ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вы учите стихи со своими детьми и внуками? Я как то пробовал начать, что бы заинтересовать детей, ещё школьников, это процесс и читал наизусть сыну и дочери Пушкина, Есенина, Маяковского, Некрасова, Гейне....Дочь слушала спокойно, а сын, сделав круглые глаза говорил :"Батя - ты уникум!" Глупенькие! Они не знали, что это было нормой при СССР, но не все относились должным образом к этой программе, хотя отрывок из "Онегина" "Мой дядя самых честных правил.." знали даже двоечники. Как запустить эту традицию?

1118
73
11
Ответы
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Мои дети в свои 4-6 лет знали не только стихи.. Но и прозу.. Сказки наизусть..Мы перед сном читали много детских стихов.сказок. И включали часто проигрыватель детям с классической музыкой-НА СОН. Дочь пошла в первый класс в 5 лет.. .. Теперь завуч школы.. Так же и сын работает в образовании..

4
0
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Зачем вместо нужной информации учить стихи🤔 лучше пусть дети заучивают до скрежета физику, обществознание и географию, чем литературу. Вот такая бы традиция была нужна. Литература это вообще вкусовщина и иногда смотришь на произведения... Зачем это школьникам не понятно🤷🏻‍♀️

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Дело не в нужности, а в образованности. Не знать свой язык и литературу - невежество! Да и потом : эти дисциплины развивают мозг, в частности, память. Вы знаете, что дети, которые в раннем детстве учили детские стишки в садике, соображают на много лучше и в школе и жизни?

1
Malыshka Mю
Malыshka Mю

Ммм... Часть литературы что в школе преподают вообще школьникам не нужна, половина классики страдальческая тягомотина, которую и взрослые с трудом переварят. Одна война и мир чего стоит... Мозг можно и другими дисциплинам развить. Литература - творческое направление которое можно заменить историей, обществознанием, географией. Я не против чтения, но оно должно быть осознаным и интересным, а не палкой по башке учи непонятную тягомутину. Кстати, очень интересно, что ругают подростков за страдания о любви, при этом заставляя Онегина учить письма о любви... Те Вы тут посмотрите как бывает, но сами не воспроизводите... Прям гениально👍🏻

1
Рк
Ркхндвыр

А зачем?
Какой в "Моей дядя самых честных правил..." практический смысл?
Многие люди старшего поколения просит наизусть Пушкина и Маяковского, зато никак не могут запомнить как чистить браузерные cookies или отправлять свое местоположение в мессенджере.

1
0
Рк
Ркхндвыр

* просит = помнят )

1
Бэла
Бэла

Когда я практиковала учительскую практику,были детки,которые не смогли к уроку приготовить стих.Я оставляла графу для стиха и не снижала отметку.А стихи Маяковского мы вместе читали,изображая его манеру исполнения .Этакий мини театр.

3
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Примерно тоже самое было и у нас. "Сказку о мёртвоё царевне.." разложили на роли. Я читал роль Ветра.

1
Бэла
Бэла

Отлично,спасибо учителю.Я преподавала в яркие времена Ильина и Шаталова.

1
Ольга Ежова
Ольга Ежова

Я начала с колыбельных после рождения внуков. Дальше идём через песенки и сюжетные стишки при одевании, купании, умывании, засыпании, гулянии. Кое-что стали сами повторять за мной. Внуку пять, внучке два с половиной.

2
0
Наталья
Наталья

Да по моему это уже ушло в пошлое. по программе то ничего не учат наизусть почти и в садике тоже по программе совсем все иначе. А учить стихи дома по собственной воле это невозможно.

0
0
Юрий Рыбин
Юрий Рыбин

Менять школьную программу , давно надо! Нас учили углублено , теперь поверхностно. Принимать решение коротко и правильно , теперь расписывают на пол/ страницы ( арифметика)

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

С нас и спрашивали углублённо.

1
Юрий Рыбин
Юрий Рыбин

Точно

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Зачем? Это нам память развивали и речь. Умение считать в уме. А у них для всего этого есть мобильник. Он и помнит, и считает и речь нужна объемом в две строки максимум.

1
0
TB
Tamilla Bagirova

Читать и заставлять читать )) я тоже моим маленьким племянникам пела песни из советских мультов и читала стихи из школьной программы ... до сих пор восхищаются ))

2
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Да никакой "нормой" при СССР это не было. Как и сейчас нет. Просто и тогда, и сейчас были "продвинутые", как сейчас говорят. И тогда, и сейчас их было немного.

0
0
..
...................

У меня есть предложение!! Возможно, оно вас заинтереует.))) Нужно обязать всех родителей непременно оставлять томик стихов на полу в туалете.)

0
0
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Не знаю . Но любовь к поэзии сохранилась у меня со школьной поры и до сих пор . И нет ...нет ..заучивают наизусть ,понравившееся стихотворение ..

1
0
Надежда Зюзина
Надежда Зюзина

Я думала что так только у нас в Казахстане, меньше внимания уделяют русской литературе, свою изучать надо, но в России -уму не постижимо

2
0
ИК
Ирина Кипря

нужно родителям читать книжки детям, дети запоминают все очень быстро и потом, в школьные годы, заучивание будет проходить проще.

0
0
ЛС
Лилия Счислёнок

Наверное, убрать ЕГ и вернуть обыкновенные устные экзамены и зачёты по литературе. Вряд-ли поможет, но попробовать можно.

1
0
ВЧ
Вячеслав Чалый

Баблосов много надобно... А если от дурака прибыли всегда больше... То рост качества образования капиталу не в жилу...

0
0
Анна
Анна

Это не было нормой. А в школе и сейчас требуют знать стихи. Но помнит их дальше о́твета небольшой процент людей.

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Было, было. Не знаю, как и где, но у нас было. Я до сих пор помню стихи Михалкова и Маршака со 2-ого класса, да и не только я.

1
Анна
Анна

Конечно некоторые тексты запоминаются на всю жизнь, а некоторые вылетают из памяти очень быстро. И не потому что стихи хорошие или плохие, скорее потому что мы как то эмоционально это подпитываем. И сейчас точно так же дети знают и помнят стихи и песенки, могут цитировать наизусть куски из классики. Правда часто уже с другим посылом. Но стихи на память знают . И процент людей которые это помнят ,ничем не отличается от нашего поколения. И среди тех,кто учился в СССР далеко не все учили стихи и помнят их, и среди современной молодежи много знающих и любящих литературу и поэзию в частности.

1
Галина Сахарина
Галина Сахарина

Дети любили слушать и учить наизусть.но своих детей уже не приучали-внуки не слушают и не читают!

0
0
Майя Петрова
Майя Петрова

С детьми не учила: они сами легко учили. Младший. правда, завывал. Его поправляла в интонации.

1
0
Николай Костров
Николай Костров

Я тоже пытался с внуками... читать стихи, у меня ничего не получилось... Эх ... Дети...

4
0
Владимир Жиров
Владимир Жиров

А мы с женой поём мои песни для детей, юношества и молодёжи в садиках, школах, колледжах, ВУЗах. воинских частях, на престижных фестивалях АП. Везде фурор. Мы любимцы публики. Дети одолевают с автографами, педагоги и родители с благодарностями.

1
Ан
Анна

было бы замечательно) современные дети наизусть читают лишь какой-нибудь рэп

1
0
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

никак!...реалии уже другие....не будут дети добровольно стихи учить....увы...

0
0
Татьяна
Татьяна

Сложно будет, слишком много гаджетов и очень рано их детям подсовывают.

0
0
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

и как нам это пригодилось?Честных правил тот дядя или всех подряд..........

0
0
НГ
Надежда Гончарова

Мы с сыном учили стихотворение "Зодчие",рыдали в три ручья вместе

3
0
Следующая страница
Другие вопросы
Купила квартиру полтора года назад.
Поможем детям сиротам?
Нужна ли по новому закону сейчас доверенность на право управления ТС, если страховка без ограничений
Кто покупал авто из США с аукциона eBay? Сколько в среднем с растаможкой и доставкой надо накинуть на цену авто?
Если раньше - компьютер, чаще, называли РС ("пи-си"). Почему, уходя в Интернет, я не могу заявить: "Пошёл поПиСять"?
друзья, Нужны полные собрания Сочинений классиков советской психологии Рубинштейна и Выготского Заранее Благодарю
Могу я вернуть в магазин неисправный фотоаппарат по гарантии, с кассовым чеком но без гарантийного талона?
Как узнать я болею спидом или нет? без участия больницы.
люди!! почему Россиянам не дают детей из очему забирают из нормальных семей??? что ещза ювенальная юстиця. как жить дальше
отличия натуральной формы хозяйствования от рыночной
Как вывести Деньги с PayPal в России?
кто нибудь пользовался нац. поиском данных
как научить ребенка ползать?
Какая первая заповедь, данная людям от Бога в раю...?
Как называется штука для релаксации? На столе стоит, там шарики на веревках и стукаются друг о друга