᠌ ᠌

Тут один хороший человек, пожелавший остаться неизвестным, сформулировал:
.
"Справедливость - это когда я поступаю справедливо. А когда я ищу, или даже требую, справедливости для себя - это просто выгода..."
🖼

Согласны или готовы поспорить?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Звучит очень клёво. Но мне кажется, люди часто ищут справедливости для других. Чаще, чем мы привыкли думать. С поисками и требованиями. И тут довольно мало личной выгоды, разве что репутация. А когда сам человек поступает справедливо, трудно выявить меру справедливости. Откуда знать, что справедливо, а что нет: поступок требует известной скорости и своевременности, а сознание справедливости и размышление о ней может годы занимать. Спорить тут не с чем: я хочу надстроить: у всего есть реверс, и очень удобно его видеть. Когда на любое положение мы смотрим синергично, без или-или. Это выводит из тупиков. И без религиозной патетики охота сказать, что меры справедливости -- это в Божьих силах, вряд ли настолько уж в человеческих. И даже если мы справедливость отдаём поздно, это очень приятно. Именно когда мы сами отдаём, а не нам. Сразу чувствуешь себя мудрее, а это-то и опасно. Справедливость требует сравнивать. Лучше сопоставлять и сличать. Тогда ничто не гибнет и всё идёт в дело. Лучше быть точной, чем справедливой, но это я о своём случае. Откуда я знаю, права ли. Особенно если нюхом решаешь. ⚖️

᠌ ᠌

Лучше. И лучше быть доброй, чем прямой, и милосердной, чем справедливой.. И сопоставлять не соразмеряя.. Чутьё.)

᠌ ᠌

А так - глубоко, Оля, очень глубоко, дорогая! 😌🌹🤝

Златка Золотая

справедливость - когда я поступаю справедливо? А что значит поступать справедливо? Может быть защитить или восстановить свои права в данном случае тоже есть справедливость, а не выгода) Выгода, когда кроме того, что ты имеешь, ты получаешь сверх, либо более выгодное положение) Этот тоже может быть справедливо, если рассматривать вопрос в сравнении с чем-то) Этот хороший человек ничего не сказал о том, что есть справедливость)

᠌ ᠌

Спасибо за развëрнутый ответ и что выраженную позицию! 🌹

Златка Золотая

Пожалуйста!!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

☺️Все люди в определение смысла этого понятия лгут всему свету и себе они ОБРЕЧЁННО далеки от самой Сущности определения смысла,на самом деле справедливость ЭТО ЕСТЬ СУЩНОСТЬ МИРОВОГО ПОРЯДКА! А что же делает их такими жалкими, непреодолимая гордыня в немощи ума от лукавого!!!!!Они осквернили своё физическое состояние и их охватило БРЕДОВОЕ СОЗНАНИЕ!)))🤷‍♂️😁

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Этот ваш "хороший человек" ,обычный ДЕБИЛ!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Кто живёт одной Вечностью, детка,
тот тьмою Мира окутал Прекрасную Вселенную от всего сущего!)

Романа

Согласна, но это не определение справедливости. Это позиция человека, его принципы. Мне они нравятся. Но следовать им непросто. Как ни крути, всегда останутся недовольные: один считает справедливым "всем поровну", другой - в зависимости от того, сколько вложил. Может быть справедливо то, что устраивает участвующие стороны?

᠌ ᠌

Ага, не корысти ради, а токма волею пославшей его жены.))

Сергей Пастухов

Про жену Бушвокер ничего не рассказывал. Была какая-то.
А крестоносцев всё же он "оформил" И как!

᠌ ᠌

Угу

Сергей Пастухов

И так.
Это древность. Но ведь Позиция! Вот Романе понравились принципы Тут Одного Хорошего, Она согласилась с его позицией и ушла в туман.
Я тоже готов уважать чужие позиции, и рассмотрев принципы, обоснования, и т.д., возможно даже присоединюсь
Но Вы Agness, вызываете на спор.
О чём спорим?
Что такое Справедливость? Как она сочетается с Личной Выгодой? О Принципах "Тут одного.."?
Вот его позиция привлекает внимание тем, что как бы противоположна готтентотской. Но ведь если подумать ровно та же.

᠌ ᠌

Да, господь с Вами, какой спор - фигура речи.))

Armen Avanesov

Готов поспорить, каждый имеет право на справедливость (если считать,что она вообще существует), если он считает что с ним обошлись несправедливо и готов с этим бороться - почему нет, вопрос только в том, прав ли он,действительно с ним обошлись несправедливо или он хотел особого к себе отношения!

᠌ ᠌

☕☕

Armen Avanesov

Теперь точно не усну😄

᠌ ᠌

😁🤝

Armen Avanesov

😉✌️🌹🌹🌹

᠌ ᠌

Мерси.))

Advisor Mr

Не совсем. Сама формулировка "когда я поступаю справедливо" очень сомнительна. Понимание справедливости очень субъективно, как например понимание хорошего).. Тон задаёт мысли, что "я сам решаю когда справедливо"... А это провал) Так что в данном вопросе мой ответ - нет)

᠌ ᠌

Доктор, Вы меня радуете.))

Advisor Mr

Нормально так)) Оценил)) Спорить не буду=)

᠌ ᠌

Отчего же это, вдруг.)))?

Advisor Mr

Потому что согласен...))) Моя мысль какой была истины мол нет в реале, достичь нельзя... Твой ответ тоже это показал, но с другой стороны)) Мне он понравился))) Возьму так сказать на вооружение)))

᠌ ᠌

О, как.))

Максим Денисов

Потому-то справедливости не существует- кругом одна выгода! Этот человек забыл сказать,что справедливый поступок может быть в ущерб собственной выгоде,а та справедливость,которую требуют ради выгоды,зачастую- псевдо-справедливость

He
Helen

Справедливость, это поиск правды и желательно общей, а не лишь своей, поэтому лучше расставить все точки и озвучить. Если после этого нет согласия, тогда.. Вывод и исход известен. Попа об попу и кто дальше.. Приветики)) 🤗🌻🌞

᠌ ᠌

Привет, дорогая.))) 🤗🤍

Владимир Владимирович

готовы поспорить. грань очень тонкая, да... но не меняет факта, что справедливость должна и для тебя в том числе действовать. т.е. другие тоже должны справедливо поступать, иначе это не справедливость. палка о двух концах)

Алиса -Summer

Согласна с первым высказыванием..и готова поспорить насчёт второго..) Ведь если -я поступаю справедливо, но взамен получаю несправедливость-- это это как-то несправедливо!)) Выходит перевес весов на одну сторону..🤔

Странnick

Справедливость это баланс мироздания..где то ночь,значит где то день,это плюс и минус..если кому то хорошо, значит кому то плохо..но это цикл механизма,который крутится и не стоит на месте)

Странnick

Спасибо))

Вера Швецова

постараемся!!)))

Странnick

Тут как ни старайся,справедливость все равно тебя застанет)

᠌ ᠌

Общайтесь, отписалась.))

Странnick

Ну тут открытая дискуссия была..хотя как хозяйке угодно)

Константин

Резонно. Человеку несвойственно говорить "меня слишком мягко наказали! Слишком щедро наградили!", да и не обязан он так, если человек ищет справедливости, то обычно в свою пользу.

Дм
Дмитрий

А вот соглашусь. Просто выполняй то, что обязан. Если к тебе нет должного внимания и уважения за сделанное, не думай об этом. Сделал то, что должен был, остальное не важно.

Виктор

Ну это философская категория, один не может её сформулировать, это будет предвзятое суждение. Поэтому и я не мору сказать, что это такое. Нужно научное определение)))

Гармония Россия

Вот... Чувствую, что то не то в отношении" справедливость -это когда я поступаю справедливо". Возможно, небезпогрешностная личная оценка справедливости. 😁

Забава Накатична

Фатит умничать с утреца😁

Ал
Алексей

Ишь как закручено....☺️

Забава Накатична

Подкрутить могем 🤫😁

Гармония Россия

Все мои потуги умственные свела на нет, Маська🤭

Ал
Алексей

Ну это у вас (женщин)получается лучше всего...))))Подкрутить...

Выдумщик

если ваша правда совподает с принципами моральной добродетели , принятыми в вашем обществе, то она не осуждаема незвисимо от того для себя или для иных

Улугбек

Тяжеловесная расчётливая цитата получилась... Не для средних умов... Еврей же сказал проще: "Справедливо, когда - мне, не справедливо, когда - от меня..."

Bony Brain

Спорить не буду, просто мнение))
Справедливости не существует - то, что справедливо для одного, почти всегда несправедливо для другого. 🤷‍♂️

Са
Санта

Справедливость - это не действие, не поступок. Это состояние, ощущаемое, как удовлетворение тем, что добро и зло получило по заслугам

᠌ ᠌

Мудрый ты, Сантушка, не погодам.))

Са
Санта

😂🤦‍♂️

᠌ ᠌

🤗☕☕🥞🍪🍩🍯

Галина Смирнова

Слово " справедливость"-не однозначно.Для одних может быть справедливо, а другие считают,что для них это не справедливо.

᠌ ᠌

Это точно.))

᠌ ᠌

🌹🌹🌹🤝

Влад Кацер

А кто знает на сколько он поступает справедливо ? В мире нет справедливости в принципе , а есть взаимовыгода интересов .

᠌ ᠌

Не всегда так было

Влад Кацер

Я вас разочарую от создания мира .

᠌ ᠌

Кем?

Влад Кацер

А это важно ? Вы спросили изначально другую тему .

᠌ ᠌

Хорошо, закончим

Влад Кацер

Ни вопрос .

Niemand Против Войны

Ага, а што справедливо, што нет - это я уж сам решаю. Ибо кто же еще. И поэтому поступаю, естессно, всегда справедливо )

Сергей Греков

Субъективный подход, справедливость для одного, абсолютной несправедливостью для другого может представляться.

Юрий Иванов

Полезнее знать, как найти счастье для всех, и уйти от дикого капитализма. Алигархи всё делали справедливо.

Noname

Справедливость это когда жизнь всех нагибает и никому не смазывает, все остальное - манипуляция людишек