Александр Некрасов

Требует ли доказательства вера (не только религиозная)?

Ответы
Воронин Юрий

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; / 1 Коринфянам. 1; 21-22 /

Остап Небендер

Нет. Напротив, все и любые доказательства в конечном итоге сводятся к нескольким веруемым=принимаемым на веру=самоочевидным положениям. Без аксиом никакое доказательство невозможно.

Александр Некрасов

Применительно к моему вопросу какую аксиому (ы) имеете в виду?

Остап Небендер

Любые. Вы же про любую веру спросили.

Александр Некрасов

Но аксиомы имеют имя, название. Я об этом спрашиваю.

Остап Небендер

Проясните, какую именно веру имеете в виду - получите соответствующую аксиому.

Александр Некрасов

Например, веру в друга.

Остап Небендер

В друга вы не верите, вы ему доверяете. Это разное. Доверие можно оправдать, можно обмануть.

Александр Некрасов

Это уже игра в слова. Корень у слов "вера" и "доверие" один и тот же. И смысл тоже.

Светлана Бульская

В моём понимании вера-это полное доверие.Зачем доказательства?Хотя жизнь нам часто диктует,что слепое доверие приводит часто к разочарованиям.Увы (

Анна

Вера- нет. Она же только в голове самого человека. Вот объект веры, особенно когда убеждают в его сушествовании- требует доказательств.

Александр Некрасов

Вы верите сыну, государству, партии и т.д. Они же реально существуют и не нуждаются в доказательстве.

Анна

Нет. Совсем не верю. Я там знаю. Опираясь на факты. Верю я скорее физикам ядерщикам. Но и то потому,что они свои факты показывают разным людям. И если кто то или что то реально существует,то в него не надо верить, его надо изучать и знать. Зачем верить в реально существующее?

Александр Некрасов

Тогда зачем доказывать существование объекта веры?

Анна

Если хочешь эту веру пересадить в чью то ещё голову. Ну или доказать нормальность своих фантазий. Лично для себя- это не надо

Дарья Кузовкина

Если ты во что-то веришь, то зачем это кому-то доказывать?! В первую очередь это для себя, твоя вера, твои взгляды, твои решения...

Александр Некрасов

И так с любой верой.

Дарья Кузовкина

Думаю да)

Сергей Пастухов

Подтверждения требует. А с доказательствами хитрее. Для верующего доказательством может быть какая-нибудь полная фигня.

Александр Некрасов

Подтверждение то же доказательство.

Язва Сибирская

Если ты любишь то что тут доказывать ?! Чувства не доказывают их возможно только почувствовать если ты на это способен !!!!

Елена Цветкова

если человек верит во что то и не хвастается этим, то не нужно никаких доказательств. а если рассказал......то докажи.

Ви
Виктория

нет. но по вере нам дано. одинверит в нищету и живет в ней. лругой в достаток и здоровье и это приходит к нему

Лея

Если ВЕРИШЬ - ЕСТЬ....если не ВЕРИШЬ - нет..мы есть то- во что мы верим.. а следовательно не требует)))

Королева Спрашивалки

Само понятие веры отрекается от нужды в доказательствах. Как можно верить в то, что доказано.

Александр Некрасов

Вера есть вера, она не знание и потому не требует знания-доказательства.

Королева Спрашивалки

В принципе, согласен

Музыкальный Кот 🐈

Нет, но она и не должна позиционироваться как истина в последней инстанции. Привет верунам.

Константин

не религиозная требует.. НО смотря кому оно нужно.. Кому то и нет.. Если он слеп и слаб

Во
Воля

Вера это знания уже доказанные. В религии надо верить не в БогА а БОГУ

Романа

С доказательствами - это уже не вера, уверенность. Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Вы правы на 100%🌷

Мила

Да ничего она не требует, если вам это помогает жить, верьте.

Александр Некрасов

Не требует? А сколько обрядов, постов и прочих процедур церковь требует от человека?

Мила

А кто сказал, что всё это вы обязаны выполнять?

Александр Некрасов

Я то не выполняю, но многих людей запугали.

Лариса Ломакина

Нет. Она как любовь - непредсказуема, и тем самым хороша.

Mass. Тerr

Вера, получившая доказательство, становится Знанием.

Александр Некрасов

Какие знания могут быть у старого, неграмотного или больного человека? А вера (пусть призрачная, наивная) есть.

Mass. Тerr

А кто ему виноват, что он до старости остался неграмотным?😁

Александр Некрасов

Это другой вопрос.

Mass. Тerr

Это один вопрос. Не хрен было жить до старости долбочёсом, чтобы потом от собственной тупости кидаться верить во всякие чудеса и небылицы.

Светлана

На то она и вера, чтобы не требовалось доказательств

Светлана

Благодарю

Алексей Генералов

Кто-то может и потребовать, раз ему это важно знать.

Лю
Людмила

Это наука любая требует доказательств,но не вера...

Андрей Глазков

Нет. Доказателства требует неуверенность в себе.

~L
~Eva Lansca~

Она то не требует . Но очень хочется их получить.

Александр Некрасов

Тогда это будет уже не вера, а знание.

~L
~Eva Lansca~

Вооот . Вы правы .

Александр Некрасов

А я говорю о вере.

~L
~Eva Lansca~

🤔 подумать надо

~L
~Eva Lansca~

Вы правы -- ВЕРА не требует доказательств.

Александр Некрасов

А ведь существуют несколько аргументов бытия Бога. Особенно прелестен телеологический аргумент ("телос" - цель"). Согласно ему, всё в мире устроено разумно и целесообразно. Когда хищник пожирает жертву, это тоже разумно и целесообразно).

Снежана

На то она и вера, чтобы верить без доказательств

Владимир

если только находишься на миссии. А так; нет.