Евгений

а если Сталин не готовился к оборонительной войне то зачем тогда в 39-м построили две тысячи предприятий дублеров далеко

далеко от западной границы?

Ти
Тимур

Да готовился, готовился. Доктрина же была такая, про чужие территории.

Дарья Грачева

На востоке была заварушка с Японией, для неё тоже нужно было клепать вооружения.. . И про две тысячи предприятий - дублёров в одном только 39-м - это вы бредите!

Лена Полунина

Бездоказательное утверждение .." Малой кровью, большим ударом " и никакой войны на советской территории .

Алексей Жиляков

только одно Сталин сделал плохо.. не добил троцистов всех.. слишком мягим и милосердным был

Tata Tata

Дык.. . а цена победы все же какова? Почему она так непомерно высока? Зачем понадобилась передислокация промышленности? Почему заводы монтировались с колес в чистом поле? Не было никаких предприятий-дублеров).. . Кстати, напомни-ка мне, что нам поставляли по ленд- лизу? ) Как раз потому, что не построили дублеров?)..

Елена Корнилова

А если поучить историю, то вообще всё хорошо будет.

Камышева Марина

перед войной вовсю шло строительство военных заводов на Урале

Юля Брод

Я вот точно не знаю - строили 2 тысячи дублеров предприятий далеко от западной границы или нет.
Если строили, то зачем надо было эвакуировать оборудование при начале войны ?
Мой дед на Урале лично занимался промышленными стройками после 41-го года.

Если же часть предприятий была, как ты говоришь, продублирована, то непонятен сам смысл слова "продублирована". У нас один вид продукции выпускал и выпускает далеко не один завод на всю страну. У нас в Воскресенске цемент выпускают два завода.
В СССР каждый механический завод был спроектирован так, что при необходимости мог моментально начать выпускать танки.

Вася Петин

сырье и комплектующие сложнее и дороже перевозить, чем готовую продукцию, потому и заводы выгоднее размещать рядом с местами добычи сырья.