Сергей Л.

ЦОБЦОБЕ- что за выражение, которое знал даже любой малыш прошлых веков?

Ответы
Sergazy Malashee

Левый вол (если я что-то не путаю) в пахотной упряжке имел имя Цоб, а правый – Цобэ. Если ездовой хотел повернуть направо, надо было покрикивать левому волу: «Цоб, Цоб» , - и поглаживать кнутовищем. Цоб убыстрял шаг и заходил за Цобэ, сворачивая направо. Если хотел свернуть налево, то соответственно давалась команда для Цобэ. Если хотел тронуть их с места или увеличить их усилия, то окрикивались и стегались оба: «Цоб-Цобэ».

Сергей Л.

Тогда я не прав!

Sergazy Malashee

а может быть я)))

Сергей Л.

Тетя мне рассказывала, ей сейчас 90 лет!

Sergazy Malashee

а что Вам рассказывала тетя?

Сергей Л.

Как все было на самом деле!

Ke
Keeper

Тираспольские молдаване тащили на "Привоз" арбузные телеги, подгоняя волов, шоб те не метались по Преображенской и не кидались, как дикие, под трамвай.

Сергей Л.

Вы совершенно правы! А кто это вам рассказывал?

Ke
Keeper

Сам ещё заставал такие картины в начале-середине семидесятых. Хотя мы предпочитали брать херсонские кавуны - их везли на грузовиках.

Сергей Л.

Знаете кто вы?

Ke
Keeper

Смутно догадываюсь.

Сергей Л.

Вы, настоящий соль земли нашей!

Ke
Keeper

Вы мне шутите.☺️

Сергей Л.

Нет , господин, так и есть!

Юра Юра

так мог выразиться пастушок или погонщик, особенно в Молдавии и близлежащих странах. Но не ЛЮБОЙ малыш этим занимался 🙂

Сергей Л.

Я же вам пишу-ЗНАЛ! Цоб-налево волам!

Юра Юра

👍

Александр Никифоров

Это высказывание с комедийного фильма КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА (когда считали овец за калым при выдачи невесты жениху

Сергей Л.

А еще, в стародавние времена, так погоняли волов и быков, цоб-налево, цобэ-на право, а слитно-прямо!

Александр Никифоров

Верно! Всего Вам доброго!

Сергей Л.

Огромное спасибо!

Pələng

Если говоришь "цоб", волы поворачивают налево, "цобэ" — направо, "цоб-цобэ" — идут прямо.

Сергей Л.

Верно, черт меня дери, вы точно сказали!

Валентина Мезрина

Команда для управления воловьей упряжкой, а цоб-цобе стало универсальным окликом для чумаков-погонщиков.

Сергей Л.

Цоб на лево, цобе на право поворачивать быкам!

Николай Симоненко

Не везде,а только на европейском юге империи.За Уралом волы уже не применялись,как тягловое животное

Сергей Л.

Совершенно верно!

Николай Симоненко

Скоро вспомнят😉

Леолана

Что означает не знаю ,его говорил Никулин в "Кавказкой пленнице",когда гнал баранов.

Сергей Л.

Верно! Цоб налево, цобэ-на право, волам и быкам, а слитно-прямо!

Леолана

Понятно ,спасибо .

Сергей Л.

Что вы, вам спасибо, сударыня!

Александр Жданов

..так раньше был гужевой транспорт, ну и роль Никулина добавила и закрепила.

Александр Жданов

Вероятно. Не даром на них пахали землю. А это дело не из лёгких.

Сергей Л.

Запомнился еще мне снаряжение упряжи, там по бокам штыри стальные, называются -занозы!

Александр Жданов

Вероятно. Я умею запрягать лошадей. Быков не доводилось.

Сергей Л.

Еще ярмо там есть!

Александр Жданов

Ну, это все знают.

Владимир Асиновский

не цоб цобе а Соб Собе. Собе-- на лево Соб на право. Управление волами

Сергей Л.

Разница маленькая! Правильно сказали!
Тока наоборот!

Владимир Асиновский

что наоборот ?

Сергей Л.

Соб-налево!

Владимир Асиновский

Извините. Точно. Начал вспоминать как за три привоза соломы зарабатывал по два трудодня ( ещё до службы в Армии) в конце 59-х

Сергей Л.

Вот вы, можно вас назвать-образованный человек! Спасибо вам большое!

Владимир Асиновский

Вам тоже спасибо

Владимир Ефимов

Команды управления повозки, запряжённой быками: направо и налево.

Сергей Л.

Черт меня дери, вы правы! И волами тоже!

Владимир Зернов

Погоняло для быков. Цоб- направо, цобе - налево, Цоб цобе- вперед

Сергей Л.

Случайно не наоборот?

Майя Петрова

Так погоняли рабочих волов в поле или при перевозке груза

Сергей Л.

Цоб -на лево, цобе-вправо, цобцобе-прямо!

Анна Савина

Ну это где-нибудь на Украине. Хотя тогда была Малороссия.

Анна Савина

Таврия- это Крым. Там возможно. А у нас, в центральной России, всегда была птица- тройка. И никаких волов.

Сергей Л.

Та не буду спорить, раз вы знаете!

Анна Савина

Знаю конено.

Сергей Л.

Та откуда вам все известно?

Анна Савина

Читаю кое-что иногда.

Ва
Валентина

Для волов: цоб- налево, цобе- направо, ну и для быков тоже

Сергей Л.

Верно 100 % ! Откель знамо вами?

Ва
Валентина

Так не на луне живу!

Сергей Л.

Да уж, верно ваше!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ресторан на кингс хайвэй в бруклине😂😂😂 🖼

Сергей Л.

Ха ха ха ха, вот молодцы, кто придумал такое, это для волов, налево, на право!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

грузинские иудеи... а фраза из к/ф кавказская пленица... произнёс её Балбес ( актёр Ю. Никулин) ... Если имеется и более древние корни этой фразы, то увы, я не знаю

Сергей Л.

Цоб на лево быкам, а цобе-направо им!

Надежда Румянцева

Я слышала это выражение, а что оно обозначает, не знаю.

Сергей Л.

Цоб на лево, цобе, на право поворачивать волам и быкам!

Надежда Румянцева

Спасибо.

Сергей Л.

Нет, вам спасибо, ненаглядная вы!

Виталий Рогов

Такими командами управляли волами, везущими телегу.

Сергей Л.

Верно 100 %! Цоб-налево!

Виталий Рогов

А вот детали подзабылись. Теперь смогу реализовать эти знания в деле.

Сергей Л.

В каком деле(смутно мне)??

Виталий Рогов

Быстро потерял "нить"...Разговор касался управления тяговым двигателем в виде волов.

Сергей Л.

А теперь как пригодиться?

Виталий Рогов

А вдруг понадобиТСя помогать своим друзьям казахам в отдалённых аулах..

Сергей Л.

Особенно если глобальная война....

Галина Осташко

так погоняют скотину. Так? а как перевести)) не знаю

Сергей Л.

Цоб-на лево, цобэ-на право, слитно-вперед!

Галина Осташко

Спасибо, не знала

Ви
Виталии

быков погоняли. судя по внешности вы с румынии?

Ви
Виталии

Я угодал.

Сергей Л.

Ну да! Каким чудом?

Ви
Виталии

Я в стране живу которые турки завоевали а они завоевали почти всех!!

Сергей Л.

Да, так и было, они великая Империя!

Ви
Виталии

нам проиграли 1- и навсегда.теперь они нам постель меняют.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Я не знала,хоть и была малышкой в прошлом веке

Сергей Л.

Клянусь, я не видел таких, что бы без родителей!

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Верю. Но молодое поколение уже другое

Сергей Л.

Зараза проникла из России!

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

А миру вообще свойственно менятся. Какие то традиции пропадают,другие появляются. И какие лучше,а какие хуже-сразу то и не определишь.

Сергей Л.

Все определяет Америка!

Галина

По- моему погонялка для скотины . ДОБРОЕ УТРО!

Галина

ЭТОГО ДОБРА И У НАС ХВАТАЕТ . ТОЛЬКО КАРМАН СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ НЕ НАПОЛНИТСЯ НИКАК .

Сергей Л.

Пофик, пусть будут, мне от этого только хорошо!

Галина

С ЧЕМ И ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Сергей Л.

Хоть денег не много, но ассортимент хороший!

Галина

ВОТ ИМЕННО.

Нина Кочелакова

Быков было больше вот и лексики было больше.

Сергей Л.

Совершенно верно!

Музыкальный Кот 🐈

Прошлые века ушли. Я например, впервые слышу

Сергей Л.

Скоро вернуться, ядерного оружия очень много!

Лидия Синицына

Так подгоняли быков, запряженных в упряжку.

Сергей Л.

Цоб-налево, цобе-на право! Верно!

Лидия Синицына

Спасибо. Просветили!😊😊