Алексей Лушин

Какова она ? Русская жидкая мера.🤔

Ответы
Юрий Чепурных

Бутылка. К стати, российские учёные доказали, что 100 г водки в обед, не только полезно, но и мало.

Владимир Зернов

В древности была ведро-12 литров. А также поведра, штоф- 1,2 литра, полуштоф, мерзавчик

Алексей Лушин

Нашёл. В БСЭ 26.24 л. Спасибо. А объём ведра плавающая величина, зависела от грузоподъёмности женщины. Чтобы могла на коромысле 2 в. унести.

Владимир Зернов

Загадка: без рук ,без ног, на бабу скок. И оказалось, что это не инвалид отечественной войны, а коромысло

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это философский вопрос . . . пошлёшь дурака за бутылкой он одну и принесёт . . .

Зе
Зелечка

Я слышала взрослые говорили про четверть

~L
~Eva Lansca~

Таки у каждого своя !

Надежда Румянцева

По крепости, что ли?

Пётр Яковлевич Аптер

вот именно русская

Валентина Леонтьева(Карелия )

Бутылка, пузырь..

..
...

Литр,миллилитр.

Ва
Валентина

"мерзавчик"?

Алексей Лушин

В википедии не нашёл. В большом СОВЕТСКОМ энциклопедическом словаре 26.24 л. Редкая единица измерения, но когда же люди были умнее ? Вот и знай её.🤣

Любовь Вотинцева

литр😅

Алексей Лушин

Сам нашёл ответ в БСЭ- 26.24 л. Спасибо.🤝

Hi
Hieroglyph

пузырь

El
Elen

Ведро

.Дzzzыыыnь..🙈🙉🙊

Литр