Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Насколько щепетильно, вы относитесь к употреблению слов крайний - последний, одеть - надеть и прочим затертым до дыр в чатах оборотам речи?

1745
206
–2
Ответы
Alarih
Alarih

А вы любите дерзких мужчин??..или тихих и очень спокойных??..Ну а, может, есть только один..из когорты лишь вас быть достойных!!...А вы любите очень активных??..тех, что сразу в постель предлагают...Или тихих..невзрачных..пассивных??..что при встрече глаза опускают...А..скажите..спортсмены вам нравятся??...они добрые..сильные..смелые!!...Ну а если ещё вы-красавица...то вас руки подхватят умелые!!...Руки мягкие и очень страстные..Те что будут вас нежно ласкать!!...Чтобы счастье у вас было ясное...И любовь стала б ярко сиять!!...

8
0
Alarih
Alarih

а спортсмены вам нравятся?????...ну хоть и бывшие...

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Не бывает бывших спортменов.

1
Alarih
Alarih

всё...споки...рыба моя...

1
Alarih
Alarih

ну..скажи...я тебе понравился в молодости???...

1
Alarih
Alarih

да..были времена...

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Крайний-последний это предрассудок, но очень устоявшийся, и не надо его трогать, потому что его культивируют достаточно неадекватные личности - экстремалы и бойцы силовых структур. Одеть-надеть могут путать только необразованные граждане, и постарайтесь выучить, что одеть во что-то - кого-то, и надеть на себя или кого-то - что-то/ это разные вещи

2
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Не знаю, какие "бойцы" это культивируют. У меня брат старший служил в Афганистане, другой брат и муж, в Югославии. Ни один не употребляет слова "крайний".

1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

У меня брат - Афган и две Чечни. Сам - Югославия. Никогда мы его не употребляли. Штамп навязали какой-то ВДВ его используют в основном. Но одеть и надеть я не путаю, три курса МГУКИ всё же.

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

Крайний - это с краю...последний значит последний...ну кто там сзади....после никого нет...одеть- шубу, надеть сапоги.......нуу...и шубу можно надеть т.е. накинуть когда замёрзла....))))

2
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и мне примерно так же кажется.

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

просто в русском языке..каждая буковка имеет значение....а каждое слово состоит из этих значений...Счастья тебе!!!

1
Романа
Романа

"Крайний" режет слух. Ничего плохого не вижу в слове "последний". А то, что одеть и надеть затёрты в чатах до дыр, для меня открытие)) Чем же их заменить незатёртым 🤔)

17
1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

"Очевидцы", которые обсуждают политические моменты, намеренно искажают информацию. Но при этом люди, выбирающие получение информации из чатов, резко меняются в в направлении своих выводов. При этом отдают предпочтение сплетням, нежели официальной информации.

1
Романа
Романа

Всё-таки, людям, с которыми я здесь общаюсь давно, я доверяю. Это не информация о количестве погибгих или занятых территорий. Это о том, как им живётся и как они воспринимают всё это. И со своей стороны я доверяю своему видению окружающего.

2
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Да многие люди, просто покинули этот сайт! У меня из "друзей" только два человека активны иногда. Остальные просто не появляются. За то количество провокаторов, увеличивается с каждым днём!

1
Романа
Романа

Да. У меня уже полный ЧС.

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

А я никогда не пользовалась этой опцией! Но несколько дней назад, просто взяла и добавила их всех в ЧС. Но появляются новые.... При чем это единственный чат, где я наблюдаю такую картину!

1
ВЛ
В Лад

Мне нравится употребления затертостей типа "общения", " отношения", "любовь".. их наличие и контекст употребления очень характеризуют мыслимость их употребляющих

0
1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я сторонник правильной речи. Если по смыслу фразы кто-то намеренно коверкает какое-то слово или вставляет какой-то неологизм-то кто мешает взять его в кавычки?

0
0
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Это не щепетильность, это совершенно разные по смыслу слова. Мне немного жаль тех, кто не улавливает разницу. Это означает слабое владение русским языком.

8
0
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Объясняю: Надевают на себя что-либо. Одевают кого-то во что-либо. Крайний тот, кто находится с краю, а последний тот или то, что находится в конце череды, например, последний вагон или последний день. Последний не означает самый плохой. Есенин писал: "Я последний поэт деревни". Он, что, считал себя самым плохом?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Спасибо за ликбез!

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Не за что. Главное - бесплатно.

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Ну хорошо, хоть так.

1
АР
Александр Романов

Крайний - это в первую очередь суеверие ( в армии всегда говорили "крайний прыжок), одеть - нарушение языковых норм. Все это не добавляет радости в жизни.

1
1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Тогда радуйтесь своей жизни в другом месте!

1
Де
Дерсу

И что? Русский язык слагался из языков мноих славянских племен. Потому одно и тоже в разных местах звучало по разному и имеет место на сосуществование.

0
1
МГ
Моня Гершензон

либерально ... больше раздражает новое веяние... писать без пробелов ... типа "ВСЕНАМАТЧ"... даже какое-то определение этому придумали .... ХЭШТЕГ что ли ...

0
0
+++ Я Всегда С Вами +++
+++ Я Всегда С Вами +++

Крайний и последний это два разных слова. Они употребляются по смыслу. Самое обидное, когда их путают между собой. Аналогично и одеть - надеть.

0
0
Ал
Алекс

Не люблю , когда пишут безграмотно . Но иногда прикалываюсь и начинаю писать с явными ошибками , что вызывает негодование у аппонента .

0
0
Николаус
Николаус

Главное чтоб меня поняли правильно! А на каком языке это не принципиально! В ООН хотели создать ЭСПЕРАНТО всеобщий язык для общения!

0
0
Влад Кацер
Влад Кацер

Пусть расслабляются , это глубоко индивидуально и зависит от многих факторов , начиная от места жительства и кончая образованием .

0
0
Ду
Душа-К-Свету

Ни на сколько. Как написала так написала. Правда жутко бесят любители капать по мозгам типа надо писать так а не так

2
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Да и хрен на них! 👍

1
Ду
Душа-К-Свету

Верно! 👌

1
Константин
Константин

Стараюсь не напрягаться лишний раз. Вот чтобы речь была понятной и настолько однозначной насколько надо - важнее.

0
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

мода на "крайних" появилась не так уж и давно. А вот надеть и одеть - это совершенно разные по значению глаголы.

0
0
Кто-То
Кто-То

Крайний-прследний пхрень из разряда предрпссулков, а одеть-надеть - согласно правилам русского языка.

0
0
АБ
Андрей Будняев

Без особой ажиотации.Ну звОнит и звОнит.Ухо,канеш,режет,но воспринимаю как данность лОжил я на это😛

0
1
КД
Константин Досягаев

"Крайний" вместо последнего просто не люблю, а "одеть" вместо "надеть" не переношу катострофически..

1
1
ЛМ
Леонид Музафаров

Одеть и надеть это еще в школе проходили, я это не путаю. А крайний и последний это скорее суеверие.

0
0
ДБ
Даниил Белевитин

Я их путаю)))) Насчёт крайний просто друг бывший военморяк есть, в разговорах привил без насилия)

1
1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и я не заморачиваюсь.

1
Борис
Борис

Одеть ребенка и надеть штаны - этому еще в школе научили.
А крайний, последний - какая разница?

2
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Оказывается для многих, разница есть!

1
Борис
Борис

Это уже не русский язык, а суеверность, к русскому не имеющая отношения. )))

1
A@
Alek @

ну... прошу прощения... крайний-последний - фиг с ними... а одеть-надеть - смысл же меняется!

18
0
A@
Alek @

мама тышу раз сказала: одень шапку... и ещё, и ещё...

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Ну и что в этом такого??? Ведь говорят ОДЕНЬСЯ, а не НАДЕНЬСЯ!

1
A@
Alek @

а когда пошел уже.... а батя на балконе курит... да как заорёт: НАДЕНЬ ШАПКУ!.... тут же, не оглядываясь, достал из кармана и надел.... вот она, сила языка )))

1
A@
Alek @

шутка юмора такая )))

1
Дзен Буддист Федор
Дзен Буддист Федор

Cтараюсь говорить правильно,по мере возможности. Но иногда коверкаю слова спецательно.

4
0
Дзен Буддист Федор
Дзен Буддист Федор

Вы не похожи на злющую...

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Я ни на кого не похожа. Я кникальна!

1
Дзен Буддист Федор
Дзен Буддист Федор

Не сомневаюсь.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Помогити раскрутить сайт bebusiness.ru
вот такой плохой мой сон
Я хочу узнать что будит у меня в ближайшее время, я совсем запуталасьКаретинаЕкатеринаИвановна03021992
мне нравиться какао) кому нравиться еще?
Потеряла человека, дорогие маги, помогите найти
Россия иррациональна?
Очень гибкое тело снится: легко на шпагат, сгибаюсь в разные стороны без напряга, яко бы здоровый образ жизни. Спасибо.
собрались покупать у родителей жилье по мат. капиталу.
tomb raider 2013 какую кнопку нажимать когда мужик душит лару?? ? у меня почемуто не высвечивается!
интересно !!!помощь людям!!!! это хорошое дело!!!!
приснилось ( вн) странный сон
Можно ли вернуть предоплату за плитку спустя месяц, если плитка еще не доставлена на дом?
как начисляется процент за просрочку кредита.. за месяц или по дню
снятся родственники которые умерли и там же чья-то свадьба
Какая погода в вашем (ей) городе (деревне/селе)?