Санбай Манибай

Мои предки жили и зимой, и летом в юртах как жуткое существо ,топить ничем ! А европейцы жили кругом лес , в деревянных домах (летом прохладно, зимой тепло ) ! Интересно как мы выжили !

Ответы
Sebastian Pereira

Якуты в снегах до сих пор живут, не вымер ли же

Санбай Манибай

Якуты наши родственники! Узкие глазва , широкое лицо , иже ростом, ноги хомутик!

Sebastian Pereira

Якуты не тюрки. У них другая подгруппа

Санбай Манибай

Якуты или народ САХА, как они сами себя называют, относятся к народам тюркской языковой группы. На этом языке разговаривают миллионы жителей нашей планеты, проживающих от Азии и до Восточной Европы.
Якуты – самый крупный коренной народ Северо-восточной Сибири. Их численность по последней переписи превышает 960 тыс. человек. И, все же, родом они совсем из других мест. Еще в начале первого тысячелетия нашей эры тюркские племена расселялись на территории современной Монголии. Великий Чингисхан стал вытеснять их. Часть тюрок мигрировали на север. Сейчас на Алтае, в Туве и Саянах живут народы, которые тоже говорят на тюркских языках. Другая часть двинулась на запад и дошли до Поволжья и Малой Азии.
Являясь самым многочисленным народом Северо-восточной Сибири, якуты подчинили себе местные племена и навязали им свой язык. Они сохранили традиционный жизненный уклад в быту и по хозяйству. Ведь произошли они из полукочевых мигрирующих по сезонам скотоводов. Само название «якут» русскими было взято у эвенков. Так они называли чужаков, пришедших с юга. Сами якуты называют свой народ сахалар. Саха на их языке означает человека, а окончание лар, как и во многих тюркских языках, является показателем множественного числа.
Поскольку якуты выходцы из монгольских степей, то в их облике сохранились черты монголоидной расы. Кожа бронзового цвета, лицо овальной формы, широкий гладкий лоб, темные глаза со скошенными веками. Черные волосы жесткие и прямые.
Да и в языке якутов процентов на 20 содержатся монгольские слова. Правда, преимущественно бытовые. Официальный язык народа САХА относится к тюркской группе. На нем издаются газеты, пишутся книги, вещает радио и телевидение, ведется делопроизводство.

Rima Kravcenko

человек,что природа и выживает

Санбай Манибай

Согласен!

Rima Kravcenko

☺️

Людмила Гладкова

через естественный отбор

Санбай Манибай

Согласен!

Людмила Гладкова

выжили сильнейшие.