Александр Некрасов

Требует ли доказательства вера (не только религиозная)?

Ответы · страница 2
Чужой

Конечно, иначе это не вера, а только теория.

Александр Некрасов

Теория в голове у старой бабки).

Чужой

Как уж есть.

Леонид Шубин

Где начинается вера, там кончаются знания.

Александр Некрасов

Или не начинаются.

Леонид Шубин

Или так.

Галина Гриднева

Никогда не нужно никому ничего доказывать

Александр Некрасов

Верно. Доказательства нужны для кого-то другого, но не для самого верующего или верящего.

Вера Гудкова

Если веришь,доказательства не требуются.

Александр Некрасов

Именно так!🌷

Эвелина Я

Нет. Иначе это была бы не вера а аксиома)))

Юрий

кто требует доказательства - еретик.))

Александр Некрасов

А ведь есть несколько аргументов бытия Бога).

Юрий

👍

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Думаю нет, у каждого она своя.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Почему нет, есть и в дьявола верят, и в фашизм - что он истребит как можно больше, якобы , ненужных людей на земле и оставит избранных..Это тоже вера.

Александр Некрасов

Но для самого человека и вера в дьявола положительна. Это ведь ЕГО вера.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Итог жизни покажет лично ему, насколько он был прав...или не прав. Но лично ему.

Александр Некрасов

Итог - это внешнее, а вера есть душа, ей безразличны доказательства.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

И я собственно о том же. Как и не нужны сравнения с чьей либо верой

Владимир Перевозчиков

всё требует доказательств...

Александр Некрасов

Доказательство есть сомнение в вере.

Владимир Перевозчиков

естественно...

Th
Theodore

Вера основана на убеждении

Ам
Амелон

Ну такой себе вопросик,интересно конечно, но проверить лично то возможности нет)поэтому приходится верить) Так как и в Вашем вопросе,не всегда наверно нужны подтверждения для веры) Хотя если речь идёт например о сделке на большой срок и деньги,и Вы не будете просто верить,что да,партнёр хороший человек,этого мало) Вы будете собирать информацию и проверять тщательно. А вот верить в Бога,Кикимору или Волшебника право каждого, и каждый сам для себя решает хватает ему знаний для веры или нет)

Александр Некрасов

Верно, для сделки нужны знания, а для веры в Бога и так сойдёт).

Ам
Амелон

Я в своё время много изучала религии мира,поэтому стала уверенным атеистом)

Александр Некрасов

Поздравляю.

Ам
Амелон

Но при этом я нормально отношусь ко всем верующим,к любым религиям,не позволяю только промывать мозги моим детям,пусть вырастут,поизучают,а потом решат,нужно им это или нет)

Неголубой Огонёк

требует всегда только ум😃

В Лад

Она требует подтверждения

В Лад

Чьей практикой, ха

Александр Некрасов

Посмотрите в словаре, ха.

В Лад

И вам не хворать, погугляте

Александр Некрасов

Чао, Деда.

В Лад

Очень фривольно, но - пока, ха

/// Марина ///

Не думаю. Зачем и для чего..

Маргарита Злющая (77Мск)

Вера - да... Веры, они такие!

Aleksandr Loychenko

Если ...Несёшь...Уже по Фиг

Swana *

Вера,,она такая ,,вера,,

Владимир Коняхин

Я. Верю только фактам

Светлана Окулич - Казарина

Она или есть или нет

Julia Epp (Schönknecht)

Нет. На то она и вера

Станислав

Нет, это вне логики.

Александр Некрасов

Именно! Зачем тогда требовать от верующих исполнения всех обрядов, праздников, процедур и прочего, если и так верят в Бога? О вере не религиозной и говорить нечего.

Станислав

Вера держится на религиозных чувствах. А обряды их усиливают или не дают угаснуть. Вот и требуют.)

Александр Некрасов

Светская вера тоже держится на чувствах, но не требует доказательств. она просто есть или её нет.

Станислав

Да... религиозная вера нуждается в верующих, для этого и обряды, чтобы их не потерять.

Александр Некрасов

В обрядах нуждается не религиозная вера, а идеология духовенства. Без обрядов и прочего попы рискуют потерять власть над душами верующих.

Rima Kravcenko

вряд ли её докажешь

Александр Некрасов

Она не доказывается и не опровергается, её либо принимают, либо отвергают.

Rima Kravcenko

согласна

Татьяна

Тогда это не вера....

Ок
Оксана

Только, если себе)

Ле
Лета

Поверишь увидишь

Ле
Лета

Это в случае уважения к верующим. Опираясь на приведенные вами слова выше.

Ам
Амелон

Так я не запрещаю им молиться и ходить в храмы,но меня и моих детей заставлять не позволяю) У меня свекровь верующая,теперь на пенсии,работает в храме,печет просфоры, родной брат моего мужа батюшка, всего их 4 брата,мой муж в 13 лет отказался ходить в церковь,а у мамы не хватило уже сил тащить его туда за уши,и ещё он увлёкся физикой,точными науками,атеистом стал в библиотеке,в которой пропадал днями) Я стала такой уверенно не верующей ни в каких либо Богов позже,но сама.

Ле
Лета

Выше я написала- любую идею можно испоганить. Все от человека.

Ам
Амелон

Ну реальность есть же) вы же можете видеть,слышать,анализировать...Ну вся религия сплошной обман)

Ле
Лета

Меня никто не принуждает, необходимости в анализах нет.

Сергей Сергей Журавов

В Лад

Нет, конечно,

Александр Некрасов

В том то и суть веры.