Маргарита Злющая (77Мск)

Насколько щепетильно, вы относитесь к употреблению слов крайний - последний, одеть - надеть и прочим затертым до дыр в чатах оборотам речи?

–2
Ответы · страница 2
Ле
Леа

Мне нравится говорить правильно. Но и намеренно сказать неправильно – тоже нравится)

Ле
Леа

👌

Ал
Александр

Прямо каламбур от Леа

Ле
Леа

Изврат мысли )

Ал
Александр

Это точно

Ле
Леа

🤷🏻‍♀️

Наталья Демешина

Я просто знаю эти понятия и не путаю их...а насчёт других людей...какие были учителя?

Ирина Цветкова

Не щепетильно. Как то многие забывают, что у нас страна многих диалектов и наречий.

Маргарита Злющая (77Мск)

Согласна.

᠌ ᠌

Надеть-одеть - грамотность.. Последний-крайний – мнительность.)))) Я за грамотность.

Вячеслав Сызов

Простите меня я не очень силен в грамоте и я отношусь к этим оборотам терпеливо !!

Маргарита Злющая (77Мск)

Это правильно.

Я Счастливая

Крайний и последний - пофиг. Сленг летчиков. А вот одеть и надеть - за этим слежу.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и я не летчик...😅😅😅

Я Счастливая

И не надо)

Маргарита Злющая (77Мск)

Да задолбали !

Я Счастливая

Это точно

Вл
Владимир

"крайний - последний"- всё равно, а вот "одеть - надеть"- немного заморачиваюсь.

Михаил (Москва)

Захочу - щепетильно, не захочу - не щепетильно))
В смысле придраться захочу)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Это я уже поняла...

Валера Которашвили

надоедает некоторым объяснять, что крайней бывает только плоть или север...

Ир
Ирина

Довольно таки щепетильно...Просто люблю и уважаю свой родной Русский язык!

Лека Лютер

Режет глаз и ухо, но не критично, если излагаемая мысль не лишена смысла.

Маргарита Злющая (77Мск)

Прям так и режет...🤔

Лека Лютер

Иной раз да

Андрей Науменко

Ну, "надеть - одеть" это клиника, а вот на "крайний - последний" мне пофигу.

Александр Харлов

крайний или последний - не важно. А вот одеть или надеть лучше не путать

Belochka-Zimnaja L.

одеть-надеть переходность глагола, а крайний-последний разные слова...

Златка Золотая

одеть-надеть...щепетильно....класть и ложить... остальные не щепетильно

Маргарита Злющая (77Мск)

Не руководствуюсь мнением общественности))

Златка Золотая

молодец)

Маргарита Злющая (77Мск)

А ты прям взаправду так ревностно относишься к этим словам в контексте???

Златка Золотая

Я, может и не скажу ничего, но мне неприятно слышать

Маргарита Злющая (77Мск)

Постараюсь при тебе не употреблять. 🙂 А чего не спишь? Поздно же.....

Пр
Продолжай

чтобы не париться применяю - первый сзади, концовый....напялить и т.д.

Сергей Хрулёв

Я думаю не стоит спорить. Это совершенно разные по смыслу слова.

Маргарита Злющая (77Мск)

А я и не спорю.

Сергей Хрулёв

Я не про Вас. О тех, кто их "затирает"

Наталья Прекрасная 👸

Ну и скажи в следующий раз... я тебя внимательно слушаю выкидыш)))

Николай (77Rus)

придерживаюсь правильности, но без фанатизма, и так всё понятно

Владимир Должиков

Как приблизительно к каре на сенатской площади разночинцы)&₽

Ма
Манатыч

Вот насчет надеть и одеть я думаю в принципе непринципиально

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и я так думаю!

Ма
Манатыч

Развелось умников. ЗвонИт а не звОнит. Да какая разница. Главное же понятно

Дмитрий

говорю правильно но ради прикола говорю Энтот У метра и проч.

Eduard

Только обращаю внимание на "неправильность", но не реагирую.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

оде-наде.. понятное дело
а крайний эт извращение какое то

Маргарита Злющая (77Мск)

Согласна!

Ina Jin D Rin

За кем очередь занимать

Маргарита Злющая (77Мск)

Очередь электронная. Занимать не надо! 😅

Константин Дос

Это два совершенно разных случая, но оба меня раздражают.