Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вы учите стихи со своими детьми и внуками? Я как то пробовал начать, что бы заинтересовать детей, ещё школьников, это процесс и читал наизусть сыну и дочери Пушкина, Есенина, Маяковского, Некрасова, Гейне....Дочь слушала спокойно, а сын, сделав круглые глаза говорил :"Батя - ты уникум!" Глупенькие! Они не знали, что это было нормой при СССР, но не все относились должным образом к этой программе, хотя отрывок из "Онегина" "Мой дядя самых честных правил.." знали даже двоечники. Как запустить эту традицию?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Мои дети в свои 4-6 лет знали не только стихи.. Но и прозу.. Сказки наизусть..Мы перед сном читали много детских стихов.сказок. И включали часто проигрыватель детям с классической музыкой-НА СОН. Дочь пошла в первый класс в 5 лет.. .. Теперь завуч школы.. Так же и сын работает в образовании..

Malыshka Mю

Зачем вместо нужной информации учить стихи🤔 лучше пусть дети заучивают до скрежета физику, обществознание и географию, чем литературу. Вот такая бы традиция была нужна. Литература это вообще вкусовщина и иногда смотришь на произведения... Зачем это школьникам не понятно🤷🏻‍♀️

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Дело не в нужности, а в образованности. Не знать свой язык и литературу - невежество! Да и потом : эти дисциплины развивают мозг, в частности, память. Вы знаете, что дети, которые в раннем детстве учили детские стишки в садике, соображают на много лучше и в школе и жизни?

Malыshka Mю

Ммм... Часть литературы что в школе преподают вообще школьникам не нужна, половина классики страдальческая тягомотина, которую и взрослые с трудом переварят. Одна война и мир чего стоит... Мозг можно и другими дисциплинам развить. Литература - творческое направление которое можно заменить историей, обществознанием, географией. Я не против чтения, но оно должно быть осознаным и интересным, а не палкой по башке учи непонятную тягомутину. Кстати, очень интересно, что ругают подростков за страдания о любви, при этом заставляя Онегина учить письма о любви... Те Вы тут посмотрите как бывает, но сами не воспроизводите... Прям гениально👍🏻

Рк
Ркхндвыр

А зачем?
Какой в "Моей дядя самых честных правил..." практический смысл?
Многие люди старшего поколения просит наизусть Пушкина и Маяковского, зато никак не могут запомнить как чистить браузерные cookies или отправлять свое местоположение в мессенджере.

Рк
Ркхндвыр

* просит = помнят )

Бэла

Когда я практиковала учительскую практику,были детки,которые не смогли к уроку приготовить стих.Я оставляла графу для стиха и не снижала отметку.А стихи Маяковского мы вместе читали,изображая его манеру исполнения .Этакий мини театр.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Примерно тоже самое было и у нас. "Сказку о мёртвоё царевне.." разложили на роли. Я читал роль Ветра.

Бэла

Отлично,спасибо учителю.Я преподавала в яркие времена Ильина и Шаталова.

Ольга Ежова

Я начала с колыбельных после рождения внуков. Дальше идём через песенки и сюжетные стишки при одевании, купании, умывании, засыпании, гулянии. Кое-что стали сами повторять за мной. Внуку пять, внучке два с половиной.

Наталья

Да по моему это уже ушло в пошлое. по программе то ничего не учат наизусть почти и в садике тоже по программе совсем все иначе. А учить стихи дома по собственной воле это невозможно.

Юрий Рыбин

Менять школьную программу , давно надо! Нас учили углублено , теперь поверхностно. Принимать решение коротко и правильно , теперь расписывают на пол/ страницы ( арифметика)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

С нас и спрашивали углублённо.

Юрий Рыбин

Точно

Юлия Пак

Зачем? Это нам память развивали и речь. Умение считать в уме. А у них для всего этого есть мобильник. Он и помнит, и считает и речь нужна объемом в две строки максимум.

Tamilla Bagirova

Читать и заставлять читать )) я тоже моим маленьким племянникам пела песни из советских мультов и читала стихи из школьной программы ... до сих пор восхищаются ))

Niemand Против Войны

Да никакой "нормой" при СССР это не было. Как и сейчас нет. Просто и тогда, и сейчас были "продвинутые", как сейчас говорят. И тогда, и сейчас их было немного.

..

У меня есть предложение!! Возможно, оно вас заинтереует.))) Нужно обязать всех родителей непременно оставлять томик стихов на полу в туалете.)

Василий Сычёв

Не знаю . Но любовь к поэзии сохранилась у меня со школьной поры и до сих пор . И нет ...нет ..заучивают наизусть ,понравившееся стихотворение ..

Надежда Зюзина

Я думала что так только у нас в Казахстане, меньше внимания уделяют русской литературе, свою изучать надо, но в России -уму не постижимо

Ирина Кипря

нужно родителям читать книжки детям, дети запоминают все очень быстро и потом, в школьные годы, заучивание будет проходить проще.

Лилия Счислёнок

Наверное, убрать ЕГ и вернуть обыкновенные устные экзамены и зачёты по литературе. Вряд-ли поможет, но попробовать можно.

Вячеслав Чалый

Баблосов много надобно... А если от дурака прибыли всегда больше... То рост качества образования капиталу не в жилу...

Анна

Это не было нормой. А в школе и сейчас требуют знать стихи. Но помнит их дальше о́твета небольшой процент людей.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Было, было. Не знаю, как и где, но у нас было. Я до сих пор помню стихи Михалкова и Маршака со 2-ого класса, да и не только я.

Анна

Конечно некоторые тексты запоминаются на всю жизнь, а некоторые вылетают из памяти очень быстро. И не потому что стихи хорошие или плохие, скорее потому что мы как то эмоционально это подпитываем. И сейчас точно так же дети знают и помнят стихи и песенки, могут цитировать наизусть куски из классики. Правда часто уже с другим посылом. Но стихи на память знают . И процент людей которые это помнят ,ничем не отличается от нашего поколения. И среди тех,кто учился в СССР далеко не все учили стихи и помнят их, и среди современной молодежи много знающих и любящих литературу и поэзию в частности.

Галина Сахарина

Дети любили слушать и учить наизусть.но своих детей уже не приучали-внуки не слушают и не читают!

Майя Петрова

С детьми не учила: они сами легко учили. Младший. правда, завывал. Его поправляла в интонации.

Николай Костров

Я тоже пытался с внуками... читать стихи, у меня ничего не получилось... Эх ... Дети...

Владимир Жиров

А мы с женой поём мои песни для детей, юношества и молодёжи в садиках, школах, колледжах, ВУЗах. воинских частях, на престижных фестивалях АП. Везде фурор. Мы любимцы публики. Дети одолевают с автографами, педагоги и родители с благодарностями.

Ан
Анна

было бы замечательно) современные дети наизусть читают лишь какой-нибудь рэп

Татьяна Tatiana

никак!...реалии уже другие....не будут дети добровольно стихи учить....увы...

Татьяна

Сложно будет, слишком много гаджетов и очень рано их детям подсовывают.

Людмила Давыдова

и как нам это пригодилось?Честных правил тот дядя или всех подряд..........

Надежда Гончарова

Мы с сыном учили стихотворение "Зодчие",рыдали в три ручья вместе