Лана Сепик

Почему в СССР всегда была напряженка с продавольствием? В то время как в западных странах полки супермаркеров

В то время как в западных странах полки супермаркеров ломились от еды, одних колбасных изделий у них было 40 видов и более, советские граждане в лушем случае имели выбор между 1-2, максимум 3 сортами?

Алексей Рыбин

Ага, на Западе сплошь миллионеры жили и не грабили колонии и другие страны.

Ок
Оксана

Вася, ты хоть знаешь, что 70% продовольствия в России импортное? Введи США эмбарго (запрет ) на ввоз продуктов в нашу страну и мы все передохнем с голода. СССР сам себя обеспечивал продовольствием, в не закупал его тоннами на нефтедоллары.

Леха Рощенко

Мы особо не страдали... зато нас писать грамотно в отличие от тебя научили....

Сергей Кузнецов

Сейчас и у нас полки забиты, а есть нечего... Химия одна и ГМО...

Рузанна Кагермазова

Потому что у нас не было таких грамотеев как ты . И что ты можешь знать о Союзе ?

Екатерина Криворучко (Остроушко)

потому что сельским хозяйством в ссср управляли коммунисты. а на западе-фермеры 🙂

Lilian Stratulat

я не знаю какая сука голодала в СССР, но я реально вижу кому голодно и холодно в рашке! лично я и сейчас живу не плохо, но у меня сердце болит за нуждающихся, а возьмись я им помогать - так же потону в водовороте дерьмократии! СССР - государство! рашка - бордель.

Руслан Бугаев

работали все регионы на Москву.... строили социализм, не до колбасы было
помогали африканским друзьям. их до хренища было

Анна Елистратова

ну а что ты хочешь? вся африка, азия и латинская америка на шее сидели

Анастасия Москвина

"Я был приятно удивлен обилием сортов, которые читатели вспомнили. К сожалению, молодые читатели, которым все мозги запудрили советским колбасным дефицитом, очень нуждаются в такой информации.
Сегодня я выкладываю перечень всех основных сортов колбасных изделий и мясных деликатесов, которые производились в 1960 г. на мясокомбинатах СССР":

http://ihistorian.livejournal.com/605429.html

Миша Ганьшин

поправка: в СССР, как и везде, была напряженка с дешевым продовольствием. А на рынках купить поесть было всегда, но по рыночным же ценам

Андрей Коротаев

Ну, а что ты хочешь? У нас перед глазами более 70 лет различных экспериментов с идеей коммунизма: от самых жестких вариантов - в С. Корее, в СССР 20-х - 50-х г. г. , Китае времен Мао - до самых мягких вроде Венгрии 70-х - 80-х г. г. Результат - неизменно отрицательный. Где бы не применяли социалистическую модель, везде диктаторский режим и экономическое отставание.

Сергей Черкасов

Колхозы были крайне неэффективны. Народ бежал из села как от чумы. Снабжались только Москва и Ленинград. Был анекдот : дойдёт ли корова от Москвы до Владивостока. Не дойдёт, съедят во Владимире (Горьком, Казани, Свердловске... ) На рынках кое что было, но зарплаты были не рыночные

Дима Данилов

Это результат низких цен на продовольствие.

Karisha Akopyan

Вы считаете сейчас колбасы с теми же названиями что были при СССР - колбасой)))) )
Это халтура и шедевры пищевой химии кто помнит разницу вкуса и запаха тех "совковских колбас" не даст соврать