Zulfira Ahmadullina

почему руководство СССР готовясь к оборонительной войне с Германией, развивало промышленность в западной части страны

а не к востоку от Москвы и не за Уралом ?

Екатерина

Я бы поставил вопрос иначе. Почему (если знали, что война неизбежна)
не воспользовались тем подавляющим преимуществом которое было у СССР в 1939г
и не разгромили немцев на польской территории.
Даже на всех совместных фото тех лет видно как заискивающе улыбаются германские
офицеры осознавая свою слабость перед РККА.
Но вместо этого заключают мир который позволил Германии сократить отставание
в численности техники и набраться бесценного тактического и стратегического опыта
в условиях реальных боевых действий 1939-41гг.
А сами же при этом практически демонтировали укреплённые рубежи вдоль границ 1939г
и не успели толком обосноваться на новых рубежах.

Дмитрий Гусев

Какая оборонительная война? Побойтесь бога, у СССР было более 20 000 лучших в мире танков, когда в Сша было 40, глупых тракторов с пулеметом, а в германии чуть менее 3 тысяч танков из которых 80% были устаревшими пулеметными машинами почти без брони. У Японии танков можно считать что не было совсем, у остальных европейцев было совместно около полутысячи разных удивительных фантазий на тему "танк". Танк это оборонительная техника? Огромное количество самолетов, десятикратное превосходство в личном составе любой армии мира. СССР первое государство имевшее целую армию воздушного десанта. Таких войск до 38 года нигде в мире не существовало. Десантники были проинструктированы и обучены действовать на территории Европы обеспечены специальными разговорниками и подробнейшими картами местности вплоть до атлантического океана.

Анна

Война не планировалась на территории СССР, посему, дабы сократить плечо перевозки, и строили на западе.

Mihail

посмотрите хронику тех лет
из которой видно. что войну планировали на чужой территории

Олег

А как готовую бронетехнику и прочее потом перегонять?

Serge

А разве страна готовилась к войне?
Помнится по истории нам говорили что в 39ом был подписан пакт о ненападении. И нападение Германии стало полной неожиданностью.
Если я не прав, поправьте меня и укажите источник.

Юлия Забелло

ну, как бы Саратов, Куйбышев, Магнитогорск ...далеко не "запад" страны.
А в этих городах делали самолеты, лили чугун и сталь.. .

Дарья

не дально видно

Роман

враки что готовились. не забывайте что почти все руководство СССР (старые кадры) помнили как они развели 1 мировую. когда Россия побеждая в коалиции в 1 мировой проиграла ее и оказалась в союзе с Германией.
Да и надеялись на пакт ребентропа-молотова

Алексей Сидоров

Западная часть страны была традиционно более развитой, там есть ресурсы. Поэтому было проще и что немаловажно дешевле развивать там промышленность.

Вероника

бля ...
че попало прочитаешь от идиотов.. .

а как тогда обороняться... ?

бегать за патронами во Владивосток что ли...

Ольга Шлякова

а Кузбасс, Урал, Магнитка, Комсомольск на Амуре-представляешь где это.

Андрей Викторович

Суворов пишет, что это от того. что готовились к нападательной войне. А там кто его знает.. .
А как проверить, кто прав?

Алексей

Ко второй половине 30-х годов советская промышленность, в том числе и оборонная, большей частью располагалась вдоль линии, проходившей от Ленинграда через Центральный район к Харькову и Днепропетровску в восточной части Украины. Но уже в годы второй и третьей пятилеток началось сооружение предприятий-дублеров в восточных районах страны – в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. То, что по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии производилось ранее целиком в западных и центральных районах СССР, теперь планировалось выпускать в отдаленных от них регионах. Этим советское руководство стремилось уберечь наиболее важные промышленные предприятия, производившие в том числе и оборонные заказы, от ударов потенциального агрессора с Запада.

Екатерина Евгеньевна

В то время было важно не потерять темпы развития ВПК, а перевод промышленности на восток, к этому и приводило бы. Для этого и был заключён договор, что катастрофически не хватало времени на замену и модернизацию устаревающей уже боевой техники.