря какие братья,а Россия и Беларусь это славяне.😉🌹

Stormbringer

О Беларуси ... Рашка генетически предрасположена к рабству .

Епифания

Генетика? Ну это вряд ли

Stormbringer

Рабский дух
Собственно, именно с этого начинается история русского рабства. Оставляя в стороне, как не вполне достоверные, версии о том, что будто бы еще римляне в свое время относились к славянам не столько как к варварам, сколько как к потенциальным рабам . ( Карамзин )

Епифания

Дух по наследству не передаётся

Stormbringer

История говорит об обратном )

Епифания

Передаётся воспитание

Владимир Минат

Белоруссия это часть России. Следовательно об обеих сразу.

Константин Шерстобитов

Это о жизни каждого человека,а не конкретно о государстве

Галина Кирилова

Это о далёком прошлом или необозримом будущем землян.

Ярослав Ропецкий

мечь то зачем.лучше орало или станок токарный🌹🌹🌹

Епифания

Орало это вам!

Ярослав Ропецкий

стих то не ко мне 🌹🌹🌹

Епифания

Вам бы грамоте сначало

Ярослав Ропецкий

позно матушка,мне в пору место на кладбище присматривать.или вы напрашиваетесь в учительницу🌹🌹🌹

Гр
Григорий

И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена)))

Эдуард Щиголев(Липецк)

То то где темницы рухнули, оковы стали ещё тяжелее

Аптер Пётр Яковлевич

Я думаю о России,но может подойти и к Украине тоже

Аптер Пётр Яковлевич

Меня не надо учить грамоте,уважаемая.Мы находимся в условиях этого сайта и ошибки допустимы.Когда не знаете человека не стоит сразу лезть в бутылку.Совет просто.Я не обижаюсь

Епифания

Ну как мне жить без ваших советов? Только на вас, батюшка, и уповаю

Аптер Пётр Яковлевич

Не стоит упражняться в ехидстве.Я прекрасно знаю с кем имею дело

Епифания

Вряд ли вы знаете

Аптер Пётр Яковлевич

Вряд ли Вы знаете.

Сергей Кузьмин

"... и на обломках самовластья напишут наши имена.."

Епифания

Ну да. 26 лет это совсем уже нехорошо

Сергей Кузьмин

По статистике от 30 до 50 лет (все нормально)

Епифания

По какой статистике?

Сергей Кузьмин

сроки правления долгожителей у власти.

Сергей Л.

Мы знаем что это такое и что такое их демократия!

Епифания

Вы знаете?

Сергей Л.

Любой думающий человек знает, что их демократия, это управление всем народом на планете иначе-санкции!

Епифания

Демократия не их, а наша! Но для рабов это несущественно

Сергей Л.

Вот у них демократия, это их элита, управляет миром, это и есть демократия по американски!

Епифания

Не элита, а люди

Сергей Л.

Адольф и палачи лагерей, тоже люди!Разбросанные вокруг России бак лаборатории, думаете от любви к нам?

Михаил Родионов

скорее об украине и др республиках бывшего ссср

Епифания

В Украине - демократия

Михаил Родионов

ну ну 😂😂😂😂сказочница

Епифания

А вы не знали? У них президента выбирают

Михаил Родионов

назначают или устраивают переворот . одного выбрали и скажите мне положительные действия с его стороны🤔

Епифания

Назначают? В Раиссе, которая впреде!

Михаил Родионов

еще раз, не понял Вас

Епифания

Вам и не надо