🇰🇿 Баха 🇵🇸

Говорят СССР самая читаемая страна, 25 нобелевцев, 1/4 писатели, 3/4 физико ядерщики которые появились во время холодной войны, в то время в США и в Европе в несколько раз больше лауреатов по разным направлениям науки, где тут самая читаемая страна?

Ответы
Ирина Архангельская

Раньше люди выписывали периодику. По несколько газет, журналов... Книги купить было сложнее, поэтому они разлетались с прилавков сразу. Ну, и библиотеки были более посещаемы, чем сейчас.... А оформить подписку тоже можно было не на все, что хотелось... Потом, когда эти ограничения сняли, мы, например, стали выписывать очень много: газеты - Комсомолка, Смена, Аргументы и факты, местная газетка, Журналы - Наука и жизнь, Химия и жизнь, Уральский следопыт, Работница, Крестьянка, Слово, Семья и школа, Военное обозрение, и детям - Мурзилка, Веселые картинки, Трамвай. И еще книги читали. А мы обычная семья с техническим образованием.

Ирина

Нет никакой связи между тем, что читают и тем, что кому-то дают Нобелевскую премию. Вот Обама получил Нобелевскую премию мира, но вряд ли кто-то всерьёз скажет, что он пацифист (разве что как на армянском радио: "Будет такая война за мир, что не останется камня на камне").

Борис Толстошеин

СССР и Россия самая читающая стана в мире....а назначение шнобелевской премии - преоритет запада...они себе и назначают....Обама например...лауреат начавший две войны...

Годана

Вы когда в последний раз ездили в метро? Россия и сейчас самая читаемая страна в мире. Мне даже бывает стыдно, когда еду в метро. Читает каждый второй пассажир.

Андрей Науменко

Удивительно, что в буржуазной премии с огромным количеством участников выигрывали представители буржуазных стран. Не замечаете закономерности?

Галина Татаринова

Читаемая и профессиональная вещи разные. Комиксы у нас не издавались почти. Мы тексты читали. И умели читать. Нынешние и этого почти не умеют.

Владимир Зернов

Не наш это конкурс, и Нобиль не наш человек- платить деньги от продажи динамита, надо послать этот конкурс к едрени-фени и организовать свой

Ма
Мария

Почему нам в России приходится читать ваши опусы? Пишите их на американских и европейских форумах. Они же самые читающие. Пусть мучаются

–1
Ирина Карташова

Самая читаемая- это еще и соотношение между умеющими читать и считать и не знающими что это такое.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это вранье про СССР. И сейчас Россия не самая читающая страна. Ну и книги дорого стоят в магазинах

Константин

вопрос денег и пира.. Организации которые раздают премии они кому принадлежат ? Вот и все ответы

Сергей Сергей Журавов

фильм есть. про фальшивомонетчика.. следствие вели с.. каневским.. он объясняет хорошо..

Александр Шебалин .

А это многие из СССР,в Европу переметнулись,там платили намного больше за открытия.

Виктор @дайвер@

Награды сейчас часто не заслуженные, до реально достойных как правило не доходят

Сергей Антипин

прошло всё это. проехало, нет больше таких результатов, мы стали самыми отсталыми

Rima Kravcenko

так не считают у кого сколько лауреатов,а численность читающих

Александр Мамедов

До 1985 года самая образованная страна мира.Сейчас 35 место.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

То есть надо иметь больше пороха чем денег?

Александр Мамедов

Порох нужен сухой. А мустакиллик это главное.Главнее этого нет.Поэтому будет так как есть.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Как Вы думаете ветеранам какой страны хорошо живётся, немцы или советские, Вы побывали в Европе там пенсионеры с утра до вечера сидят в кафе и болтают, а советские ветераны должны считывать копейки у кассы в аптеке, разве это могло случиться в образованной стране?

Вк
Вкм

Вы разговаривали с этими пенсионерами в Европе? Я разговаривал, нет там манны с неба. Что бы ездить они экономят на воде, электричестве, газе. Вы экономите воду? Выключаете когда чистите зубы или намыливаетесь? Я даже и подумать не могу, что так можно экономить. Принять ванну в Испании это большая роскошь. Да далеко не все ездят, только те кто за всю жизнь накопил себе на пенсию.

Александр Мамедов

с утра до вечера сидят в кафе и болтают- это что хорошая жизнь? Принять ванну в Испании это большая роскошь. Там еще я добавлю и воду не меняют.Видите куда вы хотите нас отправить жить.

Es. Vik.

ЧИТАЮЩАЯ!!!!! Чувствую писал нобелевский лауреат.

Татьяна Tatiana

очередная пропагандистская сказка...не верьте!

Г7
Галина 777

Тебе не понять. Ты совсем не то сравниваешь.

Stormbringer

СССР самая читаемая, но не самая писаемая ))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

империалистическая премия, не советская...

Мастер По Маргаритам

Скупать книги, еще не значит их читать.

Краями Прошёлся

Главное чтоб в "стеночке" красиво смотрелись😌

Мастер По Маргаритам

На одной ковры, на другой книжки.

Краями Прошёлся

На третьей картина " В лесу мишки"
Ковры, холсты, книжки
Одной искры хватит для вспышки

Вика Родионова

Россия и щас самая читаемая страна

Красное Солнышко

Дак нобеля дают не за чтение..