Златка Золотая

Частенько обедаю с мужем в турецком кафе... Владелец кафе всегда сам встречает гостей, он же шеф!) Когда я прихожу в кафе первая и делаю заказ, он всегда очень радушно улыбается и спрашивает: "Вы сегодня одна? А где хозяин?" Я это слышу и у меня пограничные ощущения..Мне и смешно и обидно)) Я понимаю, что этот милый дядька ко мне очень добр, но блин...почему у меня должен быть хозяин-то?))) Хотя че уж там...ну да...Хозяин))) Вообщем не обижаюсь)))

Ответы
Ellа

давно живу в Турции ,часто с мужем обедаем вне дома,в этих же местах бываю одна с друзьями,но кроме добро пожаловать или вы давно не заходили никогда не слышала

Strange Walker И Машулечка

Хозяин семьи.Безусловно, мусульманский мужчина не может общаться отдельно, напрямую.Он должен обозначить наличие у ВАс мужчины.

Златка Золотая

у семьи не хозяин, а глава..это принципиально разные слова по своему смыслу

Елена

Хозяин дома имелось ввиду, а вы хозяйка. У нас тоже так спрашивают. У жены спрашивают где хозяин, а у мужа спрашивают где хозяйка.

Златка Золотая

всему свое место...дома я хозяйка дома....если шире смотреть на эту тему, то за пределами домашних стен меня надо называть - Глава рода, хранительница рода...потому что Хозяйка имеет узкое значение и актуально только в пределах стен дома, ведающая делами хозяйственными, семейным укладом.

Елена

Так не надо смотреть шире и все усложнять.

Златка Золотая

так надо использовать слова по назначению, что б не искажался их смысл

Тамара Лемберг

Милая дама, многие люди рассматривают мужа и жену, как хозяина и хозяйку. Если муж приходит один, спрашивают: А где ваша хозяйка?

Златка Золотая

хорошо еще, что этот дяденька не христианский верующий..иначе для него уместным было бы назвать меня Матушкой...только было бы это уместно в стенах кафе?

Тамара Лемберг

Ваш муж - священник?

Златка Золотая

матушкой называют не только жену священника...в церковном обряде, обращение церковного служителя к женщине - матушка, если обращаешься к замужней женщине.

Сергей Сергей Журавов

потому и насилуют мигранты наших девушек.. они накрашены и лицо не закрывают..

Златка Золотая

связи с хозяином нет в случае с мигрантами

Сергей Сергей Журавов

кафе турецкое?

Сергей Сергей Журавов

это мусульмане..

Се
Сергей

походу русские обороты речи он знает лучше чем вы...🙃

Златка Золотая

молодой человек, изучите, что есть оборот речи

Се
Сергей

🙂🙂 ... не отвлекайтесь от сути ... вы все прекрасно поняли..

Златка Золотая

я поняла, что вы не в тему ответили

Се
Сергей

аа...спасибо за комплимент ... и не разочаровывайте меня🙂

Златка Золотая

да как-то все равно

Се
Сергей

🙂 охотно верю .. забудьте

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну . . . может он имеет ввиду "хозяин вашего дома"?

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Ну это в мужской иерархии так) это нормально)

Игорь

Так хозяин не над вами, а хозяин по дому.😁

Златка Золотая

ну при чем здесь дом?????

Игорь

"но блин...почему у меня должен быть хозяин-то"?

Златка Золотая

в том то и дело! За пределами дома о каком хозяине можно вообще говорить?

Николай Бочкарёв

Зато хозяин назначил вас любимой женой. )))

Златка Золотая

задвинув нелюбимых?)

Llll Jjjjj

вообщем вам все это нравиться оочень🙂

Златка Золотая

не могу сказать, что прям нравится....

Llll Jjjjj

🙂 это просто менталитетвосточных людей ... с ним надо считаться и правильно воспринимать ..например мой папа вырос среди узбеков .. друзья детства узбеки ..и вот он рассказывает ... что спрашивать у друга узбека про здоровье детей .. про родителей дела это норм ... но ни в коем случае нельзя спрашивать как жена.. 🙂... восток...однако🙂

Забавка

Восток-дело тонкое...)

Наталья Петрова

Это он с уважением)

Златка Золотая

да я поняла, но..

Sr. Alexander

lost in translation ?🤔

Владимир Чибирев

там вы никто

Златка Золотая

там это где?

Владимир Чибирев

на Востоке

Златка Золотая

я вас умоляю...давайте вы не будете мне про Восток рассказывать, ок?