Филадельфус Коронарис

А. Аксентьев − смотритель прииска по р. Талой в Енисейском округе
Г. Енисейск. Снимок сделан 20 июля 1887 г.
Смотритель на золотопромывочной машине − это служащий, осуществлявший надзор и наблюдение за порядком проведения работ, он же принимал от промывальщиков золото.
Мужской костюм, запечатленный на снимке, весьма своеобразен: смесь городской и так называемой приисковой моды.
Рубашку подобного типа носили рабочие приисков и крестьяне, такой фасон использовался чаще для выходной одежды. Сапоги с высоким каблуком и тупым носом являлись модной обувью в 1880−1890-е гг. Шляпа и часы на шейном шнуре или цепи − предметы городской роскоши, добавляли костюму своеобразие и приисковый шарм.
🖼
Как Вам мода позапрошлого века?

Ответы
Михаил Зарипов

Наверное, удобный функциональный костюм. По-моему, это полный аналог спецодежды геологов или нефтяников, удобный для работы и при этом создающий комфорт в условиях местной природы.
Надевать, пожалуй не стал бы, так как имею современный аналог такого костюма, которым доволен 🙂